Беженцам из ДНР, ЛНР и Украины упростят предоставление временного убежища

30.03.2022
0
Предлагается упростить и ускорить процедуру предоставления временного убежища беженцам из Украины, ДНР и ЛНР. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от «Единой России» Константин Затулин.

Временное убежище за 5 дней

В случае одобрения инициативы единоросса, срок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища гражданам, экстренно прибывшим в Россию из Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик в 2022 году, составит всего 5 рабочих дней. Причем, свидетельства о временном убежище выдадут без прохождения медицинского освидетельствования.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 12 закона «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-1 и ст. 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Напомним, что сегодня заявление о предоставлении временного убежища рассматривается в течение 3 месяцев. Никаких исключений для беженцев из Украины, ДНР и ЛНР не предусмотрено. Свидетельство выдается после прохождения медицинского освидетельствования.

Ускоренное восстановление документов

Поправками смогут воспользоваться и те, кто прибыл в Россию раньше 2022 года – начиная с декабря 2013. Речь идет в том числе о беженцах, просрочивших документы, удостоверяющие личность или вовсе не получавшие их. Например, если гражданин прибыл в Россию в детском возрасте и не смог получить паспорт.

Беженцы, утратившие паспорта, смогут в особом порядке пройти процедуру установления личности – согласно законопроекту, она займет не более 8 рабочих дней. По результатам процедуры будет выдана справка об удостоверении личности с фотографией. Она временно заменит паспорт и позволит продолжить легализацию в России вплоть до получения гражданства.

***

Предлагаем ознакомиться с другими мерами поддержки граждан Украины, ЛНР и ДНР в России:

Статья по теме: Нотариальные услуги для жителей ЛНР, ДНР за символическую плату Федеральная нотариальная палата РФ организовывает для жителей ЛНР, ДНР заверение доверенностей и завещаний за 100-200 рублей. Подробнее Статья по теме: Беженцам из ЛНР, ДНР и Украины не нужен патент для работы в России Какие документы потребуются жителям ЛНР и ДНР при трудоустройстве в России? Все зависит от статуса соискателя. Разберемся подробнее. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужен ли патент на работу гражданам ДНР?
Патент на работу в России гражданам ДНР не нужен.
Оставить комментарий