Закон о кредитных каникулах для мобилизованных

07.10.2022
0
Принят закон о предоставлении кредитных каникул россиянам, призванным на военную службу по мобилизации, а также участников спецоперации по контракту или на добровольной основе.

Кредитные каникулы для мобилизованных

Закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации..." действует с 07.10.2022.

Статья по теме: Частичная мобилизация-2022: кто подлежит призыву С 21.09.2022 в России действует частичная мобилизация. Расскажем о последних новостях: кто и до какого возраста подлежит призыву, кто имеет право на отсрочку, а кто вовсе не подпадает под мобилизацию. Подробнее

Помимо каникул, закон предусматривает полное освобождение от кредитов семей военнослужащих, погибших в ходе СВО или получивших тяжелые увечья.

Кто может обратиться за кредитными каникулами

Закон о кредитных каникулах распространяется:

  • на граждан, призванных на военную службу по мобилизации;
  • участников СВО из числа военнослужащих-контрактников;
  • участников СВО – добровольцев;
  • членов семьи участника СВО.

В период до конца 2023 года сам военнослужащий либо члены его семьи могут обратиться к банку-кредитору с требованием приостановить обязательства по кредиту.

Для справки: кредитные каникулы распространяются в том числе на ипотечные и другие жилищные кредиты.

Обязательства по внесению платежей будут приостановлены на все время службы по контракту или время фактического участия в спецоперации.

Внимание: в случае ранения военнослужащего в льготный период будет включен время его пребывания в госпитале или больнице.

Как направить требование о кредитных каникулах

Это можно будет сделать любым, предусмотренным кредитным договором – например, по электронной почте, почтой России и т.д. Кроме того, закон допускает возможность предоставление кредитных каникул даже по звонку заемщика в банк.

Внимание: звонить следует именно с того номера, который заемщик указал в качестве основного контактного при заключении кредитного договора. То есть с номера, идентифицированного банком как принадлежащего заемщику.

Какие документы нужно предоставить

Документы, подтверждающие призыв на военную службу предоставлять необязательно – эту информацию банк сможет получить самостоятельно, обратившись в Министерство обороны.

Но если в банк будет обращаться не сам военнослужащий – заемщик, а член его семьи, нужно приложить к требованию документы, подтверждающие родство: копию свидетельства о браке, о рождении и т.д.

Сколько времени будет рассматриваться требование

Банк или МФО должны рассмотреть требование о кредитных каникулах в течение 10 дней с момента его поступления. Если через 15 дней банк не сообщил заемщику о своем решении, льготный период считается запущенным. То есть вносить платежи заемщик не должен до окончания службы/участия в СВО.

Как скажутся кредитные каникулы на кредитной истории

Никак: никаких негативных последствий, в частности, испорченной кредитной истории, кредитные каникулы не повлекут.

Когда возможно полное списание кредита

Полное освобождение от кредитных обязательств последует в двух случаях:

  • гибель военнослужащего – заемщика;
  • получение заемщиком тяжелого увечья, повлекшего инвалидность I группы.

Когда закон о кредитных каникулах вступит в силу

Закон вступил в силу с момента его официального опубликования. Он браспространяется на кредиты, полученные с 24 февраля 2022 года.

То есть неустройки, пени и штрафы, начисленные с этой даты, военнослужащим платить не придется.

С мобилизованных не будут списывать долги

Еще одна хорошая новость: ФССП объявила, что приостановит взыскание задолженностей с мобилизованных граждан.

Подробно о процедуре приостановления исполнительного производства читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

В соответствии со ст. 40 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав должен приостановить взыскания по исполнительному документу в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

Для этого должнику нужно подать приставу соответствующее заявление.

Сейчас это можно сделать прямо в военкомате: во всех призывных пунктах страны будут дежурить судебные приставы.

Образец заявления не нужен – дежурный пристав предоставит бланк и поможет его заполнить.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заем - выдача и взыскание
Оставить комментарий