Выплата декретных: сроки

01.01.2022
Декретные – обычно так называют пособие по беременности и родам, на которое имеют право все будущие матери, застрахованные в ФСС. Пособие выплачивает работодатель, а также отдел соцзащиты (в исключительных случаях). В этой статье мы рассмотрим, в течение какого срока должны выплатить декретные женщине, когда декретное пособие должен платить работодатель, или ФСС, а когда соцорганы, какие документы обеспечат своевременное назначение и перечисление пособия.

Когда выплачивают декретные на работе

Декретное пособие могут получать только сами женщины, выплата мужьям или иным членам семьи невозможна. Всем работающим будущим матерям оно назначается по месту их работы, или службы. Работая последние 2 года у нескольких постоянных работодателей, женщина имеет право на получение пособия по каждому месту работы.

Декретные выплачиваются за период отпуска по беременности и родам при наличии больничного листа, оформленного на 30 неделе беременности. Продолжительность отпуска обычно составляет 140 дней, но увеличивается до 156 или 194 дней при ранних и осложненных родах. Если женщина, получив больничный, продолжает работать, декретный отпуск ей будет оформлен со дня, когда она предоставит лист нетрудоспособности и заявление работодателю. Срок выплаты декретных по больничному листу тоже будет передвинут. Одновременно продолжать работать и получать декретное пособие женщине нельзя.

Кроме больничного листа и «отпускного» заявления по БиР, работодателю предоставляется заявление на получение декретного пособия и справка о сумме зарплаты по форме 182н от прежних работодателей, если место работы менялось последние 2 года.

В течение какого времени должны выплатить декретные сотруднице?

Нужно учесть, что у работодателя нет обязанности выплачивать декретные именно до рождения ребенка, ведь обращаться за пособием можно целых полгода со дня окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона № 81-ФЗ). Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после - в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ № 1012н).

В тех регионах, где действует «пилотный проект» соцстраха, пособие выплачивается иначе. Его начисляет и отправляет напрямую заявительнице ФСС, а не работодатель. Все необходимые документы женщина, как обычно, подает по месту своей работы, но заполняя заявление о выплате пособия специально для ФСС (утв. Приказом № 335). Работодатель в течение 5 дней отправляет документы в соцстрах, а тот, после их получения, еще 10 дней принимает решение о выплате пособия. Сроки выплаты пособия по беременности и родам в этом случае – не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ФСС. Деньги перечисляются по банковским реквизитам, указанным в заявлении, либо направляются почтовым переводом.

В какой срок выплачивают декретные органы соцзащиты

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не полагается, за исключением уволенных при ликвидации фирмы или закрытии ИП, в течение года до признания их в качестве безработных. Декретное пособие нельзя совмещать с пособием по безработице - если женщина его получает, то ей придется выбрать только одно из них. Декретный отпуск оплачивается за тот же срок, что и для работающих женщин, но пособие назначается в минимальном размере.

Неработающая женщина должна обратиться за назначением декретного пособия в отделение соцзащиты по месту проживания. Пакет документов, помимо больничного и заявления, будет включать также подтверждающую справку из службы занятости.

В какой срок должны выплатить декретные неработающей женщине соцорганы? Если вопросов по предоставленным документам у представителей соцзащиты не возникло, то декретное пособие должно быть назначено в течение 10 дней после получения пакета документов. Выплата пособий производится не позже 26 числа следующего месяца на банковский счет, указанный в заявлении, а если счета нет, через отделение почтовой связи (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ № 1012н).

В случае, когда заявительницей предоставлены не все необходимые документы, их вернут в течение 5 дней обратно, а значит, при повторном обращении сроки выплаты декретных по больничному листу придется исчислять заново.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
9.02.2022 20:31
Что делать если с работы подали в ФСС на выплату декретных в начале декабря 2021 года , а сейчас уже 9 февраля , а деньги так и не начислили?
Ответить
11.02.2022 09:07

Добрый день

Обратитесь сначала к работодателю. Пусть он свяжется с ФСС. Возможно он что-то не правильно сделал  и документы вернулись. Если у работодателя все  верно, звоните в ФСС выясняйте. А если больничный был электронный, его статус можно отследить на сайте госуслуг или в личном кабинете на сайте ФСС. Инструкцию по работе с лчным кабнетом см. здесь.

Ответить