Специальный инвестиционный контракт

19.09.2019
0
Команда СП

Отдельный федеральный закон о специальных инвестиционных контрактах (сокращенно – СПИК) в России отсутствует. Данный вид соглашений применяется с 2015 года с целью увеличения негосударственных капиталовложений в экономику страны. СПИК регулируются законом № 488-ФЗ от 31.12.2014 «О промышленной политике в РФ». В августе 2019 года его дополнили новой главой 2.1, полностью посвященной специальным инвестиционным контрактам. Она существенно обновила правила работы с подобными инвестициями, ранее содержавшиеся в ст.16 закона № 488-ФЗ.

Что такое специальный инвестиционный контракт(СПИК)

СПИК – это соглашение, по которому одна из сторон обязуется вложить денежные средства в инвестиционный проект, а второй участник контракта (совместно Российская Федерация, ее субъект и муниципальное образование) обязуется предоставить льготные условия для профинансированной контрагентом деятельности и обеспечить ее стабильность (ст. 18.1 закона о промышленной деятельности в РФ № 488-ФЗ).

Каждый из участников со стороны государства выполняет обязательства в рамках своих полномочий. Преференции предоставляются на срок действия заключенного СПИК. Например, согласно п.1.5 ст.284 Налогового кодекса РФ, инвестору устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль. Создание максимально благоприятных условий для реализации бизнес-проекта – особенность специального инвестиционного контракта.

В настоящее время инвестор, в соответствии с соглашением, обязуется вложить собственные или привлеченные средства в проект по разработке и внедрению (или только внедрению) современной промышленной технологии. Она должна обеспечить производство продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Правительство сформирует перечень подобных технологий на основе предложений, поступивших от уполномоченного органа – Министерства промышленности и торговли РФ. На сайте Минпромторга их предложено оставлять зарегистрированным пользователям. Утвержденного перечня передовых технологий пока не существует.

Когда федеральный специальный инвестиционный контракт подготавливается от имени РФ, со стороны государства действует ведомство, уполномоченное на заключение СПИК в отдельных промышленных отраслях. Если соглашение заключается от имени субъекта России, его подписывает глава региона, а если от имени муниципалитета – глава муниципального образования.

Специальный инвестиционный контракт: изменения 2019 года

Начиная с 13 августа 2019 года, после вступления в силу поправок к закону о промышленной политике (федеральный закон № 290-ФЗ от 02.08.2019), действуют два вида СПИК:

  • заключенные по старым правилам, то есть до 13.08.2019 – на них распространяются положения ст.16 закона № 488-ФЗ;

  • заключенные по новым правилам, то есть с 13.08.2019 – в отношении них применяются положения главы 2.1 закона № 488-ФЗ, введенной в действие с этой даты.

Сокращенно первую категорию специальных инвестиционных контрактов именуют СПИК 1.0, а вторую категорию – СПИК 2.0. Основные отличия между ними касаются условий заключения и реализации соглашений, а именно:

  1. Ранее не требовалось одновременного участия всех властных уровней (федерального, регионального, муниципального), а сейчас оно стало обязательным.
  2. До 13.08.2019 закон о специальном инвестиционном контракте предусматривал максимально возможный срок действия СПИК – 10 лет. Теперь он продлен и зависит от суммы инвестиционных вложений (ст.18.2 закона № 488-ФЗ):
  • до 50 млрд. рублей – не больше 15 лет;

  • свыше 50 млрд. рублей – не больше 20 лет.

Принимаются во внимание объемы инвестиций без учета НДС.

  1. По новым правилам участники СПИК отбираются на конкурсной основе (ст.18.3 закона № 488-ФЗ). Исключение делается в двух случаях:

    • реализуемый проект имеет стратегическое значение или обеспечивает национальную безопасность государства (есть решение Президента РФ);

    • на конкурс подана единственная заявка, которая полностью соответствует требованиям закона.

Ранее действовал заявительный порядок.

  1. Специальный инвестиционный контракт до 2019 года (до 13 августа) были ориентированы на производство промышленной продукции. Теперь инвестиции должны направляться на разработку и внедрение технологий. Нужен интеллектуальный продукт, который станет основой для производства товаров мирового уровня.

СПИК 2.0 по правилам, установленным главой 2.1 закона № 488-ФЗ о промышленной политике, разрешается заключать до конца 2030 года.

Порядок заключения специального инвестиционного контракта

Порядок заключения СПИК 2.0 пока детально не разработан. Вероятно, данный подзаконный акт российское Правительство издаст в ближайшее время, так как на этот орган возложена обязанность по разработке правил заключения, расторжения и изменения специальных инвестиционных контрактов (п. 2 ст.18.3 закона № 488-ФЗ). В частности, Правительство должно определить методику оценки поданных заявок, требования к инвестиционным проектам, процедуру проведения открытых конкурсов,

С 2015 года, когда в России стал применяться специальный инвестиционный контракт, действует постановление Правительства № 708 от 16.07.2015. Оно регламентирует правила заключения СПИК. Это постановление не отменено до сих пор, но последний раз документ обновлялся 29 января 2019 года, то есть до внесения поправок в закон о промышленной политике, касающихся СПИК 2.0.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий