Создание комиссии по распределению стимулирующих выплат

10.10.2018
0
Команда СП

Выплачиваемые премии, возможность их получить, мотивируют работников выполнять трудовые обязанности более качественно и эффективно. Комиссия по распределению выплат стимулирующего характера обычно создается в бюджетных организациях, когда стимулировать сотрудников приходится за государственный счет. Процесс ее формирования и функционирования в Трудовом кодексе не прописан, однако определенная практика уже сложилась.

Зачем нужна комиссия по распределению стимулирующих выплат работникам

Трудовым кодексом создание подобных комиссий не предусмотрено. В нем есть лишь одна статья, имеющая косвенное отношение к их образованию – ст. 191 ТК РФ (о поощрениях работников за труд). Здесь перечислены формы дополнительного вознаграждения персонала за успехи в работе. Одной из них является премирование сотрудников.

В бюджетных организациях сотрудникам назначаются премии, как правило, за следующие заслуги:

  • за выслугу лет или солидный непрерывный стаж;

  • за качество / результативность работы;

  • за конкретные достижения в профессии;

  • за высокую интенсивность труда.

Безошибочно оценить можно лишь продолжительность трудовой деятельности премируемого работника. Остальные критерии субъективны. Работа комиссии по распределению стимулирующих выплат призвана добавить им объективности, так как решения о премировании работников принимаются коллегиально, на основе заранее разработанной, балльной системы оценки эффективности работы на предприятии. Поскольку деньги на оплату труда бюджетников, в том числе, на их премии, выделяются из государственной казны, например в больницах, школах, ДОУ, комиссия по распределению стимулирующих выплат является значимым, оправданным инструментом для обеспечения объективности данного процесса.

Регламентация работы «премиальной» комиссии

Единого правового акта о комиссии по распределению премий нет. Работу этого органа регламентируют отраслевые приказы, а также локальные документы, в которых отражены и критерии успешности работы, и порядок формирования «премиальных» комиссий. Главным внутренним документом организации, определяющим их деятельность, является Положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат. Как правило, его структура такова:

  1. Общая часть, где говорится о цели создания комиссии.

  2. Определение ее компетенции.

  3. Процедура формирования органа.

  4. Регламент работы (как проводится заседание комиссии по распределению стимулирующих выплат).

  5. Права и обязанности участников (членов) комиссии.

  6. Заключительный раздел, касающийся порядка принятия разработанного Положения и другие вопросы.

Иногда раздел о комиссии по распределению премий является частью общего Положения о стимулирующих выплатах работникам. Критерии оценки труда либо включаются в параграф Положения, посвященного регламенту работы участников, либо оформляются отдельным внутренним документом.

Состав комиссии по распределению стимулирующих выплат

Комиссия формируется из работников бюджетного предприятия. Обычно в нее включаются штатные сотрудники, занимающие ответственные (руководящие) должности. Иногда в комиссию делегируются, как представители работодателя, так и представители трудового коллектива – в равных количествах, но не менее двух с каждой стороны. Чаще всего при ее создании придерживаются правила, что количество членов распределяющего органа должно быть нечетным.

В некоторых организациях применяется двухуровневая комиссия по распределению стимулирующих выплат. Она предполагает, что первый уровень создается в рамках структурного подразделения, а второй – в масштабе целой организации. У двух органов разные задачи:

  • комиссия 1-го уровня оценивает по разработанной балльной методике эффективность работы сотрудника (на каждого работника заполняется оценочный лист);

  • комиссия 2-го уровня распределяет премиальные средства по итогам работы коллег 1-го уровня.

По общему правилу число участников комиссии зависит от того, сколько человек работает в организации. Если их не более 300, распределение премий обычно поручается пятерым сотрудникам. Например, комиссия по распределению стимулирующих выплат в школе вполне может состоять из 5 членов. Если работников больше трехсот, каждые последующие 200 человек «добавляют» в комиссию еще двух участников.

В Положении о комиссии обязательно указывается, на какой срок она назначается. Обычно он составляет 1 год. Затем срок ее работы в том же составе может продляться на такой же период.

Необходимая документация

Кто будет распределять премиальные деньги, решает руководитель организации. Функционирование вышеуказанного органа начинается только после того, как издан приказ о комиссии по распределению стимулирующих выплат, где перечислены ее члены. Все они знакомятся с содержанием приказа под роспись.

По итогам каждого заседания составляется протокол заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат. В нем фиксируются:

  • сведения о председателе и секретаре комиссии

  • ФИО членов комиссии, присутствующих на заседании;

  • повестка дня;

  • кто был выслушан, тезисы докладчиков;

  • выступления других участников, в том числе, имеющих особую точку зрения;

  • что решили на заседании;

  • количественное распределение «за» и «против».

На основе протокола руководитель организации издает приказ о стимулирующих выплатах, распределяя их с учетом мнения членов комиссии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий