Запись в трудовой книжке об изменении фамилии

13.06.2017
0
Команда СП

Корректное изменение фамилии в трудовой книжке после замужества требуется для грамотного отражения сведений о стаже физлица. Каким образом и на основании каких документов работодателю внести правки? Рассмотрим порядок смены фамилии в трудовой книжке – образец вы найдете в этой статье.

Как выполнить изменение фамилии в трудовой книжке после замужества

Согласно ст. 66 Кодекса основной персональный документ для отражения данных о занятости и стаже работника – это трудовая книжка (ТК) установленного образца. Бланк и порядок составления этого документа регламентируются Постановлением № 225 от 16.04.03 г. (содержит правила ведения), а также Постановлением № 69 от 10.10.03 г. (утверждает инструкцию по заполнению).

В соответствие с подп. «а» п. 9 Правил в ТК вносятся данные о ФИО/дате рождения сотрудника на основании сведений из паспорта либо другого удостоверения личности. Таким образом, при смене ФИО в паспорте необходимо скорректировать сведения и в трудовой книжке. Основаниями для подобных действий могут также являться свидетельство о заключении или расторжении брака, документ об изменении фамилии, свидетельство о рождении, пр. (п. 26 Постановления № 225).

Обратите внимание! Делать запись в трудовой книжке об изменении фамилии со слов физлица запрещается (п. 2.3 Постановления № 69). Актуализация личных данных производится только при наличии оправдательных документов.

Запись в трудовой книжке об изменении фамилии – порядок действий для кадровика:

  • Чтобы замена фамилии в трудовой книжке была оформлена грамотно (см. образец), необходимо получить от сотрудника письменное заявление о внесении записи, с приложением копий оправдательных документов.
  • Затем на основании заявления издается приказ руководителя компании для кадровика.
  • После чего старая фамилия перечеркивается, рядом вписывается новая.
  • С внутренней стороны обложки делаются пояснения – на основании чего произведены изменения с указанием номера, серии, даты выдачи оправдательного документа.
  • Внесенные данные заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации-работодателя.

Обратите внимание! Все исправления осуществляются по последнему месту занятости физлица. Если же предыдущий работодатель не исправил вовремя сведения, разрешается устранить неточности по новому месту работы (п. 27 Постановления № 225).

Заполнение трудовой книжки при смене фамилии – образец

Рассмотрим подробно, как выполняется смена фамилии в трудовой книжке на примере. Предположим, сотрудница Иванова И.Б. вышла замуж и стала Петровой И.Б. Соответственно, фамилия Иванова перечеркивается, вписывается фамилия Петрова. На форзаце (внутренней стороне обложки) делается следующая запись:

«Фамилия Иванова изменена на фамилию Петрова на основании свидетельства о заключении брака серия 2-AI номер 578425 от 15.04.17 г., выданного отделом Загса Октябрьского района, и паспорта 40 01 684792, выданного 28.04.17 г. ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.».

Специалист по кадрам Горяйнова /Горяйнова Л.Н./. Печать проставляется при наличии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий