Благонадежность контрагента оценивается по его текущему положению

04.02.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 20.01.2021 № Ф08-11605/2020 по делу № А25-2517/2019 оставил в силе решения нижестоящих суда первой инстанции и апелляции, поддержавших налогоплательщика в споре с ФНС, которая доначислила НДС, вменив проверяемому лицу фиктивные сделки с контрагентами.

Суды сочли недостаточными предоставленные ведомством доказательства формального документооборота и получения ООО необоснованной налоговой выгодны. Прежде всего, потому, что с документами на НДС на поверку было все в порядке. Обращает на себя внимание один нюанс, отраженный в тексте постановления кассации: суд установил, что по «спорным» контрагентам в информационных ресурсах были зафиксированы сведения об отсутствии у них необходимых инфраструктурных ресурсов для осуществления поставок. Но при этом судьи отметили, что соответствующие сведения относятся к периодам, отличным от проверяемого, определив, вместе с тем, что в рассматриваемый в рамках дела спорный период необходимые ресурсы у контрагентов были (что в том числе подтверждается предоставленной истцом документацией).

Кроме того, суд проверил довод инспекции о минимальном размере налоговых обязанностей спорных контрагентов. Данное обстоятельство было признано не опровергающим реальность хозяйственных операций общества и спорных поставщиков (которые, к тому же, как выяснилось, занимались перепродажей строительных материалов, что не исключает низкую налоговую нагрузку).

Таким образом, несмотря на некие прошлые недочеты в работе контрагентов, а также на то, что они не платят много налогов, соответствующие контрагенты, добросовестно выполнившие свои обязательства перед налогоплательщиком НДС, с высокой вероятностью не будут признаны судом субъектами заключения фиктивных сделок. У ФНС не будет оснований доначислять проверяемому лицу НДС при наличии у него правоотношений с контрагентами, имеющими подобные характеристики.

Что делать, если контрагент не заплатил НДС, мы рассматривали здесь.

Читайте также: Проверка надежности контрагента

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий