Сроки сдачи СЗВ-ТД в 2022 году

20.01.2022
0
С 2020 года кадровикам добавилось работы — появился новый отчет для пенсионного фонда СЗВ-ТД. В статье расскажем, кто и когда сдает СЗВ-ТД по общему правилу, а самое главное — приведем точные сроки сдачи СЗВ-ТД в 2022 году.

Кто сдает форму СЗВ-ТД?

Отчет СЗВ-ТД ввели для реализации проекта электронных трудовых книжек. Расшифровка аббревиатуры СЗВ-ТД — «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица». Идея проста: работодатель в оперативном режиме направляет сведения в ПФР обо всех кадровых передвижениях сотрудников, а ПФР заносит их в единую базу. В результате каждый работник может быстро получить данные о своей трудовой деятельности (а в будущем и правильно посчитать пенсию).

Согласно п. 2.4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» сведения по форме СЗВ-ТД компания (или ИП) подает на работающих у нее лиц при наступлении кадрового события, в том числе:

  • приеме на работу;
  • увольнении;
  • переводе на другую работу (постоянную).

Важно! Речь идет только о трудовых отношениях. Отчет подается в отношении лиц, с которыми у компании или ИП есть трудовой договор. Совместители и удаленщики тоже считаются. Если фирма заключает или расторгает договор ГПХ (с обычным физ. лицом, самозанятым или ИП), форма СЗВ-ТД не заполняется.

Пример. ООО «Подсолнух» 2 сентября приняло на работу Семена, менеджера по продажам, и подписало с ним трудовой договор. В этот же день компания заключила договор оказания услуг с Анной на настройку интернет-рекламы по привлечению посетителей на сайт. Сведения о трудоустройстве Семена ООО «Подсолнух» направило в ПФР 3 сентября. Сведения по Анне представлять не нужно, т.к. с ней заключен разовый договор ГПХ. 

Как заполнить форму СЗВ-ТД, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Сроки сдачи СЗВ-ТД

Общие сроки сдачи СЗВ-ТД с 01.01.2021 установлены в пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ:

  • не позднее следующего дня после даты приказа или иного кадрового документа — в случае приема на работу и увольнения;
  • не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, — в прочих случаях, в том числе при переводе на другую постоянную работу.

Если 15-е число приходится на выходной или праздничный день, то по общему правилу срок сдвигается на ближайший за ним рабочий день. Таким образом, сроки сдачи СЗВ-ТД в 2022 году сдвигаются три раза: на 17 января, 16 мая и 17 октября. В остальные месяцы 15-е число выпадает на рабочий день.

Далее рассмотрим некоторые ситуации, в которых у предпринимателя может возникнуть вопрос, когда сдавать отчет СВЗ-ТД:

  1. При увольнении работника в СЗВ-ТД дополнительно отражаются сведения о кадровых мероприятиях, по которым отчетный период еще не закончился и сведения еще не представлялись (п. 1.8 Порядка заполнения формы, утв. постановлением правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п).
    Пример. Токарю Василию 17 января присвоили 6 разряд, а 25 января он уволился по собственному желанию. Кадровик 26 января отправляет в ПФР отчет, в котором отражает оба мероприятия: установление (присвоение) разряда и увольнение.
  1. Законодатель указывает, что срок подачи СЗВ-ТД при приеме на работу и увольнении отсчитывается от даты приказа или иного документа, подтверждающего оформление/расторжение трудовых отношений. При этом фактическая дата начала работы или увольнения не учитывается.
    Пример. Иван написал заявление об увольнении с отработкой. Приказ об увольнении с 21 февраля издали 14 февраля. Не дожидаясь последнего рабочего дня Ивана, отдел кадров должен отразить мероприятие по увольнению в СЗВ-ТД и отправить отчет в ПФР не позднее 15 февраля.
  1. В случае временного перевода на другую работу отчет СЗВ-ТД не заполняется. Если впоследствии такой перевод признается постоянным, сведения подаются в ПФР. При этом учитывается весь период работы на новом месте (подробнее см. письмо ПФР от 04.10.2021 № ЕК-08-24/22639, п. 10 приказа Минтруда от 19.05.2021 № 320н).
    Пример. С 01 ноября 2021 Инну временно перевели на должность начальника отдела на период длительного отпуска руководительницы. В отчете СЗВ-ТД это повышение не отражается. В январе 2022 начальница уволилась, так и не вернувшись на работу. Назначение Инны признали постоянным и издали соответствующий приказ. Не позднее 15.02.2022 компания обязана подать сведения в ПФР. В отчете отразят, что Инна работает на новой должности с ноября, и укажут оба приказа, на временный перевод и на постоянный.

В 2020 - 2021 гг. в связи пандемией коронавирусной инфекции периодически действовал режим нерабочих дней. Не исключено, что нечто подобное может произойти в 2022 году и у предпринимателей возникнут вопросы по переносам сроков подачи СЗВ-ТД. Мы рекомендуем сдавать отчет в установленные даты и следить за разъяснениями уполномоченных органов (например, см. письмо ПФР от 25.11.2021 № Д-67745-19/86451-21.

Форма сдачи

По общему правилу отчет подается в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Если численность работников страхователя за предшествующий отчетный месяц не превышает 25 человек, допускается отправлять сведения на бумажном носителе, заверенные традиционной подписью и печатью.

Возможные штрафы

Работодатель несет ответственность за непредставление в срок сведений или подачу недостоверной информации о трудовой деятельности работников. При этом в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ штраф налагается не на компанию, а на должностное лицо (по общему правилу — на директора). Размер наказания — от 300 до 500 рублей.

Важно! К ИП административная ответственность по указанной статье не применяется.

Итоги

  1. Отчет сдается только в отношении лиц, с которыми у работодателя имеются трудовые отношения.
  2. Сроки сдачи СЗВ-ТД зависят от кадрового события. При увольнении и приеме на работу необходимо отчитаться не позднее следующего дня после издания приказа. В остальных случаях — не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
  3. При расчете сроков смотрим на дату приказа, а не на фактическую дату начала работы или увольнения.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий