Закрытие ИП в ПФР

21.10.2016
0
Команда СП

Если индивидуальный предприниматель прекращает деятельность, с учета его снимают везде. При этом самому ИП для этого много не нужно. Для закрытия ИП в ПФР в случае полного прекращения предпринимательской деятельности, обращаться в Фонд лично не нужно. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, а ФНС в свою очередь оповестит ПФР о ликвидации статуса ИП у физического лица.

 

Как уведомить ПФР о закрытии ИП?

В ПФР закрытие ИП происходит по предоставленным данным из налоговой инспекции, после того, как физлицо обратится туда с заявлением о прекращении своей деятельности. На основании этого заявления ФНС внесет изменения в реестр ИП (ЕГРИП) и межведомственно проинформирует ПФР о закрытии ИП. Датой снятия ИП с учета, как плательщика страховых взносов с выплат сотрудникам во внебюджетный фонд - ПФР, будет являться дата внесения изменений в реестр в налоговой.

Если индивидуальный предприниматель не прекращает свою деятельность полностью, а сокращает всех сотрудников, которые у него работают, то ему необходимо ликвидировать свой статус работодателя в Пенсионном фонде. Иначе ему будут начисляться недоимки по взносам. Для этого нужно будет лично обратиться в отделение ПФР по месту регистрации ИП и подать заявление об изменениях в деятельности. После этого в течение 14 дней в ПФР будут зарегистрированы изменения, а датой снятия статуса работодателя будет считаться день подачи заявления.

Как закрыть ИП с долгами в ПФР

С недоимками в ПФР закрыть ИП можно без предварительной оплаты суммы задолженности. Раньше перед тем, как закрыть ИП, необходимо было в налоговую предоставить справку из ПФР, подтверждающую отсутствие долга, прежде чем подать заявления о прекращении деятельности. Закрыть ИП с долгами в ПФР в 2016 году можно, так как теперь ФНС запрашивает эти сведения самостоятельно, после снятия с учета ИП. А обязанность по уплате задолженности в ПФР после закрытия ИП переходит на физическое лицо.

По закону, после изменений в реестре, в течение двух рабочих недель физлицо обязано погасить долг по страховым взносам. Ликвидация ИП с долгами перед Пенсионным фондом возможна, но стоить помнить, что долг при этом не реструктурируется, а переходит в юрисдикцию бывшего индивидуального предпринимателя, как собственника. И в случае отказа от добровольного погашения задолженности, ему будет направлено исковое заявление на истребование задолженности с физ. лица в принудительном порядке.

Ликвидация ИП с долгами в ПФР возможна по следующему алгоритму:

  • Удостовериться, что вся отчетность за все периоды сдана в ПФР. Если есть несданная документация, ее необходимо досдать.
  • Подготовить соответствующее заявление в ФНС.
  • Оплатить госпошлину за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (установленная сумма пошлины - 160 руб.).
  • Подать подготовленное заявление и квитанцию об оплате пошлины в ФНС.
  • Через одну неделю (пять дней) забрать выписку из реестра, которая подтверждает прекращение деятельности предпринимателя.
  • Если имеется долг в Пенсионный фонд после закрытия ИП, необходимо погасить его в течение 15 дней.

Как вы видите, закрытие ИП с долгами по Пенсионному фонду – не проблема, но надо понимать, что после того, как вас исключили из ЕГРИП, долги в ПФР ИП надо уточнить и оплатить, чтобы потом не возникло дополнительных проблем в виде уплаты недоимки, пеней и штрафов по взносам. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий