Поле 60 платежного поручения в 2024 году

03.02.2024
0
Работодатели самостоятельно заполняют платежки на перечисление задолженности работника перед бюджетом по исполнительным документам. Важно правильно заполнить поле 60 платежного поручения, а также учесть иные нюансы оформления полей платежки. Рассмотрим, какие данные указывать в поле 60 более детально.

Поле 60 в платежном поручении 2024 года: что изменилось

Статья по теме: Поля платежного поручения в 2024 году: образец Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа. Расскажем о правилах заполнения платежки, изменениях, действующих с 2024 года, и приведем расшифровку полей в платежном поручении в 2024 году. Подробнее

Информация в реквизитах платежек на перечисления в бюджет указывается в соответствии с Правилами, утв. Приказом Минфина № 107н от 12.11.2013. Последние изменения в Правила внесены приказом № 199н от 30.12.2022 г. В т.ч. был уточнен порядок заполнения реквизитов плательщика, а именно - поля 60 «ИНН». В связи с нововведениями свои разъяснения представило и Федеральное казначейство в Письме № 01-00-07/9973 от 29.04.2021.

Если работодатель перечисляет в бюджет средства, удержанные из зарплаты сотрудника, в счет погашения его задолженности на основании исполнительного листа, направленного в установленном порядке работодателю, в поле 60 платежного поручения в 2024 году указывается значение ИНН физлица-налогоплательщика (сотрудника), чья обязанность по уплате долга исполняется. При отсутствии у работника ИНН, в поле 60 ставится ноль («0»). С 17.07.2021 г. указание в данном реквизите ИНН работодателя, составившего платежку, недопустимо (п. 10 Приложения № 1 к Приказу № 107н в новой редакции).

При этом в реквизите платежки 102 «КПП» плательщика указывается «0», а в поле «Плательщик» пишется наименование работодателя, производящего перечисление.

Как заполнить платежное поручение на перечисление судебным приставам задолженности работников, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Удержание по исполнительным документам: нюансы заполнения платежки

Помимо вышеуказанных правил, при бюджетных перечислениях за работников-должников нужно учитывать ряд иных особенностей, приведенных в приложениях к Приказу № 107н.

Статус плательщика (поле 101) при перечислении удержанной из зарплаты задолженности по исполлистам – «19».

Поскольку перечисление производится в адрес Службы судебных приставов, в поле «Получатель» указываются реквизиты соответствующего отделения ФССП. БИК банка получателя, номера банковского и казначейского счетов в полях 15 и 17 с 01.01.2021 г. указываются в соответствии с письмом Казначейства России от 30.09.2020 № 05-04-09/19667@.

Статья по теме: Ограничение по взысканию долгов приставами с 1 июня 2020 года С 1 июня 2020 года работодателями, банками и судебными приставами Закон № 229-ФЗ применяется в новой редакции, предусматривающей следование указанными лицами обновленным правилам при удержаниях по исполнительным листам. Ознакомимся с этими правилами подробнее. Подробнее

Значение кода ОКТМО в поле 105 определяется по адресу отделения ФССП, производящего взыскание с физлица.

Если ИНН физлица, т.е. реквизит 60, в платежном поручении нулевой, в поле «108» вносятся данные документа, идентифицирующего налогоплательщика (код документа и номер через знак «;»). Таким документом может быть российский паспорт (код 01), СНИЛС (код 14), водительские права (код 22) и др. При наличии ИНН в поле 108 можно указать «0».

Поле «Назначение платежа» должно отражать вид перечисляемой задолженности, ФИО должника, реквизиты исполлиста.

Особым образом соотносятся поля 60 и 22 в платежном поручении. При отсутствии в поле 22 «Код» уникального идентификатора начисления (УИН), поле 60 обязательно должно содержать значение ИНН физлица (если статус плательщика в поле 101: «09» - «13»). То есть, нулевым поле «ИНН» может быть, только если указан УИН, присвоенный взысканию.

Ниже приведен пример от экспертов «КонсультантПлюс», как заполнить при перечислении задолженности работника в платежном поручении поле 60, образец заполнения прочих реквизитов платежки. Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс» бесплатно

Итоги

В поле 60 платежного поручения при перечислении алиментов сотрудников по исполнительным листам указывайте ИНН сотрудника. Если ИНН нет, то указывайте значение «0». 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий