Внеплановая проверка Росприроднадзора

10.10.2019
0
Команда СП

Внеплановая проверка Росприроднадзора проводится, если есть основания полагать, что в результате деятельности предпринимателя или организации происходит негативное влияние на окружающую среду. Как правило, поводами для непланового прихода инспекторов служат жалобы граждан, сюжеты в средствах массовой информации или обращения других надзорных ведомств (например, прокуратуры), а также завершение срока исполнения ранее предъявленного предписания. Природная или техногенная катастрофа также привлечет внимание Росприроднадзора к определенному предприятию. Организуя внеплановую проверку, чиновники обосновывают ее причину в специальном уведомлении, которым проверяемое лицо извещается о приходе инспекторов.

Внеплановая проверка Росприроднадзора: законодательство

Росприроднадзор – сокращенное наименование Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Плановые и внеплановые ведомственные проверки должны проходить в соответствии с положениями нормативных актов:

  • Федерального закона о защите прав предпринимателей и юридических лиц при осуществлении госнадзора № 294-ФЗ от 26.12.2008 – 10-я статья определяет общие правила проведения и назначения ведомственных проверок;

  • Положения о Росприроднадзоре, утв. Постановлением Правительства № 400 от 30.07.2004 – II раздел перечисляет полномочия ведомства, в частности, в каких областях он выполняет надзорные функции;

  • Административного регламента, утв. Приказом Минприроды РФ № 191 от 29.06.2012 – об осуществлении ведомством экологического надзора.

В Административном регламенте детально прописано, как должны проходить надзорные мероприятия Росприроднадзора. Он не противоречит общеустановленным правилам, но конкретизируют отдельные моменты.

Внеплановая проверка Росприроднадзора: что выясняют инспекторы

Предмет внеплановой документарной или выездной проверки Росприроднадзора ограничен пределами его компетенции. В соответствии с делегированными ведомству полномочиями, оно осуществляет надзор в следующих областях:

  • охраны атмосферного воздуха;

  • охраны земель и водных объектов (в частности, от заражения ядохимикатами и других негативных влияний человека);

  • обращения с отходами, которые могут нанести вред природе;

  • законности охоты и рыболовства на особо охраняемых территориях;

  • рационального использования недр;

  • соблюдения установленных требований при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой, и т.д.

Любой из вышеперечисленных вопросов может стать предметом внеплановой проверки природоохранного ведомства. Осуществляя надзорные функции, Росприроднадзор вправе:

  • запрашивать (составив и передав мотивированное обращение) необходимую документацию, оперативно получать ее;

  • беспрепятственно посещать интересующие его объекты – в том числе, и оборонного назначения, после предъявления служебной «корочки» и приказа о назначении внеплановой проверки;

  • проводить экспертизы, обследования, испытания и другие надзорные мероприятия для установления реального положения дел;

  • выписывать предписания об устранении нарушений к назначенному сроку (если они будут выявлены в процессе внеплановой проверки);

  • составлять протоколы о выявленных административных правонарушениях, рассматривать административные дела в рамках своей компетенции;

  • подготавливать и отправлять материалы по обнаруженным экологическим нарушениям в правоохранительные органы, если в них усматриваются признаки уголовных преступлений.

Если ведомство запрашивает документацию предприятия, передавать ее следует по передаточному акту. В нем указываются не только наименования переданных на проверку бумаг, но и количество страниц каждого документа. Один экземпляр акта остается у проверяемого лица. Это поможет избежать необоснованных обвинений, что часть документов не была представлена (например, в случае их утери).

При обнаружении нарушений, проверяющими составляется акт, выносится предписание об их устранении. В зависимости от тяжести нарушений, к предприятиям, должностным лицам и ИП применяются предупреждения, штрафы, может приостанавливаться их деятельность на период до 90 суток (гл. 8 КоАП РФ).

Читайте также: Согласование внеплановой проверки с прокуратурой

Срок уведомления о внеплановой проверке Росприроднадзора

О проведении внеплановой проверки Росприроднадзор обязан предупредить организацию или предпринимателя не менее чем за сутки до ее проведения. Без предварительного предупреждения ведомственная проверка организуется в случае, если причиной ее назначения стал «сигнал», что деятельность проверяемого лица может нанести вред окружающей среде, животным, растениям, здоровью и жизни людей.

Длительность самой проверки не должна превышать 20 дней (рабочих).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий