Свидетельство профессиональной компетентности

21.11.2018
0
Команда СП

С декабря 2018 года водителям, осуществляющим международные рейсы, понадобится новый документ – свидетельство профессиональной компетенции (СПК). Оно будет выдаваться в день успешной сдачи экзамена сроком на пять лет (вначале его планировали оформлять только на три года). Экзаменационная процедура, а также обязательность СПК при совершении автомобильных перевозок за пределы России, установлены нормативными актами, которые были приняты еще в 2015 и 2016 годах.

Свидетельство профессиональной компетентности водителя: нормативные предписания

Свидетельство станет обязательным с 14 декабря 2018 года. Именно с этого дня вступит в законную силу п. 12.3 приказа Минтранса № 287 от 28.09.2015, в соответствии с которым данный документ будет необходим автомобилистам-международникам. Это следует из п.2 настоящего приказа, гласящего, что п. 12.3 начинает действовать спустя три года с момента опубликования нормативного акта. Публикация правового документа состоялась 14 декабря 2015 года.

Заранее был разработан и утвержден другой приказ Минтранса – № 87 от 31.03.2016. Им определен порядок проведения экзамена для получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. В частности, документ предупреждает, что перед экзаменационным испытанием водителя ожидает курс дополнительного обучения по специальным программам, разъясняющим правила международного вождения. Образовательный курс можно пройти в учебных центрах (организациях), определенных Министерством транспорта РФ.

Наличие данного свидетельства будет контролироваться при пересечении российской границы водителем.

СПК международного автомобильного перевозчика: как его получить

Указанный документ выдается помимо обычного водительского удостоверения. Стать его обладателем лучше заранее, не дожидаясь дня, когда без него станет невозможно осуществлять автомобильные перевозки грузов и людей в другие страны.

Чтобы получить свидетельство профессиональной компетентности, автомобилисту-международнику следует совершить два действия:

  • прослушать учебный курс в одной из организаций, одобренных Минтрансом (их полный список выложен на официальном сайте «Росавтотранса», и последний раз обновлялся 15 ноября 2018 года);

  • сдать итоговый квалификационный экзамен – в письменном виде (если хотя бы 75% ответов на экзаменационные вопросы окажутся верными, экзаменационное испытание считается пройденным успешно).

Свидетельство о профессиональной компетентности международного перевозчика будет обязательным как для опытных водителей, так и для автомобилистов-новичков. Однако некоторые образовательные центры учитывают стаж при реализации учебных программ – чем он меньше, тем более углубленно и длительно изучается материал.

Получать свидетельство, кроме водителей, должны и лица, отвечающие за организацию международных перевозок. В правовых источниках они именуются ответственными специалистами.

Как проходит экзамен

Экзаменационная (аттестационная) комиссия формируется Министерством транспорта РФ по заявке учебного заведения, набравшего группу. Заявка о проведении квалификационного экзамена подается в ФБУ «Росавтотранс». В ней сообщается:

  • название учебного центра;

  • дата и время планируемого экзамена;

  • место его проведения;

  • список кандидатов, желающих получить свидетельство профессиональной компетентности водителя-международника (указывается их ФИО).

Заявка рассматривается в течение трех дней. При положительном решении проверочное испытание назначается на последний день занятий и проводится в одном из помещений учебной организации. Единовременно его должны проходить не менее 15 кандидатов.

Придя на экзамен, водители должны предъявить ряд обязательных документов;

  • заявление с просьбой о допуске (к экзамену);

  • российский паспорт или другой документ, подтверждающий личность водителя;

  • оригинал (вместе с копией) справки, свидетельствующей, что кандидат прошел необходимое обучение;

  • российское водительское удостоверение установленного образца (вместе с копией)

На экзамен дается два часа. Количество вопросов в билете зависит от того, кто желает получить свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика – ответственный специалист или водитель. В первом случае кандидату выдается билет, содержащий 60 вопросов, во втором – всего 20.

В рамках подготовки к экзаменам полезно изучить «Единые требования к дополнительному обучению на профкомпетентость международных автоперевозчиков стран-участников СНГ», утвержденные 12.12.2008. Они содержат примерный перечень вопросов, которые могут быть в экзаменационных билетах. 

Читайте также: Трудовой договор с водителем грузового автомобиля - образец

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий