Сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году

18.01.2022
0
Каждому опытному бухгалтеру хорошо известно, что с последним боем курантов в новогоднюю ночь могут измениться порядок и сроки представления отчетности в контролирующие органы, равно как добавиться новые или исчезнуть давно привычные формы. Рассмотрим сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году и порядок представления отчета в ПФР.

Сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году

Форма персонифицированного учета СЗВ-М стала уже привычной каждому кадровику или бухгалтеру, ответственному за ее подготовку. Этот отчет вошел в список ежемесячно представляемой отчетности с апреля 2016 года и стал обязательным для всех российских и иностранных организаций, ведущих деятельность на территории РФ. Не стали исключением и индивидуальные предприниматели, которые используют наемную рабочую силу на основании заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера.

Начиная с мая 2021 года отчет СЗВ-М в ПФР представляется на новом бланке, утвержденном постановлением правления ПФР от 15.04.2021 № 103п. Следует обратить внимание, что в 2022 году бланк, утвержденный вышеуказанным постановлением, не изменился и сохранил свою актуальность на 2022 год. На момент публикации статьи информации о планируемых изменениях формы СЗВ-М от ПФР не поступало.

Во избежание проблем с контролирующими органами, а также недопущения возможности применения штрафных санкций необходимо строго придерживаться правил, предусматривающих сроки и способы подачи отчета СЗВ-М, а также корректно отражать данные по каждому застрахованному лицу, с которым заключен трудовой договор или договор ГПХ.

Важное значение при отправке любой отчетности играют строго установленные даты представления форм в контролирующие органы. Стоит обратить внимание, что сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году не изменились. На основании регламента представления отчетности, зафиксированного в п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, форма СЗВ-М должна быть представлена в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации организации или месту жительства ИП не позже 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом по форме СЗВ-М признается календарный месяц.

Согласно правилам переноса сроков представления отчетности, предусмотренных письмом ПФР от 28.12.2016 № 08-19/19045, для СЗВ-М сроки сдачи в 2022 году корректируются с учетом утвержденного Правительством Российской Федерации графика труда и отдыха. В случае, если крайний срок подачи отчетности приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, отправить отчет следует в первый рабочий день, следующий за отчетной датой.

Таким образом, с учетом переноса нерабочей субботы 15.01.2022 года, за декабрь 2021 года, по форме СЗВ-М следует отчитаться не позднее 17 января 2022 года.

Сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году в ПФР с учетом переноса выходных, праздничных и нерабочих дней:

Сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году

Важно! За каждое застрахованное лицо, в отношении которого отчет о персонифицированном учете СЗВ-М не представлен или сдан с опозданием, предусмотрен штраф:

  • на организацию: в размере 500 рублей за каждого застрахованного (выносит ПФР);
  • на директора: 300–500 рублей (назначается на основании постановления суда по протоколу ПФР об административном правонарушении).

Не ошибиться при заполнении СЗВ-М вам поможет Готовое решение от экспертов КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Формат представления формы СЗВ-М в 2022 году

На сегодняшний день существует два возможных варианта представления в ПФР формы персонифицированного учета СЗВ-М. Как и в предыдущих налоговых периодах, в 2022 году отчитываться следует на основании правил, предусмотренных п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Никаких изменений, касающихся форматов представления отчетности в Пенсионный фонд РФ, на сегодняшний день не зарегистрировано.

Способы подачи формы СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ:

  1. На бумажном носителе. Данный способ подачи отчетности доступен для страхователей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), численность занятых сотрудников у которых не превышает 25 человек. Корректно заполненный отчет должен быть подписан руководителем или ответственным лицом и скреплен печатью организации (если имеется).
  2. В цифровом формате. Обязанность представлять форму СЗВ-М в электронном виде возникает у организаций и ИП с момента, когда численность персонала превышает 25 человек. Помимо этого, страхователи, численность сотрудников которых не превышает 25 человек, по своему выбору также имеют право использовать цифровой формат представления отчетности. Электронная форма отчета удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляется по защищенным каналам ТКС.

Важно! За представление отчета на бумажном носителе страхователями, численность персонала которых превышает 25 человек, предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей.

Способ подачи отчета по форме СЗВ-М в 2022 году не влияет на сроки представления отчетности в контролирующие органы. Для СЗВ-М срок сдачи в 2022 году электронного отчета соответствует сроку подачи формы СЗВ-М на бумажном носителе.

Таким образом, с наступлением нового 2022 года, для отчета СЗВ-М сроки сдачи в 2022 году не изменились.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий