Банк заблокирует счет за обналичивание субсидии

04.10.2021
0
Команда СП

С 1 октября 2021 года вступило в силу Указание Банка России от 20.10.2020 № 5599-У, которым были внесены изменения в Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П, регулирующее внутренний контроль кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов. В новой редакции, в частности, излагается Приложение к Положению № 375-П, где перечислены признаки, указывающие на необычный характер операции (сделки) клиентом банка. В соответствии с п. 6.3 Положения № 375-П, систематическое совершение клиентом операций с признаками, указывающими на необычный характер сделки, может быть фактором, влияющим на принятие банком решения о блокировке совершения операции на основании п. 11 ст. 7 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Признаки, о которых идет речь, излагаются в Приложении к Положению № 375-П в довольно обширном перечне. Примечательны, к примеру, нижеследующие:

  • снятие клиентом в наличной форме бюджетных денежных средств, полученных в форме субсидии;
  • снятие клиентом-юрлицом наличных денежных средств с корпоративной банковской карте в случаях, предусмотренных Приложением (например, если соотношение объема получаемых за неделю наличных средств к оборотам по банковским счетам клиента за соответствующий период составляет 30% и более);
  • возврат клиентом денежных средств контрагенту в течение короткого промежутка времени на счет данного контрагента, открытый в другом банке.

Новая редакция Приложения к Положению № 375-П (как и самого Положения в свежей редакции) заслуживает детального прочтения всеми хозяйствующими субъектами — как  юрлицами, так и ИП. К требованиям ЦБ РФ следует внимательно относиться не только банкам, но и их клиентам.

Подробно о блокировке счетов банками мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий