Резюме бухгалтера - пример

08.08.2018
0
Команда СП

Как написать резюме на вакансию бухгалтера, и каким должно быть его содержание, чтобы претендент мог пройти конкурсный отбор на должность с привлекательными условиями по оплате труда? Рассмотрим это в нашей статье.

Как правильно составить резюме бухгалтера образец для соискателей

Заполнить бланк резюме бухгалтера несложно. А вот составить живой, и привлекающий внимание работодателя профайл, содержание которого поможет обрести заинтересовавшую специалиста высокооплачиваемую работу, это по мнению HR-экспертов – непросто. Попробуем разобрать эффективный образец резюме на работу бухгалтера, пример его заполнения для соискателей с опытом работы в профессии и без такового.

Резюме бухгалтера: образец, структура и комментарии по заполнению

От того, насколько правильным по форме и содержанию будет резюме, зависит мнение работодателя об умении соискателя формировать и систематизировать документ, лаконично и в деловом стиле излагать его содержание. Поэтому для заполнения целесообразно использовать типовой бланк резюме бухгалтера, скачать который вместе с образцом заполнения можно на различных сайтах поиска вакансий.

Начать работу с резюме необходимо с детального изучения основных требований работодателя к претенденту – его образованию, опыту работы, профессиональным навыкам, в том числе – работы на конкретных участках учета. Кроме этого, для соискателя немаловажно подготовить ряд уточняющей информации о своей трудовой деятельности в должности бухгалтера, ознакомившись с которой наниматель сможет выделить ваши преимущества и деловые качества.

Не имеет стандартизированной формы, однако общепринят для резюме бухгалтера пример его структуры, который позволяет работодателю быстро изучить основные характеристики и преимущества претендента. Учитывая это, лучше придерживаться приведенной далее последовательности указания данных.

Читайте также: Образец автобиографии при приеме на работу

Требования к заполнению разделов резюме

Идентифицирующая часть резюме (ФИО, возраст, контактные данные) заполняется в том написании, которое указано в документах, удостоверяющих личность.

В разделе резюме о трудовом стаже информацию следует расписывать в обратной хронологии с указанием на стаж работы и занимаемую должность. При этом целесообразно указать участок обслуживания (к примеру – расчет зарплаты, расчеты с подотчетными лицами, и проч.), а также сферу деятельности предприятия.

Отдельными строками в этом разделе необходимо указать общий трудовой стаж и стаж работы в должности бухгалтера.

В разделе об образовании необходимо указать наименование учебного учреждения, учебный факультет и специальность, дату окончания. При наличии второго образования, дополнительного обучения на курсах или повышения квалификации, следует привести информацию и об этом, перечисляя в календарной последовательности.

Разделу дополнительных сведений о соискателе следует уделить особое внимание. Информацию следует излагать сжато и обдуманно. Анализируя этот раздел, работодатель составляет мнение о личных качествах, профессиональных и коммуникативных навыках соискателя, его готовности и способности концентрироваться на работе, работать на результат. Учитывая это, вписывайте данные в этот раздел с наиболее выигрышной формулировкой, детализируйте информацию о навыках, умениях и знаниях, своих профессиональных возможностях.

Сопроводительная записка

Отправляя резюме, имеет смысл приложить к нему сопроводительную записку. Большинство работодателей благосклонно относятся к такому приложению, в котором соискатель может изложить:

  • дополнительные сведения о себе;
  • информацию о своей заинтересованности в опубликованной вакансии;
  • существенные предложения.

Рассмотрим такое сопроводительное письмо к резюме. Пример – бухгалтер претендует на открытую вакансию для специалистов с опытом работы:

Приведенный пример сопроводительного письма и резюме бухгалтера на работу (образец 2018, заполненный для разных бухгалтерских специальностей мы рассмотрим далее) в соответствии с требованиями работодателя к подбору персонала, повышают шансы претендента на получение работы.

Общие рекомендации по заполнению резюме бухгалтера

Бухгалтерский учет имеет множество направлений и особенностей, поэтому работодателю не всегда достаточно обобщенных данных о претенденте. Общие рекомендации таковы:

  • Подробно описывать свои профессиональные плюсы – чем детальнее соискатель укажет свои умения и навыки в профессии, тем больше у него шансов успешно пройти конкурсный отбор на желаемую вакансию.
  • Зачастую, длительно работая на одном предприятии, бухгалтер неоднократно меняет участок работы. Это дает претенденту не только практический опыт работы по различным направлениям бухгалтерского учета, но и возможность перечислить освоенные участки работы в разделе о достижениях.
  • Если у претендента есть опыт работы в бухучете, но он имеет непрофильное образование, можно пройти дополнительное обучение на курсах бухучета, а также профобучение по его узким направлениям, что тоже указывается в резюме.
  • Для работодателя важно умение претендента работать в режиме многозадачности. Составляя резюме, лучше перечислить все направления учета, с которыми вы ранее работали.

Рекомендации для заполнения резюме по конкретным направлениям бухучета

Если объявленная вакансия ориентирована на конкретный участок бухучета, в резюме следует сделать акцент на опыт работы именно в этом направлении.

Приведем образцы написания формулировок, которые следует указать с учетом конкретной специализации, взяв за основу типовой пример резюме главного бухгалтера:

  • Для резюме главного бухгалтера образец формулировки некоторых профессиональных навыков рекомендуется использовать следующие:
  • стаж работы в должности главного бухгалтера в сфере (указывается конкретная отрасль) – … лет,
  • организация и контроль за ведением бухгалтерского и налогового учета в компании, налоговое и финансовое планирование и т.п.
  • опыт организации бухучета «с нуля», опыт восстановления учета;
  • формирование комплексной учетной политики компании,
  • организация учета и контроль отражения учетных данных по всем участкам, включая ВЭД,
  • организация консолидированного учета и т.д.
  • В резюме заместителя главного бухгалтера образец написания данных о преимуществах в опыте совпадает с резюме гл. бухгалтера, образец которого приведен выше, и может быть изложен следующим образом:
  • стаж работы в аналогичной должности - … лет, в т. ч. с исполнением функций главного бухгалтера,
  • формирование бухгалтерской и налоговой отчетности,
  • составление финансовой отчетности по всем направлениям учета (или указать конкретные направления) и т.д.
  • Для резюме ведущего бухгалтера образец написания данных о профессиональных качествах может выглядеть следующим образом:
  • организация и ведение бухучета по всем участкам (или перечислить конкретные);
  • ведение налогового учета, (включая налог на прибыль, НДС),
  • участие в составлении бухгалтерской и налоговой отчетности и т.д.
  • Резюме бухгалтера-экономиста – образец может содержать в т. ч. указание на специальные навыки:
  • комплексное планирование производственно-хозяйственной деятельности компании,
  • разработка планов мероприятий по повышению рентабельности предприятия, рационального использования ресурсов, составление бюджетов.
  • Удачным может стать резюме бухгалтера по заработной плате, образец которого содержит упор не только на наличие навыков, соответствующих функциям бухгалтера по зарплате, но и на умение претендента выполнять смежные задачи, к примеру:
  • группировка данных для формирования итоговых ежемесячных, квартальных и годовых отчетов, подготовка отчетности по НДФЛ и обязательным страховым взносам, подготовка отчетности в ПФР, Росстат;
  • Для резюме бухгалтера-кассира образец указания навыков, связанных с ведением и учетом операций с денежными средствами, целесообразно составить в стандартном написании, однако будет нелишним указать и такие дополнительные способности претендента, как:
  • опыт использование ККТ и электронных программ учета для проведения и регистрации расчетно-кассовых операций,
  • формирование отчетов по кассовым операциям в электронном виде и т. п.
  • Удачным для резюме бухгалтера по основным средствам может стать образец, в котором соискатель демонстрирует не только владение стандартными для этой должности навыками, но и знания в смежных участках учета, например:
  • расчет и начисление амортизации по основным средствам,
  • определение первоначальной и остаточной стоимости объектов;
  • работа с договорами лизинга и т. д.
  • Для резюме бухгалтера материального стола образец следует дополнить навыками, которые продемонстрируют работодателю умение соискателя не только выполнять свои непосредственные функции, но и способность выполнять более широкий круг задач, связанных с учетом и оборотом материальных средств, образец резюме бухгалтера-материалиста, к примеру, может включать:
  • учет ТМЦ с широкой номенклатурой,
  • проведение сверок с контрагентами, инвентаризаций;
  • учет движения материалов в полном цикле (от поставщика до списания с подотчетного лица).

Правильно составленное резюме станет залогом трудоустройства на достойную должность бухгалтера любой специализации. Единого образца резюме для бухгалтера не существует – в каждом случае к оформлению документа нужно подходить индивидуально.

Читайте также: Резюме кадровика (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий