Вывод, продажа и покупка активов

21.02.2017
0
Команда СП

Продажа, покупка или вывод активов – термины, применяемые сегодня в практике российских компаний довольно часто. Как правило, под ними понимается реструктуризация имущества фирмы, когда по каким-либо причинам его аккумулируют в дочерних или сторонних предприятиях либо передают в доверительное управление и замещают имущество фирмы акциями вновь созданной организации. Иногда это вынужденная мера защиты предприятия от недружественного поглощения, а иногда ряд сделок, имеющих целью высвобождение имущества от претензий государственных органов. Не домысливая причины, рассмотрим некоторые варианты наиболее часто используемых операций по выводу активов.

Продажа активов

Имущество фирмы, подготовленное передаче другим владельцам, утверждает комиссия по поступлению и выбытию активов, созданная на предприятии. Состав и полномочия комиссии фиксируются в приложении к учетной политике компании, и все операции по выводу имущества протоколируются и утверждаются комиссией.

Активы передаются контрагентам по заключенным договорам мены или купли-продажи. Однако прежде чем активы попадают конечному партнеру, их выводят на компании-однодневки, которые впоследствии ликвидируются. Так получатель имущества становится его собственником. Прохождение активов по цепочке промежуточных фирм делает конечного получателя защищенным:

  • от истребования активов из чужого владения, поскольку он будет считаться добросовестным приобретателем;
  • от возврата имущества, полученного по признанной недействительной сделке, так как контрагент, от которого активы получены, уже не существует.

Уязвимость подобных сделок проявляется в не всегда грамотном обосновании необходимости их проведения. Обоснование целесообразности осуществления таких сделок представляет целый ряд документов, подтверждающих экономическую эффективность этих соглашений. Ими служат стратегические разработки, бизнес-планы, оформленные разрешения уполномоченного органа, каким является комиссия по поступлению и выбытию активов.

Замещение активов

Это один из способов оздоровления фирмы и восстановления ее платежеспособности. Смысл его заключается в создании на базе предприятия с финансовыми проблемами одного или нескольких ОАО под внешним управлением. В этом случае предприятием производится отдача активов в обмен на акции нового АО, а выручка от их продажи идет на погашение прежних долгов. Преимуществом замещения активов в этом случае является:

  • быстрое внесение имущества в уставный капитал;
  • безусловное отсутствие рисков продажи имущества подставным лицам, которые всегда существуют при реализации бизнеса.

Покупка активов предприятия

В последнее время все чаще осуществляется покупка активов компаний, как актуальный метод решения различных задач. Совершение подобных сделок зачастую на руку и  покупателям, и продавцам. Покупка имущества является второй стороной в процедуре вывода активов.

Стать собственником или совладельцем предприятия можно путем приобретения акций (или доли акций) либо покупки фирмы, как объекта недвижимости. Приобретение акций – наиболее предпочтительное решение, позволяющее обеспечить вложенные инвестиции и принять управление организацией.

Процедура приобретения активов предприятия осуществляется по этапам:

  • определение комплекса интересующих покупателя  активов;
  • оформление документации, являющейся правовой основой заключаемой сделки – финансовой отчетности, актов инвентаризации, заверенные реестры обязательств компании, заключений аудитора;
  • проверка полномочий участвующих в сделке лиц;
  • уведомление о совершении сделки кредиторов компании;
  • подписание договора купли-продажи и удостоверение его в регистрационных органах.

Для грамотного проведения подобных сделок лучше привлечь к их сопровождению квалифицированных финансовых специалистов и юристов, специализирующихся в области хозяйственного права. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий