Регистрация автомобиля в ГИБДД с октября 2018 года

27.11.2018
0
Команда СП

С 7 октября 2018 года регистрация автомобиля в ГИБДД осуществляется по новым правилам. Они позволяют владельцам машин реже общаться с сотрудниками данного ведомства, получать электронные паспорта, а также дольше сохранять старые номера при смене транспортного средства. Об этих и других новшествах следует рассказать подробнее.

Регистрация автотранспорта в ГИБДД: что изменилось с октября

Новые правила регистрации машин начали действовать после вступления в законную силу приказа МВД РФ № 399 от 26.06.2018. Они призваны облегчить жизнь автомобилистов, упростив порядок постановки транспорта на госучет. Необходимо отметить следующие изменения:

  • В 2 раза увеличен предельный срок хранения государственных номеров, принадлежащих автовладельцу – со 180 до 360 дней.

  • О замене двигателя машины больше не нужно информировать органы ГИБДД. В Приказе МВД № 399 говорится, что при этом новый агрегат должен быть аналогичен прежнему, однако, как это сможет проверить дорожная полиция, неясно. Свидетельство о регистрации автомобиля таких сведений не содержит, а ПТС водитель иметь при себе не обязан. При перепродаже транспортного средства проверят только юридическую «чистоту» нового двигателя и соответствует ли он конкретной машине.

  • Определен порядок выдачи и использования электронных паспортов ТС. В частности, Приказом установлено, что «бумажные» паспорта выдаются лишь при отсутствии электронных. До 1 ноября 2019 года водители оформляют цифровой документ в добровольном порядке, но затем он становится обязательным. Менять ранее полученный «бумажный» ПТС на электронный не обязательно.

  • Стало возможным коллективное владение одним автомобилем. Ранее оно предусматривалось только для супругов. Они вправе договориться, на кого из них будет зарегистрирована машина. Инспектору передается письменное согласие сособственников (нотариально заверенное).

Если регистрация нового автомобиля в ГИБДД производится не его собственником, представителю понадобится доверенность (выданная на срок до 3-х лет). При передоверии надо оформить доверенность в нотариальной конторе.

Для совершения регистрационных действий разрешено предъявлять не только паспорт гражданина, но и временный документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства (форма № 2П).

Приказом МВД № 399 обновлены формы акта осмотра автомобиля и свидетельства о его регистрации.

Государственная регистрация автотранспорта: процедура

В результате регистрационных действий уполномоченных лиц определенный автомобиль «привязывается» к конкретному владельцу. Им может быть физическое или юридическое лицо. После госрегистрации оно попадает в базу Госавтоинспекции, а машина допускается к участию в дорожном движении. Проходить данную процедуру обязаны все собственники транспортных средств. Срок регистрации автомобиля – 10 суток с момента приобретения владельцем автомобиля.

Регистрация автомобиля в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах РФ может производиться только после осмотра автомобиля инспекторами. Он обязателен вне зависимости от того, как будут подаваться документы на регистрацию – напрямую в одно из подразделений Госавтоинспекции, или через сайт Госуслуги.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля в ГИБДД, также не зависит от формы их подачи. Чтобы транспортное средство зарегистрировали, надо предъявить:

  • заполненное заявление установленной формы;

  • удостоверяющий личность документ, если собственник авто – физическое лицо;

  • выписка из ЕГРЮЛ, если собственник машины – организация;

  • документ, по которому автомобиль стал собственностью заявителя (например, договор дарения или купли-продажи);

  • паспорт регистрируемого транспортного средства;

  • квитанции об уплате всех необходимых государственных пошлин.

Если в отдел регистрации автотранспорта ГИБДД отправлен представитель интересов собственника, помимо вышеназванных документов, ему придется предъявить свой паспорт и составленную на него доверенность. Страховой полис к моменту регистрации необходимо оформить, однако приносить этот документ необязательно – инспекторы имеют возможность проверить его наличие по специальной базе.

Визит в инспекцию

Когда регистрация автомобиля в ГИБДД через Госуслуги собственнику не подходит, либо он сам, либо его представитель должны явиться в любое удобное ему подразделение Госавтоинспекции. Закон не ограничивает автомобилистов в территориальном выборе отдела ГИБДД. Однако нужно учесть, что автомобилю присвоят номер региона, где он будет зарегистрирован.

График работы регистрации автотранспорта в ГИБДД, а также дни регистрации автотранспорта в ГИБДД можно выяснить на официальном сайте ведомства. Там же приводятся телефоны, по которым можно записаться на прием к инспектору – на определенный день и время.

К назначенному часу нужно приехать в инспекцию на регистрируемом автомобиле, захватив с собой оригиналы всех перечисленных выше документов. Если после их изучения и осмотра машины у инспектора не возникнет оснований для отказа в регистрации, собственник автомобиля получит свидетельство, что она произведена, и регистрационные знаки.

Регистрация автомобиля через Госуслуги

Как уже отмечалось, зарегистрировать машину инспекторы смогут лишь после ее осмотра. Поэтому регистрация автомобиля онлайн пока невозможна. Но электронный сервис Госуслуги позволяет автовладельцам подать заявление и документы в удаленном режиме, а также оплатить на сайте госпошлину. До конца 2018 года это выгодно, так как при уплате пошлины через Госуслуги ее размер сокращается на 30%. Однако со следующего года данная преференция будет отменена.

Читайте также: Как рассчитать налог на машину – 2018

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий