Депутаты намерены запретить коллекторские агентства

12.01.2023
0
Законопроект о запрете коллекторских агентств готовятся внести в Госдуму депутаты от ЛДПР.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЛПДР Ярослав Нилов сообщил о разработке законопроекта, запрещающего деятельность коллекторских агентств.

Чиновник пояснил, что несмотря на вводимые ограничения и стандарты коллекторской работы, злоупотребления в этой сфере сохраняются. Поэтому следует признать работу коллекторов неэффективной.

Выступить с законодательной инициативой об упразднении коллекторских агентств либерал-демократы планируют весной этого года.

Напомним, что в ноябре 2022 года депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму проект поправок к закону «О потребительском кредите (займе)», который призван защитить заемщиков-пенсионеров. В частности, депутаты намерены обязать банки и МФО включать в кредитные договоры с пенсионерами пункт о запрете на передачу задолженности третьим лицам.

В случае одобрения инициативы, банки не смогут уступить долг заемщика-пенсионера ни коллекторам, ни другим лицам.

Статья по теме: Долги пенсионеров запретят передавать коллекторам Запретить передачу долгов пенсионеров в коллекторские агентства предлагают депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 24.11.2022. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Коллекторские агентства
Оставить комментарий