Учет расходов на продажу

28.12.2017
0
Команда СП

Списываются расходы на продажу в соответствии с нормами ПБУ, Плана счетов и НК РФ. В учете затраты показываются датой их возникновения без привязки ко дню фактически произведенной оплаты. Для этого типа расходов предусмотрен отдельный синтетический счет с возможностью ведения на нем аналитики.

Учет расходов на продажу: основные моменты

Для предприятий, не относящихся к оптовой или розничной торговле, структура затрат коммерческого направления представлена ограниченным набором расходных операций. У торговых компаний перечень платежей, которые в учете отражаются как продажные, шире. В состав расходов на продажу включаются:

  • затраты представительского характера;
  • управленческая разновидность издержек;
  • расходы, понесенные в связи с оплатой труда наемного персонала;
  • оплата счетов за перевозку партий товаров;
  • средства, затраченные на аренду и обслуживание эксплуатируемой недвижимости, хозяйственного и рабочего инвентаря;
  • затраты по хранению продукции, предназначенной для дальнейшей ее реализации потребителю.

В промышленных и сельскохозяйственных предприятиях могут быть списаны расходы на продажу, состоящие из:

  • закупочной стоимости тары и цены упаковки готовой продукции;
  • средств, выделенных для доставки в пункты отправления;
  • сумм денег, направленных на погрузку продукции для транспортировки покупателям;
  • комиссионных платежей и переводам по счетам посреднических структур;
  • средств, потраченных на рекламную кампанию и трат представительского назначения.

Списание расходов на продажу может быть связано с формированием фактической себестоимости товаров. Стоимость понесенных затрат должна быть учтена на 41 или 44 счете. Выбор предпочтительного варианта фиксируется в учетной политике фирмы. Если в цену продукции оплаченные счета нельзя включать, то эти суммы должны быть записаны на 41 счет. Не допускается отнесение на коммерческие затраты стоимости полученных услуг от кредитных организаций, расходов, связанных с эмиссией ценных бумаг или оплатой судебных издержек.

Расходы на продажу: счет

Отражение в учете операций по понесенным коммерческим издержкам происходит с участием 44 счета. Этот счет относится к группе активных. При дебетовых оборотах затраты накапливаются, при кредитовых – списываются. В аналитике расходы на продажу счет 44 делит по субсчетам:

  1. Для комплекса коммерческих затрат используется 44.1. На нем показываются суммы, потраченные на оплату упаковочных материалов и работ, погрузку и разгрузку партий товаров, расходы, понесенные в процессе сбытовых мероприятий.
  2. Для издержек по заготовке и доставке применяется субсчет 44.2.

Списание расходов на продажу продукции отражается записью с дебетованием 90 счета и кредитованием 44. Если накопленные на 44 счете суммы закрываются не полностью, то переносимые на продажи части должны быть распределены. Затраты на упаковку и доставку делятся по партиям товара с ежемесячной периодичностью с учетом параметров веса, объема и уровня себестоимости. Списание расходов на продажу (проводка с участием 44 счета) торговые компании и фирмы-посредники осуществляют при помощи деления транспортных издержек на две группы – по проданной и оставшейся на складах продукции по состоянию на последний день каждого месяца.

В перерабатывающих предприятиях и организациях заготовительного типа, работающих в сельскохозяйственной сфере, списание расходов на продажу осуществляется проводкой с дебетом 15 или 11 счета. Оставшаяся часть затрат может быть отнесена на себестоимость, в бухгалтерском учете эта операция должна проводиться ежемесячно.

Расходы на продажу: проводка

На коммерческие траты могут быть отнесены амортизационные отчисления. В этом случае счет 44 дебетуется, в корреспонденции с ним проходит:

  • 02 счет – если это оборудование, участвующее в реализации товаров;
  • 05 счет – если процесс продажи невозможен без конкретного нематериального актива.

При отнесении на продажные расходы стоимости использованных материальных ценностей формируется запись Д44 – К10. Оплата счетов за услуги охраны или аренды в части, касающейся реализации товара, отражается корреспонденцией между Д44 и К60. Заработная плата задействованному персоналу относится на затраты через Д44 и К70.

Когда списываются расходы на продажу, проводка создается по типовым корреспонденциям:

  • Д90 – К44 – отражено списание части затрат, которые были понесены предприятием при продаже готовой продукции;
  • Д91 – К44 – запись показывает списание прочих затрат;
  • Д94 – К44 – списаны расходы на продажу, проводка используется для отражения выявленной недостачи по акту инвентаризации.

Расходы на продажу в балансе

Сумма коммерческих затрат, показываемых в бухгалтерской отчетности, берется из дебетовых оборотов 90.2 и кредитового движения 44 счета. В отчете о финансовых результатах для их фиксации отведена строка 2210. Расходы на продажу в балансе могут быть отражены, если на отчетную дату по счету 44 сформировалось незакрытое сальдо. В этом случае остаток по счету будет входить в состав показателя запасов по строке 1210. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий