Правовой статус налогоплательщиков

07.08.2017
0
Команда СП

При заполнении документов на перечисление любого налога или сбора налогоплательщик в обязательном порядке указывает свой статус. Статус налогоплательщика – это определенная кодировка, которая прописывается в поле 101 платежного поручения.

Показатель статуса налогоплательщика

Перечень вариантов статусов налогоплательщика прописан в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н, а именно в приложении №5 к документу.

Каждый конкретный код представляет собой двузначное значение: 01,02, 03 и так далее. Всего таких вариантов 26.

Так, статус налогоплательщика 01 указывают плательщики налогов и сборов, являющиеся юридическими лицами, для ИП используется аналогичный код 14. Статус налогоплательщика 02 – значение для налогового агента. Его используют фирмы и ИП, например, при перечислении НДФЛ, удержанного из заработной платы, выплачиваемой работникам. Код 04 предназначен для платежей, осуществляющихся налоговыми органами. Статус налогоплательщика 08 используют компании и индивидуальные предприниматели при перечислении страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Кодировку 09 указывает при перечислении налогов и сборов индивидуальный предприниматель.

Некоторые коды используются в зависимости от осуществляемого вида деятельности или особенностей ведения бизнеса. Например, статус 17 будет использоваться предпринимателем, участвующим во внешнеэкономической деятельности. При перечислении налогов, рассчитанных по консолидированной группе налогоплательщиков, компания – участник такой группы должна код 22.

Выбор кода статуса налогоплательщика

В упомянутом приказе Минфина есть некая неоднозначность по использованию некоторых кодов. Часть приведенных значений, условно говоря, задваиваются для одних и тех же ситуаций. Например, это касается статуса плательщика страховых взносов. До конца прошлого года, когда такие платежи уплачивались в ПФР и ФСС, в платежных поручениях следовало указывать код 08. С 2017 года администрированием страховых отчислений является ИФНС. И на данный момент, несмотря на то, что этот код не был отменен или аннулирован, налоговое ведомство призывает в данных платежах использовать код 01 для организаций и код 09 для индивидуальных предпринимателей (Письмо ФНС России от 10 февраля 2017 года № ЗН-4-1/2451@).

Ошибка в статусе налогоплательщика в платежном поручении

При заполнении платежного поручения могут быть допущены ошибки – ведь человеческий фактор никто не отменял. Некоторые ошибки, как, например, в КБК или в реквизитах получателя, могут быть критичными, ведь такой платеж попросту не дойдет до адресата, либо не будет идентифицирован, как конкретный налог или сбор, а значит обязанность по уплате бюджетного платежа так и останется не исполненной.

Однако ошибка в статусе налогоплательщика в платежном поручении к катастрофическим последствиям не приведет. Корректный код в поле 101 платежки не так важен, как указание того же кода бюджетной классификации. Такое перечисление будет считаться исполненным в любом случае.

Конечно это не означает, что при заполнении платежки данный реквизит можно не указывать вовсе или указывать его неправильно. Кстати говоря, во многих банках, которые предоставляют доступ к расчетному счету онлайн, при оформлении платежного поручения срабатывают различные фильтры или подсказки, помогающие заполнить поручение корректно. Но если ошибка в данном поле платежки все же допущена, то плательщику предоставляется возможность подать в инспекцию заявление об уточнении платежа (письмо ФНС от 10 октября 2016 года № СА-4-7/19125@).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий