Программа переобучения людей предпенсионного возраста

01.03.2019
0
Команда СП

В конце 2018 года была утверждена Программа обучения граждан предпенсионного возраста. Ее разработчиком стало Министерство труда, которое наметило комплекс мероприятий для защиты предпенсионеров от печальной перспективы остаться без работы до получения пенсионных выплат. Напомним, что в настоящее время к данной категории россиян относятся граждане, которым до пенсии по старости осталось не больше пяти лет (5-я ст. закона «О занятости населения» № 1032-1 от 19.04.1991, в ред. от 11.12.2018).

Федеральная программа переобучения людей предпенсионного возраста: суть проекта

Текст общероссийской Программы содержится в Распоряжении Правительства № 3025-р от 30.12.2018. Срок реализации намеченных мероприятий – до конца 2024 года. В течение данного пятилетнего периода будет постепенно подниматься пенсионный возраст (8-я ст. и Приложение 6 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Следовательно, и предпенсионный возраст также будет смещаться в сторону увеличения.

Правительственная программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста призвана содействовать трудоустройству этой категории россиян. Поставленная цель будет достигаться двумя способами:

  • путем дополнительного обучения, когда полученные ранее знания, навыки и компетенции «обновят», усовершенствуют (например, художника-мультипликатора научат создавать фильмы в более продвинутых программах);

  • реализацией программы переобучения для предпенсионного возраста, когда пожилых граждан быстро обучат другой профессии (например, флориста, швеи или кондитера).

На освоение новых знаний в среднем дается три месяца. Участвовать в проекте лица предпенсионного возраста могут как по собственному желанию, так и по направлению работодателя. В первом случае за обучение предпенсионеров по Программе Минтруда платит государство, во втором – организация, где они работают. Если они и дальше продолжат там трудиться, расходы работодателя на их учебу компенсируют за счет бюджетных средств.

Проект программы обучения граждан предпенсионного возраста: основные мероприятия

Практическая реализация Программы доверена службам занятости и региональным органам исполнительной власти. Совместно они должны:

  • сформировать списки наиболее востребованных в регионе профессий, которые могут освоить предпенсионеры;

  • создать банк региональных учебных программ (с учетом вышеуказанного списка);

  • организовать адресную работу с гражданами предпенсионного возраста, желающими получить новую специальность или дополнительные навыки.

Правительство считает: мероприятия программы обучения лиц предпенсионного возраста позволят за пять лет переобучить (обучить) около 450 000 граждан. Предполагается, что ежегодно около 75 000 человек будут охвачены центрами занятости, а еще 25 000 «учеников» воспользуются инфраструктурой некоммерческого движения «WorldSkills Russia».

Программа обучения предпенсионного возраста включает ежемесячную выплату стипендий в размере минимальной оплаты труда (МРОТ), умноженного на значение районного коэффициента. С начала 2019 года она равна 11 280 руб., согласно ст.1 закона о МРОТ (№ 82-ФЗ от 19.06.2000 в ред. от 25.12.2018). Однако выплачивается стипендия только неработающим гражданам.

Ворлдскиллс: обучение предпенсионного возраста

Движение «WorldSkills Russia», ранее ориентированное на подготовку молодых профессионалов по рабочим специальностям, также возьмется за обучение предпенсионеров. Оно функционирует, применяя международные образовательные стандарты, а срок обучения варьируется от 18 до 500 часов – в зависимости от приобретаемой профессии.

Программа обучения предпенсионеров предусматривает регулярное проведение чемпионатов профессионального мастерства с участием граждан старше 50 лет. Их организация также возложена на Союз «WorldSkills Russia». Соревнования будут именоваться «Навыки мудрых».

Региональные программы обучения лиц предпенсионного возраста

Согласно федеральной Программе обучения, в субъектах РФ власти до 15 февраля 2019 года должны были разработать региональные проекты таких же программ – с учетом местных особенностей и потребностей. В качестве ориентира Правительство утвердило Типовые рекомендации по реализации мероприятий данной программы, которые представлены в письме Минтруда РФ № 16-2/10/П-770 от 01.02.2019. Создаваемые на местах проекты документов об организации переподготовки предпенсионеров, унифицируются согласно рекомендациям.

Например, региональная программа обучения граждан предпенсионного возраста, разработанная в Ростовской области, иллюстрирует, какие сведения следует осветить в этом документе. В частности, составителям нужно отразить:

  • кто участвует в Программе;

  • ответственного исполнителя;

  • источники и размеры финансирования;

  • цель и задачи Программы;

  • запланированные мероприятия;

  • этапы, сроки реализации и т.д.

В Типовых рекомендациях Минтруд высказал пожелание, чтобы региональная программа переобучения лиц предпенсионного возраста разрабатывалась не менее чем на трехлетний срок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий