Счет-проформа: образец заполнения

22.12.2023
0
Ведение внешнеэкономической деятельности требует наличия определенного пакета документов, поэтому современные предприниматели должны ориентироваться в них и правильно оформлять. Сегодня речь пойдет о таком документе как счет-проформа, образец которого можно найти далее. В ситуациях, когда оплата отгруженного товара не требуется (к примеру, при предоставлении образцов продукции для международных выставок), этот документ незаменим.

Что такое счет-проформа и чем он отличается от обычного счета

Счет-проформа (proforma invoice) – это предварительный счет за товары или услуги, направляемый продавцом покупателю в соответствии с условиями сделки и не требующий платежа. Документ часто используется в международной практике. Он не имеет установленной законодательством формы, в нем содержится информация о цене и стоимости товаров. Скачать бланк и образец счета-проформы можно на нашем сайте.

Бланк по теме: Бланк-шаблон и готовый заполненный образец счета-проформы Счет-проформа - бланк и образец Посмотреть Скачать

Основное отличие между счетом и счетом-проформой заключается в следующем: счет является документом для оплаты, а счет-проформа не содержит требований об уплате указанной в нем суммы и не является основой для совершения сделки.

Proforma invoice носит информативный характер, он может быть выписан на отгруженный, но еще не проданный товар. После изучения документа покупатель сможет понять, какую сумму ему придется перечислить за товар.

Общие сведения о счете-проформе

  • Подтверждает факт отгрузки товара, но не факт продажи.
  • Направляется продавцом покупателю в соответствии с условиями договора.
  • Оформляется при помещении ввозимых товаров на таможенную территорию РФ под выбранный таможенный режим.
  • Составляется в двух экземплярах: один – на русском языке, другой – на английском.
  • Применяется для таких видов транспорта: водный, автомобильный, воздушный, железнодорожный.
  • Предъявляется таможенному органу декларирующим лицом при таможенном ввозе и вывозе товаров из РФ для подтверждения заявленных сведений о таможенной стоимости.
  • Один экземпляр документа вручают уполномоченному лицу склада временного хранения, а второй оставляют в таможенном органе.
Статья по теме: Инструкция по отгрузке готовой продукции Подробнее

В каких случаях используется счет-проформа

Документ необходим при проведении таможенного контроля и при таможенном оформлении грузов. Продавец высылает покупателю счет-проформу до того, как становятся известными некоторые детали счета. К примеру, точный вес груза не известен, а в контракте указано, что покупатель оплатит ту часть веса, которая будет удостоверена в месте выгрузки. Поэтому в документе продавец указал только предполагаемый вес. Окончательный счет будет выставлен только после уточнения всех деталей. 

Статья по теме: Образец заполнения счета на оплату Счет на оплату – это документ, который выставляется продавцом или исполнителем для оплаты его услуги или приобретенного у него товара, обычно за безналичный расчет. Образец счета содержит всю основную информацию по заключенной сделке (наименование товара, количество, стоимость), а также подробные реквизиты, по которым необходимо перечислить оплату. Счет выполняет несколько важных функций: является сообщением покупателю о том, что вы ожидаете оплату за товары, а в некоторых случаях является сообщением покупателю необходимых для оплаты реквизитов. Мнения о том, нужно ли выставлять счет на оплату (образец скачать вы сможете в конце статьи) разнятся. Является ли счет обязательным документом? В целом, нет. Однако есть определенные случаи, в которых счет выставить точно необходимо: например, когда сумма к оплате не определена договором, или договор между покупателем и продавцом не заключен, а также, когда обязанность продавца выставить счет прямо закреплена в договоре. Подробнее

Счет-проформу выписывают в таких случаях:

  • если товар предоставляется бесплатно (отправляется на международные выставки, аукционы, экспертизы и др.);
  • если в контракте есть пункт о перечислении аванса покупателем;
  • если точная сумма оплаты товара или некоторые его характеристики еще полностью не согласованы.
  • если оплата будет произведена в соответствии с другим счетом или документом.

Счет-проформа, образец которого будет представлен далее, часто выполняет роль товаросопроводительного документа. В нем можно прописать размер возможных отклонений по количеству отправляемой продукции.

Таможенные органы признают предъявленный счет-проформу как основной документ в случае отсутствия товарной накладной, счета или счета-фактуры.

Бланк по теме: Товарная накладная ТОРГ-12 Посмотреть Скачать

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Счет-проформа и счет-фактура: в чем разница - таблица 

Счет-фактура, в отличие от счета-проформы - это окончательный счет. То есть она выставляется после выполнения всех условий сделки, и в ней всегда указывается конечная стоимость товаров или услуг. Для удобства различия между счетом-проформой и счетом-фактурой представлены в таблице: 

Счет-проформа

Счет-фактура

Содержит предварительную стоимость товаров

Содержит окончательную стоимость товаров

Не требует оплаты

Порождает обязанность по оплате груза заказчиком (покупателем)

Возможна без договора

Содержит условия договора поставки, оказания услуг или купли-продажи

Не используется для оформления вычета по НДС

Используется для оформления вычета по НДС

Не имеет утвержденной формы

Имеет утвержденную форму

Образец заполнения счета-проформы 

Мы подготовили для вас бланк-шаблон и готовый заполненный образец счета-проформы. На странице документа вы также найдете рекомендации по его составлению: 

Бланк по теме: Бланк-шаблон и готовый заполненный образец счета-проформы Счет-проформа - бланк и образец Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Валютные операции
Оставить комментарий