Сведения об образовании в трудовой книжке: образец

13.11.2017
0
Команда СП

Трудовая книжка – это основной документ, подтверждающий стаж труда. Когда человек впервые устраивается на работу, специалист отдела кадров заводит ему трудовую книжку и заполняет ее лицевую сторону, включая сведения об образовании. Ошибки при оформлении этого документа не приемлемы. Поэтому, заполнять его нужно правильно.

Как внести запись об образовании в трудовую книжку

Общий порядок внесения данных об образовании в трудовую книжку утвержден постановлением Правительства № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года. Также информацию о правильности заполнения данной графы трудовой книжки можно найти в инструкции по заполнению. Она утверждена постановлением Минтруда № 69 от 10.10.2003 года.

Все записи в трудовую книжку вносятся работодателями на основании аттестатов и дипломов, которые работник предоставляет в кадры при трудоустройстве. Сам владелец документа не может заполнять этот документ.

Образование в трудовой книжке: правила заполнения

Когда человек устраивается на работу, он предоставляет в отдел кадров документ об образовании. На его основании в строке «образование» трудовой книжки делается одна из следующих отметок: 

Документ об образовании

Что писать в трудовой

Аттестат об окончании 9 классов

Основное общее

Аттестат об окончании 11 классов

Среднее общее

Диплом о среднем профессиональном образовании

Среднее профессиональное

Диплом бакалавра

Высшее – бакалавриат

Диплом специалиста

Высшее – специалист

Диплом магистра

Высшее – магистр

Диплом аспирантуры

Высшее – подготовка кадров высшей квалификации

Основные моменты при заполнении строки «образование»:

  • Указывается полученный уровень образования, реквизиты документа не нужны.
  • Не допускается использование цветных чернил, гелиевых ручек и карандашей. Пишут только шариковыми ручками синих оттенков либо черного цвета.
  • Вся информация об образовании заполняется полностью, сокращения не разрешаются.

Информация об образовании заносится в трудовую книжку при первом приеме на работу. Если на прежнем месте труда данную графу не заполнили, сделать это должен текущий работодатель.

Руководитель на свое усмотрение решает проверять подлинность документа об образовании или нет. Исключение составляются сферы МВД, государственной безопасности, космической и военной промышленности. Данные организации в обязательном порядке делают проверку. Проверять подлинность документа разрешается только с письменного согласия принимаемого работника.

Сведения об образовании в трудовой книжке: образец

Ошибки и описки не допускаются, когда заполняется трудовая книжка. Образец заполнения титульного листа - раздел образование:

Как исправить образование в трудовой книжке: образец

Если при оформлении графы образование допущены ошибки, их требуется исправлять правильно. Для этого можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Когда ошибка допущена в новой книжке, рекомендуется ее аннулировать и взять для заполнения новую.
  2. При позднем обнаружении ошибки корректировки вносятся в следующем порядке:
    • Одной тонкой чертой зачеркивается неправильная информация, а рядом указываются актуальные данные.
    • Внутри обложки книжки указываются реквизиты документа, на основании которого были внесены исправления.

Рядом с записью, свидетельствующей об изменениях, ставится печать организации, а также подпись и расшифровка ответственного сотрудника.

Внесение изменений в трудовую книжку об образовании

Обычно, изменения об образовании вносятся в трудовую книжку на основании предоставленной работником новой документации об образовании.

Внося изменения в трудовую книжку об образовании, кадровик поступает так:

  • Предыдущая отметка остается в прежнем виде.
  • Через запятую он пишет актуальную информацию.

С обратной стороны обложки не нужно обозначать реквизиты документа, на основании которого вносились изменения. Такая информация прописывается только, если в графе образования была допущена ошибка.

Если на лицевой стороне трудовой книжки не хватает места для отражения информации о вновь полученном образовании, можно воспользоваться блоком «Сведения о работе». Вшивать дополнительных вкладышей не нужно. Основаниями для внесения данных в эту графу являются те же документы, что при заполнении строки «образование».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий