Трудовой договор с уборщицей

31.05.2022
0
Команда СП
Содержание договора с сотрудником зависит от того, какие функции ему придется выполнять у конкретного работодателя. Составить единый типовой документ невозможно именно по этой причине. Трудовой договор с уборщиком служебных помещений – образец, иллюстрация данного правила. Заключая контракт с соискателем на должность, необходимо учесть специфику его работы в компании, так как в нем нужно четко определить не только обязанности подчиненного, но и режим его труда, и порядок соблюдения коммерческой тайны.
Трудовой договор с уборщицей
Проверено экспертом

Трудовой договор с уборщицей: разновидности

В договоре с работником, который будет убирать служебные помещения, следует отразить, каким именно он является. Договор с сотрудником может быть:

  • бессрочным – действует до тех пор, пока одна из сторон не пожелает его расторгнуть (на законном основании);
  • срочным – заключается на определенный период, чаще всего, когда надо подменить отсутствующего работника;
  • о совместительстве – если уборка осуществляется в свободное от основной работы время;
  • о совмещении – если помещения убираются параллельно с основной работой, то есть в те же часы (например, официант в свободное от подачи еды время соглашается убирать помещение кухни).

Трудовой договор с уборщиком помещений необходимо отличать от гражданско-правового соглашения, которое организация или ИП также вправе с ним заключить. Например, это может быть договор подряда или возмездного оказания услуг. Но тогда компания будет выступать уже в роли заказчика, а не работодателя. Данный статус, в частности, не позволит требовать от исполнителя соблюдения трудового распорядка или привлекать его к дисциплинарным взысканиям. Бессрочными подобные соглашения не бывают – в них обязательно указывается начальный и конечный срок действия документа.

Образец трудового договора с уборщицей служебных помещений: отдельные пункты

При составлении трудового договора с уборщицей, как и с другими работниками фирмы, нужно руководствоваться требованиями 57-й статьи Трудового кодекса РФ, включив в него все обязательные пункты. Однако на некоторые дополнительные условия договора следует обратить особое внимание.

Испытательный срок

Поскольку труд уборщицы является неквалифицированным, работодателю сложно при трудоустройстве определить, насколько добросовестного, умеющего хорошо убирать сотрудника он берет в компанию. Поэтому разумно в договоре прописать условие об испытательном сроке. В соответствии с 70-й статьей Трудового кодекса, он не должен длиться более трех месяцев, а если договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев – не более 2-х недель.

Подробнее об основных правилах испытательного срока читайте в материале КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Режим работы и трудовые обязанности

Нередко график работы уборщика отличается от режима труда иных сотрудников фирмы. Иногда он должен навести чистоту до начала рабочей смены, иногда – после ее окончания. В некоторых организациях, например, в больницах, помещения требуют убирать с определенной периодичностью: раз в 6 часов, раз в 4 часа и т.д. А смена уборщика может продолжаться и 12 часов, и 14, и даже сутки. Все эти детали работы обязательно отражаются в трудовом соглашении.

Кроме того, в договоре следует расписать должностные обязанности, в т.ч. какие именно участки будет убирать работник (все помещения, или какие-то конкретные), перечислить виды уборки (сухая, влажная, мытье окон и т.п.) и частоту ее проведения.

Оплата труда

Специфика работы уборщицы может влиять и на порядок оплаты ее труда. В договоре следует отразить размер и порядок выплаты зарплаты с учетом графика работы, ее объема, указать, выплачиваются ли надбавки, премии, иные стимулирующие выплаты. Важно помнить, что оплата труда уборщицы при полностью отработанной норме рабочего времени за месяц не может быть ниже действующего МРОТ.

Трудовой договор с уборщицей: образец включения пункта о коммерческой тайне

Данный пункт – совсем нелишний, так как по роду своей деятельности уборщица нередко может увидеть бумаги, содержащие секретную информацию, или стать свидетелем разговора, не предназначенного для ушей конкурентов. Чтобы увиденная или подслушанная коммерческая тайна не стала достоянием посторонних лиц, в трудовой договор включается условие о ее неразглашении.

Для этого в документе:

  • либо прямо прописывается запрет на разглашение секретных сведений – «Работник обязан не распространять третьим лицам информацию, составляющую коммерческую тайну организации, если она стала ему известна в ходе исполнения трудовых функций»;
  • либо указывается обязанность сотрудника подписать отдельное соглашение о соблюдении коммерческой тайны.

Конфиденциальными часто являются и условия заключаемого трудового договора, что также отмечается в его тексте.

Трудовой договор с уборщицей
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий