Срок исковой давности по кредиторской задолженности

15.02.2017
0
Команда СП

В жизнедеятельности любой компании обязательно присутствуют расчеты с партнерами, персоналом, кредитными учреждениями и ИФНС. Нередко сроки погашения обязательств по заключенным соглашениям нарушаются. Просроченная задолженность может взыскиваться с должника в порядке судебного разбирательства, когда фирма – кредитор обращается в суд с требованием о защите своих прав. Возможность взыскания ограничивается: на основе ст. 196 ГК РФ установлен срок исковой давности по задолженности – 3 года, а начинается его отсчет с начала просрочки погашения принятых по условиям договора обязательств. Существуют различные нюансы, возникающие в зависимости от условий возникновения долга и его особенностей.

Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Кредиторская задолженность (КЗ) предприятия – это долг, возникающий у него перед контрагентом, будь это фирма-партнер, банк, налоговый орган или собственный персонал. В бухучете она фиксируется на счетах 60, 62, 76 (по полученной предварительной оплате), 66,67 (по займам), 68, 69 (по бюджету и фондам), 70, 71, 73, 75 (по расчетам с персоналом и учредителями).

За создавшейся КЗ компания обязана установить жесткий контроль, необходимо отслеживать сроки ее уплаты, а по окончании финансового года законодателями предписывается обязательное проведение инвентаризации обязательств. Лишь по итогам проведенной инвентаризации фиксируется просроченная КЗ, т.е. не погашенная в сроки, предусмотренные соглашением или законом.

Какой срок исковой давности по кредиторской задолженности

Трехлетний срок исковой давности по кредиторской задолженности согласно ст.196 ГК РФ начинает истекать с даты наступления просрочки. Пункт 1 ст. 200 ГК РФ допускает его установление с момента, когда кредитор узнал о неисполнения обязательства. В реальности эти сроки обычно совпадают, поскольку партнер компании-неплательщика знает о сроках платежей из условий заключенного соглашения. Если кредитор в силу обстоятельств не заявил о нарушении собственных прав в суде в отведенный законом отрезок времени, то восстановить исковую давность можно лишь в некоторых случаях, отмеченных в ст. 205 ГК РФ, например, из-за тяжелого заболевания, состояния беспомощности и др.

Срок исковой давности по кредиторской задолженности рассчитывается отдельно по одному обязательству – договору/соглашению, т. е. при наличии у компании задолженности перед одним партнером по нескольким договорам, срок исковой давности по взысканию задолженности исчисляется по каждому соглашению.

Условия, необходимые для прерывания и пересчета срока исковой давности

Итак, для взыскания КЗ кредитору дается 3 года с даты признания долга просроченным. Однако истечение срока исковой давности по кредиторской задолженности может прерываться (причем многократно), а сроки рассчитываться снова. Обстоятельства, когда возможен подобный вариант, таковы:

  • должник произвел долевую оплату, если договором не предусмотрена частичная оплата. В этом случае погашение одной части не предусматривает прерывания срока давности по оставшимся платежам;
  • письменно гарантировал оплату при условии удовлетворения просьбы об отсрочке платежа или признал претензию;
  • участниками договора утвержден акт сверки расчетов и зачтены взаимные требования;
  • стороны составили и подписали допсоглашение к договору по признанию долга.

Осуществление всех перечисленных возможностей может проходить в период действия исковой давности, а длительность этого срока не должна превышать 10 лет. После перерыва при возобновлении срока исковой давности, исчисление его начинается заново, а временной отрезок, длившийся до прерывания в новый период не засчитывается.

Что делать, когда истекает срок исковой давности по задолженности

При окончании срока взыскания невостребованной задолженности компании необходимо ее списать. Для списания КЗ следует подготовить пакет документов, подтверждающих наличие долга, сроки взыскания и факт их истечения. К ним относятся:

  • соглашения, счета, банковские документы;
  • переписка предприятий – требования о погашении;
  • инвентаризационная опись, акты сверок с выведенной суммой долга и др.;
  • приказ руководства о списании КЗ.

Суть списания невостребованной КЗ в увеличении дохода предприятия. Отметим, что отсутствие инвентаризационной описи или распоряжения о списании не становятся основанием для фирмы не увеличивать доходы за счет КЗ по прошествии срока давности, и если фирма не примет к учету доход, то это обстоятельство приведет к налоговым санкциям. 

Задолженность по зарплате: срок исковой давности

Одной из разновидностей КЗ компании является долг по заработной плате, невыплата которой в установленные учетной политикой и трудовым законодательством сроки дает возможность говорить о просроченной задолженности по трудовым спорам. В ст. 392 ТК РФ определен срок исковой давности – 3 месяца с момента, как сотрудник узнал о факте невыплаты.

Срок исковой давности по налоговой задолженности

Долги по налогам у предприятий образуются обычно по причине неуплаты, ошибочного применения ставок, понижающих коэффициентов и вычетов либо из-за искусственного увеличения затрат или некачественного ведения учета. Срок давности в 3 года распространяется и для налоговой задолженности, но согласно ст.199 НК РФ налоговый орган вправе применять к должникам весьма жесткие меры взыскания, не прибегая к судебным спорам.

Срок исковой давности по задолженности по кредиту

Он также равняется 3-м годам и начинает исчисляться с момента нарушения прав кредитора. Для установления начала срока необходимо внимательно изучить условия кредитного договора. Особенностью этой разновидности долгов является то обстоятельство, что срок давности по процентам, пеням, штрафам и т. п. оканчивается вместе со сроками по основной сумме задолженности. Если срок исковой давности по кредитной задолженности не определен, то исчисляют его с момента просрочки погашения очередного платежа. При непоступлении платежей в банк на протяжении 90 дней, кредитное учреждение вправе потребовать погашение полной суммы по кредитному договору. Этот момент будет считаться началом срока исковой давности.

Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Нередко в судебные инстанции обращаются компании для взыскания дебиторской задолженности. Механизм ее образования прост: в погоне за завоеванием рынков сбыта фирмы заключают договоры поставки с предприятиями, имеющими сомнительную репутацию либо нетвердо стоящими на ногах, на условиях отсроченных платежей. Это – определенный риск, и зачастую при наступлении времени оплаты компания – поставщик не получает обещанных платежей, теряя часть имущества в виде поставленных товаров.

Какой срок исковой давности по дебиторской задолженности 

Для взыскания долгов с дебиторов действуют те же законодательно установленные сроки, перечисленные выше, т. е. срок исковой давности по дебиторской задолженности по срочным обязательствам составляет 3 года. На взыскание дебиторской задолженности распространяются и условия прерывания срока давности при частичных выплатах долга или заключений допсоглашений.

Таким образом, срок исковой давности по дебиторской задолженности в 2017 году, как и срок исковой давности по кредиторской задолженности (2017) составляют по общим основаниям 3 года, а с применением различных хозяйственных инструментов может прерываться и восстанавливаться на протяжении до 10 лет.

Срок давности искового заявления о взыскании задолженности

Бывает и так, что при обращении в суд заявитель получает отказ, начинает вновь собирать доказательную базу, а срок исковой давности дебиторской и кредиторской задолженности истек. В этом случае повторное обращение в суд будет продуктивным, если не пропущены сроки обжалования судебного решения. В течение 1-го месяца с даты принятия решения можно обжаловать решение в суде апелляционной инстанции, либо 2-х месяцев со времени принятия постановления судом апелляционной инстанции – кассационной. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий