Сдача СЗВ-М за февраль 2019 года

19.12.2018
0
Команда СП

Сведения персонифицированного учета любой компании аккумулируются в т.ч. в форме отчета СЗВ-М, являющегося обязательным для всех без исключения страхователей. Не играет роли и форма собственности предприятия: наличие наемных сотрудников в нем является основным критерием, обязывающим сдать отчет СЗВ-М.

Его представляют в ПФР даже предприятия с единственным сотрудником, к примеру, директором-учредителем. Также должны отчитываться ИП, если в их деятельности участвует наемный персонал. Периодичность сдачи СЗВ-М – каждый месяц. Обязанность помесячной сдачи данных по каждому работнику установлена законом № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. Напомним особенности заполнения и сроки сдачи этого отчета за февраль 2019 года.

СВЗ-М за февраль 2019: бланк

Отчет «Сведения о застрахованных лицах» утвержден постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Цель его составления – информирование ПФР о наличии персонала в компании. СЗВ-М содержит сведения обо всех работниках предприятия в отчетном месяце – трудоустроенных по трудовым контрактам и гражданско-правовым договорам, с вознаграждений по которым осуществляются перечисления взносов в фонды.

Форма отчета представляет собой актуальный список работавших, принятых и уволенных в отчетном периоде сотрудников и не содержит информации о суммах полученных выплат. Бланк СЗВ-М универсален и дает возможность оформить не только основной отчет, но и при необходимости сдать корректировочные варианты - дополнительный или отменяющий предыдущие данные отчет. Для фиксации типа отчета предусмотрена строка, где представитель отчитывающейся компании указывает, какой отчет оформляется:

  • исходный, т.е. основной (исхд);

  • дополняющий (доп), т. е. вносящий допсведения к ранее представленной форме;

  • отменяющий (отмн), т. е. корректирующий неточности, допущенные в основной форме.

Представляем пример заполнения исходного отчета СЗВ-М за февраль 2019:

 

Скачать актуальный бланк СЗВ-М можно здесь.

Срок сдачи СЗВ-М за февраль 2019

Законодательно установленные сроки представления СЗВ-М для страхователей – не позднее 15-го числа месяца, наступившего за отчетным. Т.е. СЗВ-М за февраль 2019 года следует сдать не позже 15 марта. Требования соблюдения таких сроков продиктованы п. 2.2 ст. 11 вышеуказанного закона - его обновленная редакция от 29.07.18 также не содержит изменений в сроках сдачи отчетности.

Представлять отчет СЗВ-М в 2019 г. (как и в прошлые годы) необходимо в Пенсионный фонд независимо от того, осуществлялась хозяйственная деятельность предприятием или нет, поскольку основным условием для его сдачи является наличие застрахованных в системе ПФР сотрудников (даже в состоянии производственного простоя), а не полученные ими вознаграждения.

Читайте также: СЗВ-М: если нет начислений

Гражданским (ст. 193 ГК РФ) и налоговым законодательством (ст.6.1 НК РФ) предусматривается перенос сроков сдачи отчетности, если последний день приема отчета выпадает на выходной или праздничный день. В этой ситуации форму можно сдать в первый после выходных рабочий день. Что же касается сдачи СЗВ-М за февраль 2019, то о переносе срока речь не идет, поскольку крайняя дата сдачи СЗВ-М за февраль 2019 (15 марта) приходится на пятницу.

Установлены особые правила представления формы СЗВ-М при ликвидации компании: подать форму СЗВ-М такой компании необходимо в течение 1 месяца с даты утверждения ликвидационного баланса. ИП, прекращающий деятельность, должен отчитаться в течение месяца после принятия решения об этом. В обоих случаях Сведения нужно подать до того, как документы будут поданы в ИФНС и в ЕГРЮЛ/ЕГРИП внесут запись о ликвидации.

СЗВ-М за февраль: срок сдачи корректирующих форм

По общим правилам сроки сдачи дополняющих и отменяющих отчетов СЗВ-М составляют 5 рабочих дней (со дня получения уведомления) в ситуациях, когда ошибку или неточность обнаружил сотрудник ПФР. При этом уточненные данные подают только по лицам, по которым обнаружены ошибки. При обстоятельствах, когда ошибка установлена непосредственно самим страхователем, подать корректировку можно в любой рабочий день (п. 37, 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н).

Например, предприятием отчет за февраль представлен 12.03.2019. При определении ошибки инспектором 14.03.2019 следует сдать корректирующий вариант до 22.03.2019. Если же ошибка установлена срахователем, сроки подачи исправительного отчета не устанавливаются, хотя представить его любая компания стремится, как можно быстрее.

Способы сдачи отчета

Форму СЗВ-М за февраль 2019 года представляют в бумажном или электронном варианте. Выбор между методами подачи отчета работодатель может сделать лишь в том случае, если численность персонала его компании не свыше 25 человек. Превышение этого установленного «потолка» влечет сдачу СЗВ-М только в электронном формате.

Сроки сдачи СЗВ-М одинаковы для любого варианта отчета, как оформленного на бумаге, так и его электронной версии. Т. е., независимо от формата подачи, СЗВ-М за февраль должен быть представлен в ПФР не позднее 15 марта 2019.

Несоблюдение срока сдачи наказывается штрафом: 500 руб. за каждое застрахованное лицо. Такие же санкции предусмотрены при обнаружении недостоверности данных (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий