Взнос в компенсационный фонд СРО: бухучет

13.01.2017
0
Команда СП

С недавних пор государством строго контролируются изыскательские, проектные и строительные работы, осуществляемые компаниями с соответствующими видами деятельности. Все они, для того чтобы получить доступ к выполнению работ, должны стать членами саморегулируемой организации (СРО). Только в этом случае компания может рассчитывать на заключение договоров подряда. Подтверждающее членство в СРО свидетельство выдается организации в трехдневный срок после уплаты специальных взносов – вступительного и компенсационного. О компенсационном взносе, его особенностях, размерах, периодичности и учете пойдет речь в настоящей статье.

Понятие компенсационного фонда (КФ)

Итак, являясь необходимыми для приобретения права на выполнение инженерных, изыскательных и строительных видов работ, вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд становятся гарантией бессрочного членства в СРО. Свидетельство предприятию-подрядчику выдается без ограничительных временных и территориальных рамок.

Ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) определяет сущность КФ как метода, обеспечивающего имущественную ответственность членов СРО за выполненные ими работы или произведенные продукты. Регулирует функционирование фонда ст. 13 закона «О СРО» от 1.12.2007 № 315-ФЗ. Из средств КФ производятся выплаты потребителям, пострадавшим от некачественного выполнения услуг членами СРО.

Важно! Участники СРО несут солидарную ответственность в каждом случае причинения ущерба, понесенного из-за нарушения качества или технологии выполняемых работ. В ст. 60 ГрК РФ определен порядок возмещения вреда.

Размеры взносов

Все участники СРО должны ежемесячно уплачивать взносы в компенсационный фонд СРО. В строительных СРО минимальная сумма взносов каждого предприятия определена в размере не менее 1 млн рублей на каждого ее сотрудника, в проектно-изыскательских саморегулируемых организациях – не менее 500 тыс. руб. Величина взносов растет в зависимости от стоимости возводимых объектов.

К примеру, при строительстве объекта ценой свыше 10 млрд руб. взнос должен быть не менее 30 млн рублей. Увеличение этих сумм обусловлено страховым характером компенсационного фонда. При существенном уменьшении КФ в связи с выплатами по претензиям потребителей, члены СРО обязаны его пополнить.

Взнос в компенсационный фонд СРО: бухучет

Поскольку вступление компании в СРО сопряжено с обязанностью уплаты взноса в компенсационный фонд, то на дату решения о приеме в члены организации в предприятии возникает кредиторская задолженность. Актива в этом случае не возникает, так как СРО – организация некоммерческая, услуг не оказывает и работ никаких не выполняет.

Сумму взноса принято признавать прочими расходами периода, в котором они осуществлены. Бухгалтер фирмы-подрядчика отражает эту операцию записью Дт 91 Кт 76-субсчет «КФ СРО» на сумму признания обязательства по отчислениям в КФ. Основанием записи служит решение о вступлении в СРО.

На перечисление денег с расчетного счета (согласно банковской выписке) в КФ СРО составляется проводка Дт 76-субсчет «КФ СРО» Кт 51. Основание записи – выписка банка.

Взнос в компенсационный фонд СРО: проводки при претензионных выплатах

Если строительной фирме предъявлена доказанная претензия о причинении ущерба и возмещении вреда, признанная им или присужденная к оплате по решению суда, бухгалтер отражает сумму претензии записью Дт 91 Кт 76-субсчет «Расчеты по претензиям».

Потребитель имеет право одновременного предъявления претензии и в СРО. Выплаченную сумму из КФ за подрядчика его бухгалтер отразит как смену лица по обязательству Дт 76- субсчет «Расчеты по претензиям» Кт 76-субсчет «КФ СРО».

Обычно положением СРО для провинившихся подрядчиков устанавливается правило: он обязан внести в КФ 50% от суммы ущерба, выплаченного СРО, вторую половину этой суммы уплачивают остальные члены организации, пропорционально разделив ее между собой. В этом случае бухгалтер подрядчика делает записи:

Дт 91 Кт 76-«расчеты по претензиям» на полную сумму ущерба;

Дт 76-«расчеты по претензиям» Кт 91 – на половину суммы, как полученный доход от погашения части долга;

Дт 76-«расчеты по претензиям» Кт 76 «КФ СРО» - на половину суммы, как учтенное обязательство по пополнению КФ;

Дт 99 Кт 91 – убыток в размере ½ суммы признанного и выплаченного ущерба.

Отметим, что возврат денег из КФ законодателями не предусмотрен, т. е. при решении компании выйти из состава СРО вернуть взносы ей не удастся. Это возможно лишь при ликвидации СРО. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий