Реестр больничных листов лиц старше 65

27.04.2020
0
Команда СП

Сотрудники старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции с 6 по 30 апреля 2020 года, могут рассчитывать на пособие по нетрудоспособности. Начисляет его ФСС, на основе сведений, полученных от работодателя. Для оформления пособия компания должна заполнить и отправить в свое территориальное отделение Фонда электронный реестр больничных листов.

Оплачиваемый период

Порядок оформления «карантинных» листков нетрудоспособности (код «03») на лиц старше 65 регулирует Постановление Правительства от 01.04.2020 № 402. Личное обращение сотрудника в медицинскую организацию не требуется, весь документооборот происходит электронно.

Оплачиваемых периодов два:

  • с 6 по 19 апреля 2020;
  • с 20 по 30 апреля 2020.

Связано это с продлением периода нерабочих дней (16.04.2020 г. в Постановление № 402 были внесены соответствующие изменения). В ФСС реестр больничных также придется заполнять дважды – для каждого периода отдельно.

На момент подачи сведений сотруднику должно исполниться полных 65 лет.

Неоплачиваемые периоды

Пособие может быть начислено за меньший период, поскольку не включаются в оплачиваемое время карантина:

  • дни отпуска;
  • дни дистанционной работы.

Согласно памятке ФСС, размещенной на официальном сайте ведомства, не учитываются и иные периоды, указанные в ст. 9 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если они пришлись на 6-30 апреля 2020г. (например, простой или уход за заболевшим родственником, заболевание или травма).

В постановлении не отражено, нужно ли отправлять такую форму на совместителей. Так как в документе нет прямого запрета, компания, при соблюдении остальных условий оплаты, имеет право подать данные на человека, работающего по совместительству.

Заполнение реестра больничных сотрудников старше 65 лет

Шаблон реестра и порядок отражения сведений в нем приведены в Приказе ФСС от 24.11.2017 № 579 (приложения № 1, 2). Составить и отправить реестр больничных на лиц 65 лет и старше можно:

  • с помощью собственных программ;
  • воспользовавшись доступом к бесплатному программному обеспечению «АРМ подготовки расчетов», размещенному на сайте ФСС;
  • через спецоператора ЭДО.

Заполнение и отправка бумажных экземпляров постановлением не предусмотрены.

Передается форма через интернет в региональное отделение Фонда по месту регистрации работодателя.

Правила заполнения

Ряд правил, изложенных в Приложении № 2 к Приказу № 579, просто описывает графы, включенные в форму. Заполнение большинства из них не вызовет вопросов. Однако следует учесть следующее:

  • В незаполняемых полях по сотруднику необходимо проставить прочерки, за исключением графы 47 (если в ней ничего не указывается, она остается пустой).
  • Номер телефона организации указывается с кодом региона.
  • В графе 32, если сотрудник трудится на условиях неполного рабочего времени, ставится код 51.
  • Если денежные средства будут перечисляться на банковский счет, заполнять графу 7 (место жительства (пребывания)) не следует.

Некоторые программы требуют в обязательном порядке указывать районный коэффициент. Если в регионе, где оплачивается больничный, его нет, в отведенном поле формы записывается 1,00.

Особенности заполнения реестра больничных листов 65-летних сотрудников

ФСС в своей памятке указал на ряд особенностей при заполнении сведений. Отразим их в таблице ниже:

Остальная информация отражается как обычно, по правилам приложения № 2 к Приказу № 579.

В какой срок нужно отправить в ФСС реестр по больничным листам

В нормативных документах не указан конкретный срок подачи реестра. Учитывая, что денежные средства ФСС выплачивает сразу после начисления пособия (получив листок нетрудоспособности от медицинской организации), срок имеет большое значение для сотрудника – чем раньше компания отправит реестр, тем быстрее работнику перечислят денежные средства.

ФСС в течение одного рабочего дня проводит индентификацию указанных в реестре лиц и проверяет факт их трудоустройства у данного работодателя. Затем данные передаются в медорганизацию и в течение одного дня формируется больничный лист. Выплачивается пособие Фондом в течение 7 дней после получения больничного листа от лечебного учреждения.

Компания, приостановившая деятельность в нерабочие дни 30 марта-30 апреля, вероятно, может составить и передать реестр в ФСС в первый рабочий день, так как прямого запрета в нормативных документах на такие действия нет.

Образец реестра на лиц 65 лет и старше:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий