Страховые взносы за декабрь 2024: когда и как платить

10.02.2024
0
Когда платить страховые взносы за декабрь 2024 года – волнующая работодателей тема в условиях действия нового платежного механизма: ЕНП. Раскроем ее детали.

29 января – последний платежный день

Напомним, в 2022 году законодатели перекроили налоговый кодекс в связи с введением ЕНП. С 2024 года все перечисления в бюджет следует отправлять одним платежным поручением на единый налоговый счет. 

С учетом переноса (из-за совпадения указанной даты с выходным днем), уплата страховых взносов за декабрь 2024 года может произойти в январе чуть позже установленной в НК РФ даты – не позднее ближайшего рабочего понедельника.

Общие правила уплаты налогов с 1 января 2024 г. Подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

После ответа на вопрос о том, когда платить страховые взносы за декабрь 2024 года, ответим на другие волнующие работодателей вопросы − в преддверье нового года подобных «горячих» тем возникает немало.

 

Далее расскажем, какими способами производить уплату страховых взносов за декабрь 2024 года.

Два платежных способа

ЕНП-порядок в 2023 году предусматривал два способа погашения налогово-страховых обязательств:

ВАЖНО! С 2024 года уплачивать бюджетные платежи можно только в составе ЕНП. Заполненные платежки больше не примут.

Статья по теме: Отмена платежек со статусом 02 с 1 января 2024 года После введения изменений в НК РФ с 1 января 2023 г. можно было оплачивать налоги двумя вариантами. Однако с начала 2024 года останется только один способ осуществить налоговый платеж в бюджет. В июле 2023 года правительством РФ было принято решение об отмене платежек со статусом «02». Организациям, использующим платежки со статусом «02», придется перейти на уплату ЕНП с 1 января 2024 года. Подробнее

Если платеж пройдет в январе 2025 года, сведения о страховых взносах за декабрь 2024 года, оплачиваемых посредством ЕНП, в уведомлении можно не указывать – налоговики получат необходимые данные из годового РСВ.

Пример

Компания ООО «Грузоподъемные механизмы» сдала годовой РСВ 23.01.2025, а 26.01.2024 перечислила необходимую сумму взносов на ЕНС. Так как к моменту платежа у налоговиков уже были отчетные данные, сведения по взносам в уведомление компания не включила.

В этом случае компания ничего не нарушила − по Закону № 263-ФЗ уведомление передается в инспекцию, если платеж осуществляется до даты представления отчета или отчетность не предусмотрена совсем.

Нюансы заполнения документов, если страховые взносы оплатили в декабре 2024 года

Если вы решили перечислить декабрьские взносы в декабре 2024 года, при заполнении уведомления учтите разъяснения ФНС от 11.10.2023 № БС-4-11/13010@. Ведомство поясняет, чтобы суммы зачли в счет уплаты взносов, нужно привести код:

  • отчетного периода 34/03 - в декабрьском уведомлении;
  • налогового периода МС.12.2024 - в платежке.

Какие КБК указывать в уведомлении при уплате страховых взносов

При заполнении платежного поручения, которое заменяет уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, либо самого уведомления, указывайте следующие КБК

Январская дата для травмовзносов

На фоне глобальных трансформаций из-за объединения ФСС и ПФР, может показаться странным отсутствие нововведений по взносам на травматизм, в том числе изменений в сроках оплаты этих страховых взносов за декабрь 2024 года. Тем не менее, платежные правила по этому виду взносов остались прежними:

Травмовзносы будем перечислять в объединенный фонд отдельной платежкой – не применяя механизм ЕНП.

Итоги

Перечисление страховых взносов за декабрь 2024 года нужно произвести не позднее 28.01.2025 Взносы на травматизм уплачиваются в прежнем порядке – отдельным платежным поручением не позднее 15.01.2024.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий