Фермерам не следует передавать производство на сторону

20.08.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.06.2021 № 03-03-06/1/49443 напомнил, что в соответствии с п. 1.3 ст. 284 НК РФ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям по п. 2 ст. 346.2 НК РФ, ставка по НДС по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельхозпродукции (в том числе переработанной собственной продукции), устанавливается в размере 0%.

При этом, указанным п. 2 ст. 346.2 НК РФ, пишет ведомство, предусмотрено, что для применения нулевой ставки по НДС выручка предприятия от реализации указанной сельхозпродукции должна быть не менее 70%. И если производство такой продукции было осуществлено привлеченной сторонней организацией, в то время как налогоплательщик не осуществлял сельскохозяйственное производство в кооперации с иными лицами, то доход от реализации в этом случае не входит в базу, формирующую требуемую выручку.

Как следствие, НДС от реализации продукции, если не соблюден критерий по выручке в размере 70% по льготируемой деятельности, будет пересчитан по ставке 20%. Таким образом, сельхозпроизводителям не следует передавать на сторону производство и переработку продукции, чтобы сохранить право на применение льгот по НДС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий