Виды аккредитации медицинских работников

19.09.2023
0
Виды аккредитации медицинских работников перечислены в Приказе Минздрава России 22.11.2021 N 1081н (ред. от 28.09.2020). Они различаются по категориям лиц, в отношении которых проводится эта процедура. Разберем, какие виды аккредитации положено проходить медикам, как часто они проводятся и другие связанные с этим вопросы.

Понятие и виды аккредитации медицинских работников

В 2023 году медработники и фармацевты проходят только аккредитацию, получая соответствующие свидетельства. Ранее выданные сертификаты останутся действующими - до истечения их срока, но процедура их выдачи отменяется (п.2 ст. 69, ст. 100 закона "Об основах охраны здоровяь граждан в РФ" от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Аккредитация медработников подразделяется на три вида:

  • первичная;
  • первичная специализированная;
  • периодическая.

виды аккредитаций медработниковАккредитация проводится в отношении лиц с разным уровнем медицинского и фармацевтического образования, в связи с чем и установлена такая градация. Цель любой аккредитации – определить, соответствует ли испытуемый медик требованиям к осуществлению профессиональной деятельности по выбранной им специальности.

Если специалист при первичной или первично-специализированной аккредитации, прежде всего, подтверждает необходимый уровень знаний, практических умений и навыков, то периодическая аккредитация направлена на непрерывное совершенствование медицинских работников в своей профессии. От них потребуется портфолио с информацией о достижениях за период, прошедший с последнего испытания.

Статья по теме: Центр аккредитации медицинских работников официальный сайт Методический центр аккредитации средних медработников и специалистов, имеющих высшее медицинское образование, открыт на базе столичного Сеченовского Университета. На него возложено методическое сопровождение аккредитационных процедур, во время которых выявляется соответствие лица требованиям, обязательным для работы по различным медицинским профессиям. Подробнее

Особенности аккредитации медработников

В основном, особенности каждого вида аккредитации связаны с комплектом предоставляемых комиссии документов и этапами, которые необходимо пройти специалисту.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Первичная аккредитация медицинских работников

Ее проходят специалисты, завершившие освоение программы высшего или среднего медицинского либо фармацевтического образования. Это «пропуск» в профессию, разрешение работать по специальности начинающим медработникам.

В комиссию представляются следующие документы:

  • заявление – о допуске к аккредитации;
  • удостоверение личности (копия);
  • СНИЛС (копия);
  • документ о полученном медицинском образовании и квалификации (копия).

Первичная аккредитация медработников включает три этапа: тестирование, проверка практических навыков (в симулированных условиях), решение ситуационных задач (для лиц, обучавшихся по определенным направлениям, в частности, по одной из специальностей «Клиническая медицина»).

Первичная специализированная аккредитация медработников

Данный вид аккредитации проводится в отношении медиков, прошедших профессиональную переподготовку, или имеющих дипломы иностранных государств. В этом случае они предоставляют комиссии:

  • заявление о допуске;
  • удостоверение личности (копия);
  • документ о медицинском образовании и квалификации (копия);
  • копия СНИЛС (для россиян обязательна, для иностранцев предоставляется при наличии).

Обладатели иностранного диплома о медицинском образовании представляют свидетельство о соответствии уровня их подготовки требованиям РФ.

Некоторые документы (их копии) передаются комиссии при наличии. К ним относятся:

  • сертификат специалиста;
  • свидетельство об аккредитации;
  • трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности).

Первичная специализированная аккредитация медиков включает два этапа – тестирование и проверку практических знаний/умений в симулированных условиях.

Периодическая аккредитация медиков

С 2021 года этот вид аккредитации медицинские работники любой специальности будут проходить на протяжении всей профессиональной карьеры – не реже 1 раза в 5 лет. Она проводится, чтобы обеспечить непрерывный профессиональный рост специалистов, освоение ими новых методик, стремление расширить или повысить свою квалификацию. Именно наличие документов, сообщающих о фактах такого роста, а также подтверждающих их достоверность, имеет значение для комиссии.

Испытуемый предоставляет те же документы, что и при прохождении первичной специализированной аккредитации. Однако к ним добавляются дополнительные бумаги:

  • портфолио – то есть сведения о профессиональных достижениях специалиста (публикации, награды, присвоение званий и т.д.), а также сведения, подтверждающие непрерывное совершенствование медиком профессиональных навыков и знаний (например, диплом о прохождении дополнительного учебного курса, участие в конференциях по обмену опытом и т.п.);
  • копии документов, подтверждающих подлинность информации, указанной в портфолио.

Периодическая аккредитация медработников состоит из одного этапа – оценки представленного портфолио.

Статья по теме: Как пройти аккредитацию медицинскому работнику Порядок прохождения аккредитации медработников утвержден Приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н. Его проходят выпускники медицинских образовательных учреждений, а также практикующие медики раз в пять лет. В данном материале разбираем, как она производится в 2023 году, какие новые правила появились с принятием нового регулирующего акта и можно ли пройти процедуру с помощью портала Госуслуги. Подробнее
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отраслевой учет
Оставить комментарий