Возврат госпошлины из налоговой

01.12.2017
0
Команда СП

Если была уплачена госпошлина, налоговая инспекция может ее вернуть при соблюдении условий возмещения. В отдельных случаях допускается зачет излишне перечисленных средств в счет погашения пошлины по аналогичному действию. Законодательно установлен предельный срок обращения с заявлением за возвратом денег, уплаченных в форме государственной пошлины. Перечень оснований для осуществления этой операции приведен в ст. 333.40 НК РФ.

Возможен ли возврат госпошлины из налоговой

Оплаченную пошлину можно получить обратно в полном объеме или частично. Налоговый кодекс предусматривает такую возможность для лиц, которые:

  • произвели оплату в размере, превышающем обозначенный законодательством предел;
  • обращались с жалобой или заявительной документацией в судебные органы или к нотариусам, но им было отказано в предоставлении услуг;
  • были оповещены о прекращении производства по их делу;
  • заключили мировое соглашение до момента принятия и оглашения вердикта судебным органом (возмещению подлежит половина оплаченной суммы).

Оплата госпошлины в налоговую осуществляется при открытии и закрытии бизнеса (ИП или в форме юридического лица), предоставлении отдельных сведений и выписок. Если после проведения платежа человек не обратился за услугой, он может инициировать возврат средств. На возмещение можно рассчитывать в случае отказа в оформлении и выдаче паспорта. Не получится получить компенсацию потраченных средств на пошлину, если:

  • ответчик по административному делу на добровольной основе согласился удовлетворить требования второй стороны (истца);
  • платеж совершался для реализации процедуры регистрации акта гражданского состояния (заключение или расторжение брака, смена фамилии или взятие другого имени);
  • пошлина нужна была для внесения корректировок в существующие записи актов, производимых органами ЗАГСа.

Как вернуть госпошлину из налоговой

Для возврата перечисленной суммы государственной пошлины плательщик должен успеть в течение 3 лет от даты платежа обратиться с заявлением. Документ должен быть адресован органу, наделенному полномочиями оказывать услуги, за которые и была оплачена сумма. Заявительный бланк подается в комплекте с платежными документами:

  • если заявление в налоговую на возврат пошлины необходимо для получения стопроцентного возмещения, то прикладывается оригинал платежного документа;
  • при желании вернуть часть оплаченных средств заявление подкрепляется копией платежного бланка.

Возврат при удовлетворении просьбы заявителя будет произведен в месячный срок, отсчитываемый со дня обращения.

Заявление на возврат госпошлины в налоговую: образец

Унифицированного бланка заявления для всех государственных структур не предусмотрено действующими нормами законодательства. Отдельные ведомства уполномочены рекомендовать определенные формы для обращений с целью возврата ранее оплаченных средств. Для всех образцов характерно наличие сведений:

  • идентифицирующих плательщика;
  • основаниях, по которым был произведен платеж;
  • причинах, по которым человек обращается с просьбой вернуть ему средства;
  • банковские реквизиты, по ним в случае одобрения заявки будет перечислена подтвержденная платежным документом сумма.

Если были неправильно указаны реквизиты налоговой для оплаты, госпошлина возврату не подлежит. В остальных ситуациях при обращении за возмещением в налоговую инспекцию необходимо использовать бланк заявления из Приложения 8 к приказу ФНС от 14 февраля 2017 г. под № ММВ-7-8/182@.

Заполненный документ подписывается заявителем. Если в роли заявителя выступает гражданин, не имеющий правового статуса ИП и номера ИНН, потребуется оформление дополнительной страницы бланка. На ней указывается информация о документе, которым человек может подтвердить свою личность, и месте проживания.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий