Стажировка на рабочем месте

20.02.2017
0
Команда СП

Трудовой кодекс не содержит точного определения «стажировка на рабочем месте», однако данное понятие несколько раз упоминается в разделе Х «Охрана труда».

Для чего нужна стажировка на рабочем месте

Прежде чем допустить работника к выполнению сложной работы, требующей определенных навыков, с ним должен быть проведен определенный комплекс мероприятий, направленный на обучение, получение навыков для дальнейшей самостоятельной работы. Стажировка необходима в следующих случаях:

Перед допуском к самостоятельной работе на объекте работник должен пройти инструктаж по безопасности, который является теоретической частью обучения сотрудника. После инструктажа работник проходит стажировку на рабочем месте. Она проводится под руководством опытных работников, которых назначают приказом по организации.

Приказ о стажировке на рабочем месте. Образец

Унифицированной формы приказа о стажировке нет. Документ составляется руководителем в свободной форме и обычно содержит следующие сведения:

  • данные работника, который проходит стажировку (ФИО, должность);
  • данные руководителя стажировки (ФИО, должность);
  • срок стажировки на рабочем месте;
  • состав комиссии для оценки результатов стажировки;
  • в случае, если работника необходимо заменить на рабочем месте на время прохождения стажировки - данные работника, исполняющего его обязанности;
  • ссылки на нормативные документы предприятия, согласно которым работник проходит стажировку.

В качестве приложения к приказу может содержаться перечень функций, которые должен освоить работник в процессе стажировки. В приказе целесообразно указать срок, в течение которого руководитель стажировки должен предоставить отзыв о том, как работник справлялся с обязанностями Приказ должен подписать руководитель, ознакомлены под подпись работник-стажер, участники комиссии.

Срок стажировки на рабочем месте

Продолжительность стажировки на рабочем месте по ТК РФ не определена - она прописывается в приказе и должна составлять не менее двух смен. Срок стажировки на рабочем месте различается для разных профессий. Например, лица, которые хотят занимать должность нотариуса, проходят стажировку в течение одного года у практикующего нотариуса, имеющего стаж нотариальной деятельности не менее трех лет. В данном случае продолжительность стажировки на рабочем месте устанавливается не ТК РФ, а приказом Минюста России от 29.06.2015 № 151. Кроме того, приказом Минюста определено, что стажером нотариуса может быть только гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование. Количество должностей стажеров определяется нотариальной конторой, ей же утверждаются руководители стажировки, обладающие необходимым стажем.

Водителей транспортного средства не допускают к работе на транспортном средстве любой модели без предварительной стажировки. Кроме того, стажировка водителей должна осуществляться на автомобилях того типа и марки, на тех маршрутах, на которых водители будут в дальнейшем самостоятельно работать. Водители грузовых автомобилей, которые впервые устраиваются на работу, проходят стажировку сроком до 1 месяца. Водители автобусов, которые впервые устраиваются на работу, проходят 50 часов стажировки: 18 часов предмаршрутной стажировки и 32 часа стажировки на маршруте, на котором им предстоит работать. Таким образом, сроки и условия прохождения стажировки для различных профессий могут различаться.

Образец приказа о стажировке на рабочем месте представлен ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий