Журнал учета проверок юридического лица: образец

08.04.2021
0
Команда СП

Субъекты хозяйствования в процессе осуществления деятельности неоднократно подвергаются проверкам со стороны различных контролирующих органов. Информацию о проведенных мероприятиях нужно фиксировать в специальном журнале учета проверок юридического лица/индивидуального предпринимателя. Он предназначен для отображения сведений обо всех проведенных проверочных мероприятиях. Возможность ведения такого журнала предусмотрена п. 8 ст. 16 закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020).

Обязательно ли вести журнал проверок

Ведение журнала учета проверок юридического лица в 2021 году не является обязательным требованием. В п. 8 ст. 16 закона № 294-ФЗ указано, что организации и ИП вправе оформлять такой документ. При его отсутствии в акте проверки указывают данный факт. Запись носит формальный характер. Никакие штрафы для субъектов хозяйствования не предусмотрены. В наличии журнала прежде всего заинтересован субъект хозяйствования, ведь таким образом он без труда сможет отследить, кем и когда проводилась проверка и с каким результатом она завершилась.

Заполнение журнала учета проверок юридического лица или ИП в 2021 году поможет предотвратить превышение служебных полномочий сотрудниками государственных ведомств. Например, если они зачастили с внеплановыми проверками или контроль в отношении субъектов предпринимательства препятствует их нормальной деятельности. А в случае возникновения споров между организацией или ИП и контролирующим органом данный журнал станет основанием для обоснования своей позиции в судебном порядке.

На практике иногда случаются ситуации, когда проверяющий инспектор отказывается вносить в журнал запись о проведенных мероприятиях, что является грубым нарушением с его стороны. Руководство организации имеет право обжаловать действия проверяющего у его непосредственного начальства. Если такие меры не дадут результатов – можно подать жалобу в прокуратуру или суд. Отметим, что работники надзорной структуры должны заполнить журнал с указанием даты и времени визита и личных данных при наличии такого документа в организации.

Журнал учета проверок юридического лица скачать бесплатно на 2021 год можно ниже.

Читайте также: Проверочные листы при проверках

Форма журнала проверок

Вести журнал проверок можно в соответствии с типовой формой, утвержденной на законодательном уровне, или использовать разработанный своими силами бланк. Рекомендуемая форма приведена в Приложении № 4 к Приказу Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141 (ред. от 30.09.2016). Можно купить журнал учета проверок юридического лица в готовом виде или распечатать его листы на принтере самостоятельно.

Независимо от того, в какой форме оформлен журнал в 2021 году, его нужно прошить, все страницы должны быть пронумерованы. Для прошивки используют нитки или шнур, концы которого следует вывести на задней стороне последнего листа и заклеить квадратным листком бумаги, на котором указывается число пронумерованных и прошитых листов. При наличии печати проставляют ее оттиск, все заверяется подписью руководителя (или ИП). Срок хранения журнала в архиве субъекта хозяйствования – 5 лет.

Кто должен заполнять журнал

Ответственное лицо назначается распоряжением руководителя организации, строгих ограничений в этом плане не предусмотрено. Данную функцию можно возложить на юриста, бухгалтера, секретаря, работника кадровой службы или любого другого специалиста. Ответственное лицо должно присутствовать при выдаче журнала проверяющим. Руководитель организации также несет ответственность за оформление данного документа.

Назначенный работник должен заполнить титульный лист журнала, подать его на подпись руководителю и поставить печать. Основной раздел заполняют проверяющие лица. Журнал учета проверок юридического лица скачать (образец и бланк) можно в конце статьи.

Порядок заполнения

Форма журнала учета проверок юридического лица состоит из титульного листа и основной части. На титульной странице следует указать:

  • дату начала ведения журнала;
  • сведения о субъекте хозяйствования;
  • ОГРН (ОГРНИП) и другие реквизиты;
  • должность и Ф.И.О. лица, ответственного за оформление журнала;
  • Ф.И.О. руководителя или ИП, его подпись.

Основной раздел заполняют сотрудники контролирующих ведомств. Здесь нужно указать:

  • дату начала и окончания проверки, ее общую длительность;
  • наименование контролирующей структуры;
  • реквизиты документа, на основании которого проведено мероприятие;
  • цель, задачи и предмет проверки;
  • вид проверки (плановая, внеплановая);
  • Ф.И.О., должность и подписи проверяющих лиц;
  • реквизиты акта, предписания об устранении нарушений и другие сведения.

Представленный ниже образец журнала учета проверок юридического лица можно взять за основу при оформлении аналогичного документа в 2021 году.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий