Возврат товара – книга продаж или покупок?

31.12.2018
0
Команда СП

НДС введен уже давно, однако на практике до сих пор существует много неясностей, связанных с начислением и отражением налога. Одним из постоянных случаев, вызывающих вопросы, является возврат товара: книга продаж или покупок заполняется при этом? Как правильно проводить такие операции? Разберем неясности.

Действующие правила

Когда идет речь о возврате, некоторые плательщики уверены, что для уменьшения НДС по отгруженным ранее товарам, нужен корректировочный счет-фактура. Так ли это?

Продавцом заполняется корректировочный счет-фактура, когда покупатель принял меньшее количество отпущенного товара из-за брака: то есть, в момент приемки часть отгруженного товара представитель контрагента не получил (не стал принимать). На основании того, что право собственности (обычно возникающее после приемки товара и подписания соответствующих документов о получении) к получателю еще не перешло, фактически реализации нет, поэтому продавец вынужден совершать корректировку ранее заполненного счета-фактуры на отгрузку. Возврат же предполагает, что переход собственности уже произошел. Т.е., уменьшение или увеличение стоимости, количества, отказ в получении брака – это не тот случай. Что же заполняется при возврате?

Если был переход права

Так как плательщик НДС может принять налог к вычету по возвращенным позициям (п. 5 ст. 171 НК), то, по логике контролирующих, операция должна быть занесена в книгу покупок. То есть:

  • при отгрузке поставщик записывает счет-фактуру в книгу продаж, экземпляр документа направляет покупателю;
  • контрагент (покупатель) после приобретения товаров заносит операцию в свою книгу покупок;
  • если покупателем произведен возврат товара, книга продаж заполняется покупателем (в этом случае он как бы выступает в роли продавца) и он выписывает счет-фактуру на сумму возврата;
  • у поставщика возврат товара в книгу покупок вносится по счету-фактуре, полученному от контрагента.

Если покупатель – физлицо

Возвращая товар, выставить обратный счет-фактуру покупатель-физлицо продавцу не может. Тогда продавец действует в зависимости от того, передавал ли он счет-фактуру человеку при покупке. Счет-фактура выдается, например, если был безналичный расчет от конкретного покупателя. Продавец не обязан выписывать его при наличных расчетах, в книгу продаж при этом заносятся сводные данные реализации по данным ККТ. Таким образом:

  • если счет-фактура был передан - при возврате в книге покупок указывается ранее выписанный счет-фактура, по суммам вернувшихся товарных позиций или их части;
  • если нет, тогда в книгу покупок вписываются данные сводного документа, которым отражался налог при возврате. Например, сумма кассовых чеков с признаком «возврат прихода» или кассовых ордеров на выдачу наличных (Письмо Минфина от 25.07.2018№ 03-07-14/519).

То есть, вне зависимости от того, от кого был произведен возврат поставщику, книга продаж продавцом не заполняется - эти сведения показывают в книге покупок.

Возврат в 2019 году

Для переходного периода, когда товар отгружен в 2018, а возвращен в 2019 году, налоговики предлагают применять единый, упрощенный с их точки зрения, порядок оформления документов при возврате, а именно: поставщик выписывает корректировочный счет-фактуру с прежней ставкой налога, регистрируя его в книге покупок (независимо от факта принятия товара к учету у покупателя). Суммы налога попадут в вычеты у продавца по данным этого регистра. Покупатель - плательщик НДС в книге продаж учтет корректировочный документ и восстановит НДС по возвращенным товарам (письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий