Признак поставки в справке о подтверждающих документах

23.10.2019
0
Команда СП

Форма и порядок заполнения справки о подтверждающих документах утверждаются Центробанком, актуальная версия бланка представлена в приложении № 6 Инструкции ЦБ РФ от 16 августа 2017 г. № 181-И (ред. от 05.07.2018). Справку должны заполнять субъекты хозяйствования, ведущие внешнеэкономическую деятельность, она используется для реализации контролирующей функции при валютном мониторинге.

Какой указывать признак поставки в справке о подтверждающих документах

Справка о подтверждающих документах оформляется при осуществлении операций, отличных от расчетов, проводимых по паспорту сделки. Документ составляется в одном экземпляре, он подлежит передаче в кредитное учреждение.

Табличная часть бланка состоит из 12 граф. В графе 9 справки прописывается признак поставки, выражаемый зашифрованным числовым обозначением.

Признак поставки в справке о подтверждающих документах в графе 9 должен быть указан, если в качестве подтверждающего выступает один из следующих документов, указанный в графе 4:

  • декларация на товары, удостоверяющая факт их вывоза с территории РФ (код вида документа в графе 4 - 01_3);

  • декларация на товары при их ввозе в Россию (код 01_4);

  • документ, которым подтверждается отгрузка или получение товаров, но декларация на них не оформлена (коды 02_3, 02_4);

  • документ о передаче или получении резидентом товаров или услуг по сделкам с нерезидентом (код 03_3, 03_4);

  • документация о выполненных работах и услугах резидентами и нерезидентами, о переданных ими результатах интеллектуальной деятельности (коды 04_3, 04_4);

  • документы о переданном в лизинг имуществе, принадлежащему резиденту или нерезиденту (коды 15_3, 15_4).

Признак поставки в справке о подтверждающих документах (графа 9) используется для обозначения типа сделки и расчета по ней. Возможных вариантов характеристики поставок несколько:

  • Код «1» используется для отражения операции по сделке, в которой резидент РФ выполнил взятые на него обязательства по договору с нерезидентом, а оплата контрагентом произведена авансом.

  • Код «2» применяется при поставках в рамках договора между резидентом и нерезидентом, по условиям которого резидент предоставляет контрагенту отсрочку по оплате товара или услуг (коммерческий кредит).

  • Кодом «3» обозначается ситуация, когда плательщиком и получателем товара или услуг является резидент РФ, а нерезидент выполняет свои обязательства на условиях предварительного получения авансовой оплаты.

  • Код «4» характерен для сделок, в которых нерезидент оказывает услуги или отгружает товары резиденту РФ на условиях предоставления коммерческого кредита, то есть при отсрочке платежа за уже отгруженную продукцию или фактически выполненные работы.

Читайте также: Штрафы за нарушение валютного контроля

Пример

ИП, зарегистрированный на территории РФ, заключил контракт с иностранным юридическим лицом на оказание ряда услуг. Соглашение имеет длительный срок действия, им предусмотрено регулярное выполнение работ по заказам нерезидента. Расчеты производятся на условиях последующей оплаты раз в месяц, но упоминаний об отсрочке в договоре нет. В этой ситуации в графе 9 надо проставить код «2», так как:

  • первичным действием является выполнение услуг, оплата авансом не производится, то есть фактически сотрудничество осуществляется с отсрочкой платежа;

  • исполнителем работ выступает резидент РФ (ИП, зарегистрированный в России), а плательщик – иностранная организация (нерезидент).

Признак поставки в справке о подтверждающих документах может быть обозначен только кодом «2» или «3», если справка оформляется на основании декларации по операциям ввоза-вывоза товаров с условием предоставления резидентом коммерческого кредита. В ситуациях, когда оплата производится частично на условиях предоплаты, а оставшаяся часть денег перечисляется после отгрузки товаров, признак поставки обозначается шифром «2», а в графе 6 вводится общая сумма сделки и размер последующей оплаты.

Пример

Резидент РФ вывозит товары за пределы РФ, согласно подтверждающего документа, совокупная стоимость поставки – 15 000 долларов, от нерезидента уже было ранее получено 6000 долларов.

По факту оставшаяся часть (9000 долларов) является отсрочкой оплаты, в этом случае в графе 9 проставляется код «2», а в колонке 6 указывается вся сумма сделки и величина последнего платежа через дробь: 15 000/9000.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий