Управление финансовыми активами

22.02.2017
0
Команда СП

Финансовые активы предприятия обладают наибольшей степенью ликвидности. Их величина, периодичность образования влияют на текущее состояние предприятия в целом. Эффективность использования активов нередко является залогом экономического развития организации.

Управление активами предприятия

К финансовым активам организации относятся не только денежные средства на банковских счетах и в кассе. В этот список включают и иные ценные бумаги, а также право на долевое участие в иных компаниях. Нередко сюда относят и имеющуюся дебиторскую задолженность.

Управление активами предприятия ― задача, которой руководство должно уделять достаточно внимания. Ведь для обеспечения текущей работы организации требуется периодически принимать решения о рациональном использовании имеющихся средств.  То же относится и к финансовым ресурсам предприятия. Наличие большого объема свободных денежных средств повышает ликвидность компании, но в то же время снижает экономическую эффективность.

Политика управления активами ― совокупность управленческих решений, балансирующих между необходимостью иметь свободные денежные средства для погашения текущих обязательств и участия финансов в оборотах предприятия.    

Способы управления финансовыми активами

Эффективное распоряжение высоколиквидными активами приносит организации дополнительный доход, обеспечивает финансовую устойчивость. Управление активами должно обеспечивать не только своевременное погашение имеющихся обязательств, но и предоставлять возможности для дальнейшего развития.

Эффективность управления финансовыми активами обеспечивается за счет выполнения следующих действий:

  1. Оптимизация денежных потоков. Достигается путем регулирования денежного оборота организации. Синхронизация поступлений финансовых средств и их расходования должна обеспечить потребность экономического субъекта в достаточном объеме денежных ресурсов. В ином случае могут возникнуть трудности с погашением текущих обязательств.
  2. Формирование финансовых ресурсов в достаточном объеме должно отвечать потребностям экономического субъекта на любом этапе развития. Анализируются источники привлечения средств, определяется финансовый потенциал.
  3. Максимальное получение прибыли при допустимом уровне экономических рисков.
  4. Финансовое равновесие предприятия характеризуется оптимальными пропорциями активов и капитала.

Управление финансовыми активами во многом зависит от специфики организации. Рассматривается обеспеченность собственными оборотными средствами, выявляется степень необходимости привлечения заемного капитала. Для эффективного мониторинга финансового состояния компании необходимо выполнение нескольких условий:

  • наличие нормативной базы, в том числе и локальных правовых актов;
  • привлечение к работе специалистов (управляющий активами сотрудник должен обладать достаточной компетенцией);
  • документирование процесса управления.

Как увеличить актив баланса

Увеличение стоимости активов может свидетельствовать не только об улучшении экономического состояния предприятия. Нередко проведение этих мер влияет на дальнейшую работу организации.

Актуальным вопросом для организаций является контролирование величины чистых активов (ЧА) в денежном выражении. Для расчета представленного показателя используются оборотные (в том числе и финансовые активы) и внеоборотные средства. Полученный результат, уменьшенный на краткосрочные и долгосрочные обязательства компании (не учитывая расходов будущих периодов) и представляет собой величину чистых активов.

Размер ЧА должен быть положительным. Кроме того, показатель должен превышать размер уставного капитала. В противном случае законодательство требует либо уменьшить сумму уставного капитала, либо рассмотреть вопрос о дальнейшей целесообразности функционирования предприятия.

Увеличение стоимости чистых активов достигается следующими способами:

  1. Проводится переоценка основных средств. Путем независимой оценки стоимость объектов приближается к рыночной. Разница отражается на величине добавочного капитала. Дополнительные финансовые вложения при этом способе не требуются.
  2. Вложения учредителей. Собственники компании вправе увеличить прочие доходы или размер добавочного капитала.
  3. Увеличение уставного капитала или погашение задолженности учредителей по вкладам в УК организации. Рост уставного капитала сопровождается внесением изменений в учредительные документы. Осуществляется внесением денежных средств или иного имущества.

Финансовые активы организации характеризуются как высоколиквидные. Однако и они должны принимать активное участие в деятельности организации, так как сами по себе свободные денежные средства дополнительную прибыль не приносят. Развитие предприятию обеспечивает использование финансовых средств, но с учетом степени допустимого риска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий