Штраф за неуплату экологического сбора

01.08.2019
0
Команда СП

Новые штрафы за экологический сбор введены Законом от 17.06.2019 г. № 141-ФЗ. Правовым актом откорректированы и дополнены нормы КоАП РФ в части, касающейся регламентации нарушений по вопросам экологической безопасности. Изменения коснулись наказаний за несвоевременную уплату сбора, за непредставление отчетности или ее задержку, несоблюдение правил обращения с отходами. Обновленный порядок привлечения виновных лиц к ответственности отличается более жесткими мерами и повышенными штрафами за различные нарушения.

Штраф за неуплату экологического сбора 2019

В КоАП РФ появилось несколько новых статей, описывающих порядок применения наказаний к недобросовестным плательщикам экологического сбора. Обязанность платить этот вид сбора введена законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ. Плательщиками, в соответствии со ст. 24.5 закона № 89-ФЗ, являются субъекты хозяйствования, производящие или импортирующие товары и упаковочные материалы, которые после утраты своих потребительских свойств подлежат утилизации. Перечень такой продукции утвержден правительственным Распоряжением от 28.12.2017 г. № 2970-р.

Штраф за неуплату экологического сбора введен новой статьей 8.41.1 КоАП РФ в отношении производителей и импортеров, которые не обеспечивают утилизацию отходов от использования произведенных товаров и упаковки. Если сбор по каждой группе товаров/упаковки не будет перечислен в бюджет вовремя, в качестве меры воздействия применяется административный штраф:

  • размер штрафа применительно к должностным лицам определен в сумме от 5 до 7 тысяч рублей;

  • штраф за экологический сбор для индивидуальных предпринимателей привязан к величине сбора, который не был уплачен в срок – взыскание равно неуплаченной сумме, умноженной на 3 (но не менее 250 тысяч рублей);

  • юридические лица при привлечении их к ответственности наказываются штрафом в трехкратном размере неуплаченного сбора, при этом минимальный размер взыскания установлен на уровне 500 тысяч рублей.

Штрафы по экологии выписываются, если плательщик сбора не успел перечислить его до 15 апреля в году, следующем за отчетным годовым интервалом.

Читайте также: Новые ставки экологического сбора

В КоАП РФ теперь оговариваются и способы привлечения к административной ответственности за непредставление отчетности по нормативам утилизации отходов (речь идет о форме расчета экологического сбора с приложенными к ней копиями платежных документов, удостоверяющих факт погашения обязательств по экосбору). В общем случае расчет сдается в электронном формате через ТКС, в исключительных ситуациях (при отсутствии технической возможности) допускается подача отчета в бумажном виде. Штраф за непредставление отчетности согласно ст. 8.5.1 КоАП РФ, может быть выписан как на виновных должностных лиц (в сумме 3-6 тысяч рублей), так и на частных предпринимателей (50-70 тысяч рублей) и юридических лиц (70-150 тысяч рублей).

Правительственным Постановлением от 08.10.2015 г. № 1073 утвержден порядок, по которому контролировать правильность расчета производителями и импортерами суммы экологического сбора к уплате должен администратор экосбора. На него возложены и обязанности по анализу достоверности экологической отчетности, мониторингу соблюдения сроков уплаты сбора. Проверка проводится в течение 3 месяцев со дня получения контролирующим органом расчета по экологическому сбору. В роли администратора выступает Федеральная служба по надзору в области природопользования.

Читайте также: Модуль природопользователя

Если отчетность была сдана вовремя, сбор уплачен в срок, но контролирующим органом выявлены факты недостоверного отражения в отчетах информации о выполнении нормативов по утилизации, наказание будет равно двукратной сумме сбора. Для частных коммерсантов минимальная величина штрафа в этом случае составит 100 тысяч рублей, а для предприятий 250 тысяч рублей (п. 2 ст. 8.5.1 КоАП РФ).

Также законом № 141-ФЗ отдельные штрафы введены за нарушение санитарных правил при утилизации, транспортировке, сборе, накоплении, обработке или обезвреживании разных групп отходов (ст. 6.35 КоАП РФ). Новые материальные взыскания грозят субъектам хозяйствования при нарушении норм охраны окружающей среды (ст. 8.2 КоАП). Штрафы по экологии 2019 стали больше для должностных лиц и предприятий, допустивших нарушение законодательных норм о проведении экологической экспертизы (ст. 8.4 КоАП) – размер взысканий для них увеличился вдвое.

Читайте также: Экологический налог в 2019 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий