С какого момента трудовой договор считается заключенным

01.03.2018
0
Команда СП

Взаимоотношения между персоналом и работодателем возникают на основании трудовых договоров, составленных в письменной форме. Данное соглашение является основным документом, подтверждающим трудовые отношения. Когда трудовой договор приобретает правовую значимость? Здесь все зависит от каждой ситуации в отдельности. Трудовой договор считается заключенным по правилам, установленным статьей 61 ТК РФ.

Что такое вступление трудового договора в силу

«Вступление в силу» подразумевает начало действия документа и юридических последствий, а также возникновение трудовых взаимоотношений.

Трудовой договор, вступивший в силу – соглашение, оформленное и подписанное в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом. По ст. 68 ТК РФ такой документ является основанием для подготовки приказа о приеме на работу.

Когда трудовой договор вступает в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня:

  • Постановки подписей сторонами.

Данный вариант используют чаще всего. После подписания договора, работник выходит на новое место работы, как правило, на следующий день. Однако, не исключены варианты, когда сам договор предусматривает иной день вступления в силу. Например, соглашение было подписано 23 апреля, с указанием даты начала работы - 30 апреля. Человек приступает к трудовым обязанностям с указанной даты, а документ вступает в силу именно с 30 апреля.

  • Возможны случаи, когда дата приобретения юридической силы документа предусмотрена другими нормативными актами.

Предположим, назначение сотрудника, кроме заключения трудового договора, требует впоследствии утверждение в должности (ст. 19 ТК РФ). Тогда число подписания и вступления документа в силу могут не совпадать.

  • Допущения трудоустроенного лица на рабочее место по поручению руководителя.

Этот способ используется, когда договор еще не был оформлен должным образом, но по факту человек уже приступил к рабочим обязанностям. При таких обстоятельствах работодатель составляет соглашение не позже трёх дней после начала работы, а трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения лица к работе.

Когда заключенный договор аннулируется

Закон о труде четко определяет правила начала выполнения трудовых функций персоналом. Дата, когда трудоустроенный гражданин должен приступить к обязанностям устанавливается договором. На основании уже подписанного соглашения издается приказ о трудоустройстве человека.

Если соглашением не оговорено конкретное число выхода на работу, применяется правило – «приступить к обязанностям на следующий день после подписания документа».

С какого момента трудовой договор считается заключенным, регламентирует ст. 61 ТК РФ. Также она утверждает право работодателя на аннулирование документа: когда принятый работник не приступил к своим трудовым обязанностям в установленное время, договор подлежит аннулированию и соответственно признается недействительным. Это означает, что фактически соглашение не заключалось и юридических последствий не имеет.

Однако, если невыход был по уважительным причинам, аннулировать договор не получится (например, если человек не вышел на работу, потому что экстренно попал в больницу). Кроме того, работник имеет право на получение пособия по соцстрахованию при наступлении страхового случая в период между заключением и аннулированием договора.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий