Долги фирмы взыщут с ее «двойника»

19.04.2021
0
Команда СП

Управление ФНС России по Хабаровскому краю в сообщении от 15 апреля 2021 года напомнила, что «перевод бизнеса» в период налоговой проверки не поможет избежать взыскания налоговой недоимки.

Инспекция пишет, что все чаще при проведении выездных налоговых проверок налогоплательщиками используется такой способ «ухода» от взыскания доначисленных проверкой налогов, пеней, штрафов как перевод активов, сотрудников, действующих договоров с поставщиками и клиентами на аффилированную организацию («новую компанию») с одновременным прекращением деятельности лицом, у которого прошла проверка («старая компания»).

И сообщает, что соответствующий «перевод бизнеса» не защитит от риска взыскания налоговой недоимки. Отмечается, что налоговые органы, руководствуясь подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, могут взыскивать недоимку одной организации с другой, аффилированной по отношению к первой.

ФНС рассказывает, что в ходе выездной налоговой проверки хабаровской фирмы была выявлена умышленная неуплата НДС, начислена недоимка, а также соответствующие пени и штрафы в общей сумме более 3 млн. рублей. Инспекторы установили, что должностными лицами фирмы было создано новое юрлицо, куда был переведен штат сотрудников, и что по просьбе фирмы в течение месяца были перезаключены договоры с основными ее клиентами-заказчиками, а также переведены на новое юрлицо активы. При этом, предоставление отчетности и взаимодействие с ФНС обеими организациями осуществлялось одним и тем же бухгалтером с одного IP-адреса, а руководство фирмы по-прежнему осуществляло свои функции, пусть и в рамках нового юрлица.

Указанные факты, пишет ведомство, послужили основанием для обращения налогового органа в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании фирмы взаимозависимой по отношению к новому юрлицу, а также о взыскании задолженности перед бюджетом фирмы с соответствующего нового юрлица. Впоследствии, арбитраж, рассмотрев представленные материалы, принял решение удовлетворить исковые требования налогового органа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий