Программа для подготовки документов для государственной регистрации

06.11.2018
0
Команда СП

ИП и юридические лица смогут осуществлять деятельность на законных основаниях только после того, как они пройдут государственную регистрацию и сведения о субъектах предпринимательской деятельности будут внесены в госреестр (ЕГРИП или ЕГРЮЛ). Постановка на учет производится после того, как организация или ИП подготовит и подаст пакет документов, необходимых для регистрации. Подготовить документацию можно в электронном формате при помощи специальной программы для подготовки документов для государственной регистрации (сокращенно «ППДГР»).

Общие сведения о программе

Программное обеспечение предназначено для формирования документов для регистрации экономических субъектов в налоговых органах. Оно постоянно обновляется и дополняется актуальными формами документов. Разработчик программы - ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Налогоплательщики смогут использовать данную программу не только при регистрации, но и для предоставления в налоговую службу актуальной информации о текущих изменениях, которые затем будут внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

На официальном сайте ИФНС программа подготовки документов для государственной регистрации доступна для скачивания. ПО имеет удобный русскоязычный интерфейс и не выдвигает больших требований к компьютеру. Скачать его можно абсолютно бесплатно.

Для того, чтобы загрузить программное обеспечение, пользователям необходимо перейти на страницу, где размещена последняя версия программы.

Комплект поставки включает три файла:

  • аннотацию к ПО в формате DOC;

  • файл установки в формате EXE;

  • инструкцию по установке в формате DOC.

После установки ПО пользователю придется самостоятельно отслеживать выход новых версий. Это важно, так как заявления, поданные по устаревшим формам, в налоговой инспекции не примут. В каждой новой версии программы установлен актуальный справочник СПРО1 и КЛАДР. Если пользователь планирует отправлять в ИФНС пакеты документов – потребуется установка программы «Крипто-Про».

На сайте АО «ГНИВЦ» программу подготовки документов для государственной регистрации также можно скачать бесплатно. Следует отметить, что АО «ГНИВЦ» уже более 25 лет работает в области автоматизации сложных бизнес-процессов. Программные комплексы, разработанные компанией, используются налоговыми органами и налогоплательщиками.

Функциональные возможности программы

Программа дает возможность:

  • заполнения форм документов в автоматическом режиме;

  • формирования новых форм на основании уже внесенной информации;

  • сохранения данных в XML-файлы;

  • распечатки готовых бланков на принтере.

Установка и последующее использование программного обеспечения дает возможность предпринимателям быстро решать многие вопросы, связанные с постановкой на учет в ИФНС и внесением изменений в государственный реестр. К тому же, использование ПО позволит рационально распоряжаться временем, так как предпринимателям не придется подолгу простаивать в очередях к налоговым инспекторам.

Перечень документов, внесенных в ППДГР

Программа подготовки документов для государственной регистрации за 2019 год оснащена полным набором регистрационных форм, справок и бланков. Документы периодически обновляются в соответствии с изменениями в действующем законодательстве РФ. Полный перечень документов можно найти в аннотации к ПО, которую можно скачать на сайте налоговой службы вместе с установочным файлом.

Основные формы заявлений, представленных в ППДГР:

Установка программы

Программа подготовки документов для государственной регистрации устанавливается в стандартном порядке без особых сложностей. Пользователю необходимо четко следовать указаниям, которые будут появляться на экране.

На компьютере должна быть установлена операционная система Windows XP или выше. Также понадобится наличие пакета Microsoft NET Framework 4.7, если он еще не установлен на компьютере – его можно скачать с официального сайта компании Microsoft.

Для установки программы необходимо выполнить следующие действия:

  • Скачать установочный файл на сайте и запустить его от имени администратора.

  • Когда на экране появится окно Мастера Установки – нажать кнопку «Далее».

  • После этого откроется окно с лицензионным соглашением. Здесь надо установить флажок возле пункта «Принимаю» и нажать «Далее».

  • Теперь надо выбрать папку для установки.

  • После этого пользователю следует подтвердить установку программного обеспечения на компьютере, нажав кнопку «Далее».

  • Пользователю надо дождаться окончания распаковки файлов. Если все пройдет успешно – запустится программа установки Модуля Печати. Его надо установить, следуя подсказкам системы.

Как подготовить документы с помощью программы?

Программа подготовки документов для государственной регистрации в ФНС достаточно проста и понятна в использовании. Для того, чтобы сформировать пакет документов с ее помощью, необходимо сделать следующее:

  • Запустить программу на компьютере.

  • В поле «Вид заявления» выбрать нужный вид документа. Сначала указывают тип экономического субъекта (юридическое лицо, ИП, некоммерческая организация). Затем система выдаст перечень заявлений, которые применяются для конкретного субъекта.

  • Теперь надо указать код налогового (регистрирующего) органа и полное наименование юридического лица (Ф.И.О. ИП).

  • После этого переходим к заполнению таблицы «Сведения о заявителе». Здесь указывают Ф.И.О., ИНН физлица, адрес электронной почты.

  • Когда все необходимые сведения будут внесены – надо нажать на кнопку «Добавить», расположенную в верхней части таблицы «Документы, включенные в пакет». Система выдаст перечень документов, пользователь должен установить флажки возле подходящих вариантов и нажать «Добавить».

  • Следующий этап – прикрепление сканов документов. Для этого надо перейти к перечню добавленных документов, выделить одну позицию и нажать на кнопку «Прикрепить». Откроется окно поиска, в нем пользователь должен выбрать требуемый файл.

  • Прикрепленные сканы документов необходимо подписать электронной подписью. Для этого понадобится ключевой носитель с ЭЦП. Нужную позицию с прикрепленными документами следует выделить и нажать «Подписать».

  • В открывшемся окне ввести пароль для ЭЦП и нажать «ОК». Таким же образом подписывают остальные прикрепленные документы.

  • После этого надо нажать кнопку «Сформировать», расположенную в верхней части программы.

  • Откроется окно «Обзор папок». Пользователь должен указать, куда будет сохранен подписанный электронной подписью транспортный контейнер, и нажать «ОК».

Подготовленный файл можно отправлять в налоговую службу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий