Учет денежных документов и переводов в пути

12.12.2016
0
Команда СП

Учет денежных документов должен осуществляться в организации согласно Инструкции по применению актуального Плана счетов (утвержден Минфином в Приказе под № 94н от 31 октября 2000 г.). Порядок наличных расчетов подразумевает не только отражение финансовых средств, но и различных бланков, посредством которых производится инкассация денег, получаются переводы, оплачивается ГСМ, путевки, питание. Как правильно работать с такими формами, рассмотрено ниже.

Учет денежных документов и переводов в пути

Четкого нормативного понятия денежных документов российское законодательство не предусматривает. Но из названия термина логично следует вывод, что к подобным формам относятся приобретенные и оплаченные организацией документы. Факт оказания услуги является вторичным на момент приобретения.

Раздел 5 Инструкции обязывает организовать хранение ценных документов в кассе. А для их бухучета предусмотрен субсчет 50.3 «Денежные документы». На нем в аналитическом разрезе отражаются виды денежных бланков. В частности, подлежат отдельному учету находящиеся в компании и оплаченные:

  • Авиабилеты.
  • Путевки.
  • Топливные талоны/карты, талоны на питание/проживание.
  • Марки различного назначения – вексельные, почтовые, госпошлины, с конвертами.
  • Извещения для почтовых переводов.
  • Прочие.

Список является открытым и может быть дополнен предприятием самостоятельно. Учет денежных документов осуществляется в сумме фактических расходов по приобретению. При этом кассир оформляет приходный кассовый ордер по форме КО-1 в момент принятия и расходный кассовый ордер по форме КО-2 в момент выдачи третьим лицам.

Учет денежных средств и денежных документов – типовые проводки

Приобретение ценных денежных документов оформляется проводкой:

Дебет 50.3 Кредит 51, 52 или же 76 на сумму покупки.

Оплата работником стоимости, к примеру, путевки оформляется проводкой:

Дебет 50.1 Кредит 50.3 с отражением номинальной разницы в стоимости Дебет 92.2 Кредит 50.3

Для учета переводов предусмотрен счет 57 «Переводы в пути», который используется при передаче средств инкассаторам, отделениям почты, в кассы кредитно-финансовых учреждений. Этот счет активный. Основанием для формирования проводок по нему служат квитанции кассовых отделений, инкассаторские ведомости, пр.

Сдача наличных инкассаторам или в почтовое отделение отражается по Дебету 57 Кредиту 50.1.

Поступление денег на расчетный счет при фактическом зачислении – Дебет 51 Кредит 57.

Бухгалтерский учет бланков строгой отчетности

Денежные документы и порядок их учета распространяются также на составление БСО (бланки строгой отчетности). Применение таких форм допускается организациями/ИП при оказании услуг физлицам. Наиболее часто БСО оформляются:

  • Вместо товарно-кассового чека ККМ.
  • При оказании услуг, поименованных в списке ОКУН.

Составляя БСО, можно воспользоваться существующей унифицированной формой для конкретного вида услуг населению. Или же разработать бланк самостоятельно с указанием обязательных реквизитов согласно требованиям Постановления № 359 от 6 мая 2008 г. Изготовление таких документов должно производиться в типографии либо с помощью автоматизированных систем.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий