Приказ о ликвидации обособленного подразделения: образец

08.06.2017
0
Команда СП

У организации могут быть подразделения, расположенные на территории, отличающейся от места нахождения организации. Это могут быть филиалы, представительства и другие формы подразделений. По каким-либо причинам головное предприятие может принять решение о закрытии подразделения. Зачем понадобится образец приказа о ликвидации обособленного подразделения, какие документы еще понадобится подготовить и в какие ведомства предоставить – давайте разберемся.

Ликвидация обособленного подразделения

Процедура ликвидации обособленного подразделения будет отличаться в зависимости от типа подразделения. Если организация принимает решение прекратить ведение деятельности через филиал или представительство, то понадобится подать пакет документов, необходимых для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Если производится ликвидация подразделения в организации, сведения о котором не содержатся в ЕГРЮЛ (иные подразделения), то руководитель издает приказ о ликвидации обособленного подразделения.

В общем виде пошаговая инструкция по ликвидации обособленного подразделения выглядит следующим образом:

  1. Необходимо принять решение о желании ликвидировать обособленное подразделение. Издать приказ о ликвидации обособленного подразделения (образец приказа вы найдете ниже);
  2. В случае, если информация о подразделении содержится в уставе компании, то подготовить вносимые в устав изменения, принять решение о том, что в устав будут внесены изменения, составить заявление по форме №P13001 и направить пакет документов в инспекцию;
  3. Заполнить сообщение по форме С-09-3-2 и отправить его в налоговую инспекцию;
  4. Далее можно приступать к увольнению сотрудников при ликвидации структурного подразделения организации.

Обратите внимание, что обособленное подразделение не является самостоятельным юридическим лицом, поэтому процедура ликвидации отличается от ликвидации организации.

Увольнение при ликвидации обособленного подразделения

Процесс увольнения работников зависит от места нахождения подразделения, которое работодатель хочет закрыть. Так, вариантов может быть несколько: закрывают подразделение, которое находится в той же местности, что и организация, или местность различается. Под нахождением в той же местности стоит понимать административно- территориальные границы.

Рассмотрим первый случай – происходит увольнение работников при ликвидации подразделения предприятия, которое находится в той же местности, что и само предприятие, например, в Тульской области. Если при этом сама организация не ликвидируется, то уволить работников на основании ликвидации просто так нельзя – если в компании имеются рабочие места, работникам нужно их предложить. Если вакансий не имеется, работодатель может в установленном порядке провести сокращение работников.

Если происходит увольнение при ликвидации структурного подразделения, которое находится в местности, отличной от места нахождения организации, то трудовые договоры с работниками данного подразделения расторгаются по правилам ликвидации организации.

У многих работодателей вызывает затруднение вопрос об увольнении сотрудника в декрете при ликвидации обособленного подразделения.  Если сотрудница трудится в подразделении, которое находится в другом городе, то она может быть уволена также, как и остальные работники.

Образец приказа о закрытии обособленного подразделения

Утвержденной формы приказа нет, поэтому образец приказа о закрытии обособленного подразделения организация может разработать самостоятельно. Какую информацию содержит приказ? Обычно приказ содержит дату составления, указание, какое представительство компания хочет закрыть (название, адрес), на каком основании. Приказ подписывается генеральным директором головного предприятия либо лицом, уполномоченным на совершение подобных действий.

Образец приказа о ликвидации структурного подразделения:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий