Профессиональный стандарт экономиста

09.07.2019
0
Команда СП

Профессиональный стандарт – требования к квалификации, которым должен соответствовать работник, выполняющий определенные трудовые обязанности. Согласно изменениям последних лет в ТК РФ, применение профстандартов в ряде случаев стало обязательным. Теперь на них придется ориентироваться и работодателям, и сотрудникам. Но так как стандарты разработаны еще не для всех профессий, у работодателей возникает множество вопросов по поводу их применения. В статье пойдет речь о профессиональном стандарте экономиста.

Что говорит законодательство о применении профстандартов

Согласно ст. 195.3 ТК РФ стандарты обязательны для применения, если в Трудовом кодексе или других нормативных актах прописаны требования к квалификации, которой должен обладать специалист, чтобы иметь право занимать определенную должность.

В ст. 57 ТК РФ указано, что наименования должностей в трудовом договоре должны соответствовать указанным в профстандартах, если согласно законодательству работа на определенной должности, по какой-либо профессии, специальности дает дополнительные гарантии, компенсации, льготы, либо для нее существуют определенные ограничения.

Во всех остальных случаях руководство организации вправе самостоятельно решать, насколько целесообразным является использование профстандартов.

Таким образом, для экономистов, как и для множества других должностей, применять стандарт рекомендуется, но пока что это не является обязательным требованием законодательства для всех работодателей.

Читайте также: Правила применения профессиональных стандартов

Существует ли профстандарт экономиста?

Работодатели имеют право самостоятельно формировать перечень требований к квалификации работников. При этом за основу можно взять другие профстандарты и положения ЕКС – Единого квалификационного справочника должностей (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37 в ред. от 27.03.2018).

Понятие экономической деятельности достаточно обширно. В организациях работают экономисты, занятые в разных трудовых сферах. Чаще всего встречаются такие специалисты:

  • по планированию деятельности;

  • по сбыту продукции;

  • по труду;

  • по работе с претензиями и т.д.

В перечне утвержденных Минтрудом профстандартов пока отсутствует отдельный регулирующий документ для должности «Экономист». Следует отметить, что на сегодняшний день такой профстандарт уже разработан. Проект приказа «Об утверждении профессионального стандарта «Экономист» подготовлен Минтрудом России 10.11.2017, но пока не утвержден. В этом документе можно найти такие сведения:

  • какие трудовые функции должен выполнять специалист;

  • необходимые умения;

  • необходимые знания;

  • требования к образованию и стажу работы и т.д.

Читайте также: Уровни квалификации в профессиональных стандартах

Какие профессиональные стандарты можно применять

Учитывая, что приказ Минтруда об утверждении профессионального стандарта «Экономист» пока существует только в проекте, руководители организаций могут ориентироваться на иные утвержденные профстандарты для экономической сферы деятельности.

Так, в Реестре уже есть два профстандарта для экономистов транспортной отрасли:

  • «Инженер-экономист железнодорожного транспорта» (приказ Минтруда от 23.12.2016 № 828н);

  • «Инженер-экономист водного транспорта» (приказ Минтруда от 19.02.2019 № 97н).

Эти документы можно взять за основу для разработки стандарта в своей организации. Также можно использовать проект Минтруда и положения справочника ЕКС по должности «Экономист».

Например, пока профессиональный стандарт экономиста по труду не утвержден, в определенной части можно также использовать положения профстандарта «Специалист по управлению персоналом». В нем указано, что входит в трудовые обязанности данного специалиста и требования к квалификации сотрудников.

Профстандарты «Внутренний аудитор» и «Внутренний контролер» можно частично применять для главного экономиста. Профессиональные стандарты также приемлемы к специалистам, занимающим должность экономиста по финансовой работе. Для экономиста-финансиста ориентиром может стать и профстандарт «Специалист по финансовому консультированию».

Также при подготовке стандарта можно применять определенные положения утвержденных профстандартов «Бухгалтер», «Статистик» и др.

Профессиональный стандарт экономиста бюджетного учреждения тоже пока отсутствует, вместо него применяются положения ЕКС.

Из каких разделов состоит профстандарт

  • Общая информация. Здесь прописан вид профессиональной деятельности и его цель.

  • Описание трудовых функций. Здесь перечислены трудовые функции с расшифровкой по кодам и прописан необходимый уровень квалификации, образования.

  • Характеристика обобщенных трудовых функций. Здесь раскрыты требования к образованию и стажу работы, перечислены необходимые умения и знания.

Несмотря на то, что введение профстандарта экономиста на предприятии пока что не является обязательным, руководство организации с его помощью сможет решить ряд проблем. Данный документ используется в качестве основы для подготовки должностной инструкции. Также он поможет отобрать лучшего претендента на должность экономиста.

Использование Единого квалификационного справочника (ЕКС)

Так как профессиональный стандарт экономиста Минтрудом пока не утвержден – работодатели могут использовать ЕКС (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37 в ред. от 27.03.2018).

В справочнике ЕКС по должности «Экономист» приведены характеристики для экономистов различной специализации: по бухучету и анализу, по труду, планированию, сбыту и т.д. В части требований к образованию указано, что если сотрудник имеет высшее образование по специальностям, связанным с экономикой и финансами, стаж работы не обязателен. Но если работник окончил среднее специальное учебное заведение – стаж должен составлять 3 года и более.

Следует обратить внимание на то, что работодатель имеет право самостоятельно решать, каким именно нормативным документом руководствоваться. Между требованиями, установленными в ЕКС и профстандартах, есть значительные отличия. В Едином квалификационном справочнике эти требования рассмотрены более поверхностно.

В качестве примера приводим утвержденный Минтрудом профстандарт инженера-экономиста железнодорожного транспорта.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий