Прощение долга между юридическими лицами: налоговые последствия

29.03.2019
0
Команда СП

Последствия прощения долга между юридическими лицами проявляются в вероятности признания такой сделки актом дарения, что не предусмотрено гражданским законодательством (запрет на проведение операций дарения между коммерческими компаниями указан в пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Судебная практика по этой проблеме неоднозначна, поэтому в операциях по прекращению обязательств необходимо правильно документально оформить каждый шаг. Если будут выявлены признаки, противоречащие условиям прощения задолженности, это приведет к несоблюдению требований ГК РФ и станет причиной ошибок в налоговом учете у кредитора и должника.

Прощение долга между юридическими лицами – возможно ли это?

Процедура прекращения обязательств между контрагентами по их обоюдному желанию допускается нормами статей 407 и 415 ГК РФ. Простить долги можно при соблюдении одного условия – решение не спровоцирует нарушение прав других заинтересованных лиц (прав третьих лиц применительно к имуществу кредитующей стороны).

Прощение долгов юридическими лицами в судебной практике часто рассматривается как акт дарения. Например, в Информационном письме Президиума ВАС от 21.12.2005 г. № 104 в п. 3 описана ситуация с разным подходом к оценке правомерности действий кредитора по частичному прощению долга. Компания выдала займ контрагенту с условием выплаты процентов. При просрочке по займу кредитор предложил вернуть всю сумму долга в конкретные сроки, предложив взамен освобождение от обязательств по процентам и пеням. Суд первой инстанции признал сделку по прощению сумм процентных платежей ничтожной и обязал должника заплатить недоимку, кассационный суд вынес другое решение – прощение части долга не может быть признано дарением, так как кредитор получил выгоду от сделки при возврате суммы кредита. Главным признаком дарения суд обозначил безвозмездность операции.

При списании долга кредитор должен документально обозначить отсутствие у него намерений одарить контрагента. Доказать факт прощения задолженности можно, если показать, какую выгоду от этого получает кредитующая сторона – например, продолжение сотрудничества на выгодных условиях, получение всей суммы долга в краткие сроки.

Как оформить прощение долга:

  • двусторонним соглашением с указанием суммы обязательств и оснований их возникновения;

  • уведомлением, направляемым кредитором должнику (одностороннее прекращение обязательств считается совершенным, если должник не предъявит свои возражения против такой сделки).

Прощение долга – налоговые последствия

Факт прощения сумм задолженности кредитор может отразить в налоговом учете двумя способами:

  1. Покрытие дебиторской задолженности за счет уменьшения объема чистой прибыли – это наименее рискованный вариант, так как результат сделки не влияет на величину налоговой базы по прибыли, не требуются подтверждения обоснованности затрат в соответствии с нормами ст. 252 НК РФ.

  2. Отнесение прощенного долга на внереализационные расходы с уменьшением налоговой базы по прибыли. НК РФ не запрещает этого, но налоговики могут не согласиться с правомерностью такого подхода. Президиумом ВАС в Постановлении от 15.07.2010 г. № 2833/10 указано на то, что вариант с включением прощенных долгов в расходы возможен при условии, что кредитор предпринимал попытки к взысканию дебиторки, в том числе в судебном порядке.

Читайте также: Списание дебиторской задолженности: проводки

Если по прощенной задолженности не закончился срок исковой давности и кредитор не сможет документально подтвердить свои попытки урегулировать вопрос с возвратом долга, судебное решение будет в пользу первого способа отражения сделки в налоговом учете – за счет чистой прибыли.

Читайте также: Списание дебиторской задолженности и налог на прибыль

Когда оформляется прощение долга, налог на добавленную стоимость по отгруженным товарам не корректируется.

У должника суммы долгов, которые были прощены, показываются как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Минфин приравнивает такие операции к безвозмездному получению товаров (Письмо от 25.08.2014 г. № 03-03-06/1/42281). Не надо относить стоимость полученного и неоплаченного имущества в доходы, если кредитор владеет половиной (или более) уставного капитала должника (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если НДС по товарам, оплата которых по факту не была произведена, был принят к вычету, восстанавливать его не требуется (но все же существует риск возникновения вопросов у налоговиков).

Пример

Компания А отгрузила предприятию Б товаров на сумму 66 000 руб. (в том числе НДС 11 000 руб.). Счет не был оплачен покупателем в срок, контрагенты договорились о списании части обязательств при условии, что покупающая сторона в трехдневный срок погасит задолженность в размере 45 000 руб. Частичное возмещение по счету поступило продавцу и было произведено прощение долга между юридическими лицами. Налоговые последствия этого действия следующие:

  • НДС показывается в учете в обычном порядке без корректировок;

  • прощенная сумма, равная 21 000 руб., не может быть признана расходом продавца в налоговом учете и будет погашена за счет чистой прибыли, а для покупателя это внереализационный доход (доходная сумма показывается в учете датой прощения части задолженности).

Оставить комментарий