Сведения о застрахованных лицах – новый отчет в ФСС

31.03.2022
0
С начала 2022 года действует новая редакция закона № 255 ФЗ от 29.12.06. Теперь работодатель обязан предоставлять сведения о застрахованных лицах в ФСС. В 2022 году актуален бланк отчета, установленный приказом от 04.02.2021 № 26. Такие изменения связаны с переходом фонда на проактивный, то есть беззаявительный способ взаимодействия с застрахованными. Для этого ФСС и формирует базу по сотрудникам юрлиц и ИП. Как заполнять новую форму и в какие сроки ее сдавать, читайте в статье.

Когда передавать сведения?

Пункт 13 статьи 13 закона № 255-ФЗ устанавливает сроки передачи сведений о застрахованных лицах в ФСС:

  • в момент приема сотрудника на работу;
  • в период исполнения застрахованным своих прямых обязанностей в случае, если какие-либо данные по нему изменились.

Получается, что у работодателя появилась новая обязанность. Теперь ему необходимо предоставлять данные по всем вновь трудоустраивающимся лицам в фонд. Извещать ФСС необходимо и в тех случаях, когда анкетные сведения по какому-либо из сотрудников поменялись.

Но и у самих работников тоже теперь есть дополнительная функция. В соответствии с пунктом 14 статьи 13 Закона №255-ФЗ в обновленной редакции Закона «О внесении изменений…» от 30.04.2021 № 126-ФЗ, трудящиеся обязаны своевременно информировать работодателя об изменении данных, необходимых для формирования отчета в ФСС «Сведения о застрахованных лицах».

В связи с прямыми выплатами изменились правила заполнения расчета по страховым взносам с 2022 года. Оформите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс» и переходите в Типовую ситуацию, чтобы узнать какие новшества внесены в РСВ.

Как заполнить и сдать отчет?

Бланк сведений о застрахованном лице для ФСС содержится в приложении № 2 к приказу ФСС от 04.02.2021 № 26. Эта так называемая форма 26 действительна на начало 2022 года. Её планируют несколько видоизменить, но эти перемены не будут существенными.

Подавать отчет можно как в бумажном, так и в электронном виде. На это указывают положения пункта 13 статьи 13 закона № 255-ФЗ.

Сам отчет достаточно простой и особых вопросов не вызывает. Рассмотрим подробнее, как заполняется форма сведений о застрахованном лице для ФСС.

Отчет формируется на каждого работника в отдельности. Для символов (букв, цифр, знаков препинания) предусмотрены обособленные клетки.

В первом разделе указывается информация о сотруднике:

  • его Ф. И. О. отдельными строками;
  • дата рождения;
  • номер СНИЛС;
  • номер ИНН.

Второй раздел содержит паспортные данные застрахованного:

  • ставится знак V, который уточняет, что личность сотрудника удостоверяется паспортом РФ;
  • затем в соответствующие поля вписываются реквизиты паспорта: номер, серия, дата выдачи;
  • ниже указывается орган, выдавший паспорт.

Возможен и другой вариант – у застрахованного имеется временное удостоверение личности. Отметка об этом проставляется в соответствующем окошке. Далее вписываются основные реквизиты такого документа.

Следующий блок заполняется только для иностранцев и лиц без гражданства. Здесь отражаются серии, номера и даты выдачи документов, подтверждающих временное или постоянное проживание сотрудника на территории РФ.

В разделе 4 проставляются отметки в случае, если сотрудник постоянно проживает или работает в зонах с особыми условиями. На таких территориях из-за радиации присутствует повышенный риск ухудшения здоровья. Эта информация важна для оформления некоторых социальных пособий.

Пятый раздел посвящен сведениям о регистрации. Сюда вписываются почтовый индекс и адрес. В следующем блоке указывается адрес фактического проживания. Он необходим для случаев, когда застрахованное лицо выбирает почтовый перевод в качестве способа выплаты пособий.

Следующий информационный блок представляет собой просьбу сотрудника о выплате ему пособия. Здесь застрахованное лицо ставит «галочку» напротив желаемого способа получения средств – почтовым переводом, на счет в банке или через иную организацию.

Заполнение полей, идущих ниже, зависит от предпочитаемого способа доставки пособий. Указываются сведения о банковском счете, данные об иной организации или почтовый адрес фактического нахождения получателя средств.

Завершается оформление сведений о застрахованном лице в ФСС представлением контактных данных работодателя и заявителя. Сотрудник обязательно ставит свою подпись в соответствующем поле. Так застрахованное лицо заверяет достоверность содержащихся в форме сведений и выражает согласие на их передачу в ФСС. 

Заполненный образец поможет вам лучше понять правила оформления нового документа.

Скачать образец сведений о застрахованном лице в ФСС

Итоги

Итак, сведения о застрахованных лицах в ФСС с 2022 года обязаны подавать все работодатели. Для этого разработана специальная форма отчета. Она содержится в приложении 2 к приказу ФСС от 04.02.2021 № 26. Информация по каждому сотруднику должна быть представлена на отдельном бланке. Закон 255-ФЗ устанавливает сроки передачи этих данных: дата трудоустройства застрахованного лица или момент изменения по нему сведений, фигурирующих в отчете. Работник теперь обязан своевременно информировать работодателя о переменах, имеющих значение для формы 26. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий