Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете

01.08.2022
0
После вступления в силу норм ФСБУ 14/2022 в бухучете нематериальных активов (НМА) нужно учитывать ряд изменений. Поменялись и правила амортизации. Соответственно, в центре внимания статьи – амортизация нематериальных активов.

Особенности, сроки действия ФСБУ 14/2022

Напомним: стандарт ФСБУ 14/2022 «НМА» утвержден Приказом Минфина № 86н от 30.05.2022 и заменяет действующее пока еще ПБУ 14/2007 «Учет НМА». Попутно привнесены изменения в ФСБУ 26/2020 «Капвложения» (Приказом Минфина № 87н от 30.05.2022), которые пришли на смену ПБУ 17/02.

Применять ФСБУ 14/2022 и обновленную редакцию ФСБУ 26/2020 по капвложениям в НМА нужно обязательно с бухотчетности за 2024 г. Но можно принять решение и о применении этих двух стандартов раньше 2024-го г., закрепив его в учетной политике. Причем, согласно разъяснениям Минфина подобное решение (о более раннем применении) следует принять именно по двум стандартам сразу.

Таким образом, организации получили право применять ФСБУ 14/2022 уже с середины 2022 г. О досрочном применении нового стандарта и новой редакции ФСБУ 26/2020 нужно сообщать в пояснениях к бухотчетности за первый год (соответствующий период) перехода на него.

Как организации перейти на учет НМА по ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Подробно нововведениях в бухгалтерском законодательстве и учете НМА представлены Информационным сообщением Минфина № ИС-учет-40 от 18.07.2022.

Бухучет: начисление амортизации по НМА

Общие правила начисления амортизации таковы:

1. Стоимость объектов НМА загашается амортизацией, кроме тех из них, у которых не определяется СПИ.

2. Амортизация неиспользуемых НМА начисляется общим стандартным порядком.

3. Начисление нужно начинать на дату признания НМА в бухучете либо, как допустимый вариант, – с 1 числа месяца, который идет вслед за месяцем признания (этот вариант следует предварительно фиксировать в учетной политике).

Начисления прекращаются с момента (конкретной даты) списания объекта либо с 1 числа месяца, который сразу идет за месяцем списания, если в учетной политике зафиксирован второй, допустимый по ФСБУ вариант начисления.

4. Амортизацию начисляют вне зависимости от того, каков итог деятельности в отчетном периоде. По ФСБУ 14/2022 начислять ее каждый месяц не обязательно. Сделать это можно в самом конце установленного в организации соответствующего периода.

5. Расчет амортизации производится так, чтобы на конец амортизационного срока балансовая и ликвидационная стоимость НМА совпадали.

Если балансовая стоимость = либо < ликвидационной, начисления временно прекращают. Если далее ликвидационная стоимость будет < балансовой, их возобновляют.

Статья по теме: Начисление амортизации основных средств в 2024 году Начисление амортизации основных средств в 2024 году нужно проводить в соответствии с ФСБУ 6/2020. Стоимость ОС в бухучете и для налога на прибыль переносят на расходы посредством амортизации. На это указывают нормы п. 27 ФСБУ 6/2020 и ст. 259 НК. Поскольку правила начисления амортизации претерпели изменения, разберем разницу по начислению ее в налоговом и бухгалтерском учете. Подробнее

Амортизационные элементы

Признавая тот либо иной объект НМА, нужно определять СПИ, ликвидационную стоимость, способ амортизационных начислений.

СПИ

Срок использования соответствующего объекта устанавливают как:

  • период, на протяжении которого он принесет финансовую выгоду (предпочтительнее в месяцах);
  • ожидаемое от эксплуатации данного объекта количество продукции, объем работ, услуг (в штуках, кв. метрах, проч.).

<p">При определении СПИ учитывают, например, такие параметры, как срок действия лицензии на осуществляемую деятельность и прав на итоги интеллектуальной деятельности, предполагаемый период эксплуатации и предполагаемое моральное устаревание, а также иные факторы влияния.

СПИ программного обеспечения (ПО)

Предположим, ПО получено по лицензионному договору. Рассмотрим несколько ситуаций, при которых определяется СПИ (с учетом факторов влияния!):

  1. В договоре прописан срок использования ПО. Тогда СПИ определяют по ожидаемому периоду эксплуатации, но не превышая срок, прописанный в соглашении.
  2. Срок в договоре не прописан. Тогда считается, что срок действия такого договора составляет 5 лет, а СПИ определяют по предполагаемому периоду эксплуатации, но не превышая 5 лет.
  3. ПО создавали собственными усилиями, самостоятельно. Соответственно, исключительные права на ПО принадлежат его непосредственному создателю, а СПИ устанавливают по предполагаемому периоду эксплуатации.
  4. ПО и материальный носитель тесно связаны. Тогда СПИ определяют по сроку использования данного носителя.

Если СПИ не подлежит определению, ПО признается НМА с неопределенным сроком использования и каждый год в конце каждого периода проверяется на предмет наличия возможности определения СПИ. Также подобная проверка производится при появлении факторов, указывающих на такую возможность.

Ликвидационная стоимость (ЛС)

Для объекта НМА понятие «ликвидационная стоимость» означает конкретную сумму, которую можно получить на данный момент при выбывании объекта (минус предполагаемые затраты на выбывание). Подразумевается, что состояние этого объекта типично для момента завершения срока применения.

Стандартно у объекта НМА ЛС = 0, кроме следующих случаев:

  • по договору в конце срока использования объект обязано купить другое лицо;
  • для объекта имеется активный рынок и с участием его данных можно выяснить ликвидационную стоимость объекта;
  • повышается вероятность того, что рынок будет действовать и после завершения СПИ объекта.

Способы начисления амортизации

Для всех НМА, которые относятся к одной и той же группе, нужно устанавливать один, одинаковый способ начисления амортизации. Необходимо, чтобы он отображал распределение во времени финансовых выгод, которые, как предполагается, появятся при использовании данной группы. В бухучете применяют 3 способа начисления согласно пп. 40, 41 ФСБУ 14/2022. Из них:

  • метод уменьшаемого остатка и линейный применяют по отношении к НМА, у которых СПИ определен периодом;
  • методу начисления пропорционально количеству продукции (объему работ, услуг) применяют, когда СПИ установлен в штуках, тоннах, т. е. натуральном выражении.

При применении избранного способа начисления важна последовательность. Но если меняется распределение во времени предполагаемых финансовых выгод от использования НМА, тогда нужно менять и способ начисления.

Начисление амортизации по НМА отображают проводкой ДТ 20, 23, 26, 26, проч. КТ 05. Сумму амортизационных начислений причисляют:

  • при применении НМА в обычной деятельности – к стоимости незаконченного производства;
  • при применении НМА для целей создания, приобретения внеоборотного актива – к его стоимости;
  • в остальных случаях – к проч. расходам (применительно к п. 4 ПБУ 10/99).

Линейный способ

Стоимость объекта НМА, которая подлежит амортизации, загашается равномерно на протяжении срока использования. Эксперты рекомендуют при расчете амортизации за конкретный отчетный период действовать так: сначала вычислить ее сумму за месяц, затем помножить ее на число месяцев эксплуатации в данном периоде. Ежемесячная амортизация при этом рассчитывается согласно п. 40 ФСБУ 14/2022.

Способ уменьшаемого остатка

Этот способ предусматривает списание наибольшей суммы стоимости объекта в самом начале его эксплуатации. Это возможно благодаря систематическому снижению амортизационной суммы за равные периоды по мере окончания СПИ.

Расчетная формула для амортизации при этом определяется собственнолично, допускается применение коэффициента ускорения. При этом важно соблюдать следующие условия:

  1. Амортизационная сумма от периода к периоду должна снижаться.
  2. Ликвидационная и балансовая стоимость должны совпасть к концу амортизационного срока.

Начисление пропорционально количеству продукции (объему работ, услуг)

Амортизируемая стоимость объекта НМА распределяется между соответствующими периодами пропорционально выпуску продукции (объему работ, услуг в натур. виде). Месячную амортизацию рассчитывают согласно п. 41 ФСБУ 14/2022.

При выборе этого способа стандартно сумму амортизации нельзя определять по размеру поступлений от реализации (товаров, работ, услуг), где участвует данный объект НМА.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий