Расписка о получении трудовой книжки на руки

22.06.2017
0
Команда СП

Работодатель отвечает за сохранность трудовых книжек своих сотрудников в течение всего периода их работы. Когда документ можно выдать работнику на руки, и каким образом оформить такую выдачу, расскажем далее.

Трудовые книжки: хранение

Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Местом хранения обычно является отдел кадров или бухгалтерия фирмы, то есть отдел, отвечающий за оформление на работу и увольнение.

Учитываются трудовые книжки и вкладыши в специальной Книге учета. В ней регистрируются все трудовые книжки, полученные от работников при их поступлении на работу, и выданные работникам, не имеющим ранее стажа. При заведении нового бланка работникам без стажа, работодатель, по их заявлению, производит удержание за трудовую книжку из заработной платы в размере стоимости бланка.

Когда можно выдать трудовую на руки

Выдать на руки трудовую книжку допустимо лишь в двух случаях:

  • при увольнении работника – в последний день его работы у работодателя;
  • для предоставления оригинала документа в ПФР при назначении пенсии – потребуется заявление на выдачу трудовой книжки, причем работник обязан передать трудовую книжку работодателю, после ее возвращения фондом, в трехдневный срок (ст. 62 ТК РФ). Отказать в такой выдаче работодатель не вправе.

В остальных случаях (для получения кредита, выезда за границу и т.д.) трудовая книжка выдается работнику в виде заверенной копии (п.7 Правил, ст. 62 ТК РФ).

Заявление на выдачу трудовой книжки

Если работнику временно понадобилась трудовая книжка, чтобы предоставить ее в ПФР, он должен написать заявление. Форма такого заявления официально не утверждена, но в нем должны присутствовать:

  • фраза «прошу выдать трудовую книжку», заявление также должно содержать цель такой выдачи,
  • подтверждение того, что работник уведомлен о том, что в срок до 3 дней должен передать трудовую книжку работодателю после ее возврата из Фонда,
  • подпись работника и дата.

Заявка на выдачу трудовой книжки (образец):

Генеральному директору ООО «Авангард»

А.А. Петрову

от начальника отдела контроля

Крыловой Анны Ивановны

Заявление

Согласно ст. 62 ТК РФ, прошу выдать мне трудовую книжку серия ТК-III № 0123456 в оригинале для предъявления в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства в связи с оформлением трудовой пенсии по старости.

Об обязанности вернуть оригинал трудовой книжки в отдел кадров ООО «Авангард» не позднее 3-х рабочих дней с даты возврата ее отделением Пенсионного фонда уведомлена.

20.06.2017 г. Крылова

Расписка в получении трудовой книжки

Выдавая оригинал документа работнику, работодателю следует не только сделать его ксерокопию, но и взять с работника расписку о получении трудовой книжки на руки, тем самым сняв с себя ответственность за ее сохранность во время нахождения вне территории предприятия.

Что должна содержать такая расписка:

  • дату составления,
  • серию и номер книжки,
  • причину выдачи,
  • срок возврата документа работником,
  • подпись работника.

Когда работник вернет трудовую, расписка должна быть «погашена», а работнику выдается «встречная» расписка работодателя о возврате документа.

Расписка в получении трудовой книжки (образец):

Генеральному директору ООО «Авангард»

А.А. Петрову

от начальника отдела контроля

Крыловой Анны Ивановны

Расписка

Я, Крылова Анна Ивановна, подтверждаю, что 20 июня 2016 года в отделе кадров ООО «Авангард» мною получен оригинал трудовой книжки серия ТК-III № 0123456 для предъявления в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оформления трудовой пенсии по старости.

Обязуюсь вернуть полученную трудовую книжку в течение 3-х рабочих дней с даты возврата ее отделением Пенсионного фонда.

20.06.2017 г. Крылова Крылова А.И.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий