Унифицированная форма Т-60

06.09.2016
0
Команда СП

Записка -расчет по унифицированной форме Т-60 служит для расчета работнику отпускных и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого, учебного или других видах отпуска.

Унифицированная форма Т-60 утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Не запрещается использование записки-расчета по форме, которую вы разработаете самостоятельно.

Вообще предоставление отпуска работнику состоит из следующих действий:

  • работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику;
  • затем происходит расчет, выплата отпускных;
  • на заключительном этапе необходимо внести информацию об отпуске в кадровые документы.

Рассчитать и выплатить отпускные работнику необходимо не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

Образец заполнения унифицированной формы Т60

Записка-расчет имеет две стороны. Лицевая сторона бланка состоит из основных сведений о работнике и предоставленном отпуске. На другой стороне бланка оформляется непосредственно расчет отпускных.

На первой странице необходимо заполнить данные работника: ФИО, структурное подразделение, должность. Затем необходимо заполнить графы на каком основании предоставляется отпуск и его длительность: а) ежегодный оплачиваемый отпуск и б) ежегодный дополнительный (другой) отпуск.

Далее, на другой стороне унифицированной формы Т-60, производится непосредственно расчет отпускных работника.

В графу 3 необходимо внести общую сумму выплат работнику отдельно за каждый месяц периода (по общему правилу период составляет 12 месяцев), с учетом всех корректировок - без каких-либо расчетов. Например, в феврале работнику повысили заработную плату, а в апреле он получил премию по итогам квартала - в справке вы указываете итоговую сумму.

При заполнении графы 4 необходимо учитывать, что при расчете отпускных применяется среднемесячное число календарных дней. В 2016 году 366 календарных дней. Из этого количества 119 дней являются выходными, рабочих дней при пятидневной рабочей неделе получится 247. Принятое среднемесячное количество календарных дней составляет 29,3 дня. Если работник отработал месяц не полностью, то необходимо произвести дополнительный расчет. Для этого поделите среднемесячное число дней (29,3) на фактическое число дней месяца и умножьте на отработанные дни. Например, работник болел 4 дня в августе 2016 года. В таком случае количество отработанных дней в августе получится: (29,3 : 31) х (31 - 4) = 25,5 дней.

Графу 5 вы заполняете в случае, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени.

В графе 6 необходимо указать средний дневной или часовой заработок. Как его рассчитать? В случае, если расчетный период отработан полностью, расчет выглядит так: заработок работника за расчетный период разделите на 12 и на среднемесячное число календарных дней - 29,3.

Отпускные, которые необходимо выплатить работнику, рассчитываются следующим образом: средний дневной заработок необходимо умножить на количество дней отпуска из графы 7 и вычесть из полученной суммы НДФЛ и иные удержания.

Ознакомьтесь с образцом заполнения формы, чтобы верно заполнить бланк и не допустить ошибок. Образец заполнения унифицированной формы Т-60 приводим ниже:

Актуальный бланк унифицированной формы Т-60

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий