Трудовой договор с сезонным работником

22.04.2022
0
Команда СП
Трудовой договор с временными и сезонными работниками представляет собой соглашение, заключенное на конкретный срок. Участники соглашения ˗ работодатель и нанятый им работник. Такой договор является срочным и имеет особые условия.
Трудовой договор с сезонным работником
Проверено экспертом

Чем регулируется составление договора

Трудовые отношения с персоналом, задействованным на сезонных работах, регламентируются нормами гл. 46 ТК РФ:

  • ст. 293характеризует сезонные работы в целом;

  • в ст. 294 указаны особенности заключения договора;

  • ст. 295 регламентирует порядок предоставления отпуска сезонным рабочим;

  • ст. 296 содержит порядок расторжения трудового контракта с сезонными работниками.

Трудовой договор на сезонные работы, образец которого можно найти ниже, отличается от стандартного трудового договора следующим:

  • он составляется для работ, носящих сезонный характер;

  • содержит в тексте условие о заключении соглашения между работодателем и наемным работником на особый срок – определенный период (сезон).

ТК РФ дает сезонным работам следующее определение: это работы, которые выполняются только в течение определенного периода (сезона) в связи с климатическими или другими условиями; этот период, как правило, не превышает 6 месяцев.

Статья по теме: Сезонные работы: ТК РФ Подробнее

Следует отметить, что если еще несколько лет назад длительность сезонных работ не могла превышать полугода, то на сегодняшний день их продолжительность может составлять и более 6 месяцев (ограничения в ТК РФ нет). Сезонные работы, могут выполняться и более полугода, но поскольку они в силу природных условий ограничены определенным периодом, в круглогодичном режиме их ведение невозможно.

Испытательный срок для сезонных работников не применяется, если срок договора менее 2 месяцев, и не должен превышать 14 дней при условии, что срок действия договора составляет от 2 до 6 месяцев. Напомним, что при заключении трудового договора на больший период максимальная продолжительность испытательного срока может составлять не более 3 месяцев.

Общий порядок составления трудового договора на сезонные работы

При составлении данного документа работодатели должны руководствоваться нормами ст. 57 ТК РФ. Она определяет:

  • какие сведения должны быть отображены в договоре;

  • какие условия в обязательном порядке должны быть включены в договор;

  • какие дополнительные условия можно указать в тексте документа.

Также в договоре обязательно надо прописать такие условия (ст. 294 ТК РФ):

  • о том, что работа носит сезонный характер;

  • заключенный договор ˗ срочный.

Трудовой договор заключают в письменной форме. На его основе составляется и утверждается приказ о приеме на работу, затем в трудовую книжку вносят соответствующую запись. В приказе также должно содержатся условие о том, что сотрудник нанимается для выполнения сезонной работы.

Стандартная структура договора

Трудовой договор с сезонным работником (образец будет представлен далее) имеет такую структуру:

  • Вступительная часть.

Здесь указывают номер срочного договора, дату и место составления. Далее необходимо указать название фирмы, Ф.И.О. и должность лица, которое действует от ее имени, и Ф.И.О. принимаемого на работу сотрудника.

  • Предмет соглашения.

В этом разделе указывают, на какую должность принимается человек, на какой срок заключается соглашение и когда оно вступает в силу. Также надо указать, когда сотрудник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей. Обязательно делают отметку о сезонном характере работы.

  • Права и обязанности работника.

Здесь можно указать, что сотрудник имеет право на своевременное получение заработной платы, на предоставление ему оплачиваемого отпуска и др. Далее прописывают обязанности: добросовестно выполнять свою работу, соблюдать требования по охране труда и др.

  • Права и обязанности работодателя.

Здесь, как и в предыдущем разделе, каждый пункт расписывают как можно подробнее. К примеру, работодатель вправе поощрять рабочий персонал и может требовать от принятого на работу человека надлежащего выполнения трудовых функций, и т.д. Также у работодателя есть определенные обязательства: предоставить сотруднику работу, выплачивать зарплату в полном объеме, организовать безопасные условия работы.

  • Режим труда и отдыха.

В этом разделе следует прописать, что для работника установлена, например, 5-дневная рабочая неделя общей продолжительностью 40 часов, а за каждый отработанный месяц ему будет начисляться два дня отпуска.

  • Условия оплаты труда.

Здесь четко прописывают размер оклада, сроки выплаты зарплаты, порядок удержаний из зарплаты, порядок оплаты работы если сотрудник трудился по выходным и праздничным дням.

  • Ответственность сторон.

В данном разделе надо указать, какое наказание ждет работника если он откажется выполнять трудовые функции. Также следует отметить, какую ответственность и за что будет нести работодатель.

  • Порядок прекращения действия договора (срок предупреждения об увольнении, порядок расторжения по инициативе работника, работодателя и т.д.).

В заключительной части документа прописывают адреса и реквизиты участников соглашения, они ставят свои подписи. Работник дополнительно расписывается в том, что получил свой экземпляр договора.

Трудовой договор с сезонным работником
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий